Состояние аффекта

Все время возвращаюсь к эпизоду из матча Локо - ЦСКА, когда Асатиани запустил мячом в физиономию Гонсалесу, а тот стукнул его в ответ головой.

Я совершенно не хочу обсуждать решение Безбородова выгнать обоих. Оно справедливо в том смысле, что соответствует правилам игры на сто процентов.

Но мне вот что интересно. И вот что я предлагаю обсудить в каментах.

Вот вы игрок. И вам запустили в рожу мяч. Вы что сделаете? То есть понятно, что вы не сможете совершить какой угодно поступок с той же степенью спокойствия, с какой выбираете йогурт в "Азбуке". Но вот рассмотрим стереотипы: можно упасть и покататься по земле, схватившись за лицо.

И в этом случае вы завоюете репутацию симулянта. "Потеряете лицо" в общем-то, я уж не говорю, что эта репутация вредна для атакующего игрока, потому что и судьи часто оглядываются на эту самую репутацию. И если ты хулиган - тебе быстрее покажут жёлтую за то, за что другому погрозят пальцем. Ну, вы понимаете.

А реакция бывает, собсно, двух типов. Или ты бросаешься на обидчика, или падаешь и демонстрируешь, как тебе больно.

Я не оправдываю Гонсалеса. Бог с ним, с Гонсалесом. Но вот вам запустили мячом в рожу. И тут нет большого выбора, как себя вести, когда ты принимаешь решение в доли секунды.

Получается, что когда тебе запустили мячом в рожу, ты либо прослывешь плаксой, либо тоже удалишься с поля. И это при том, что реакция твоя совершенно нормальная по человеческим меркам и пострадавший в ситуации вообще-то ты.

Футбольные правила не оставляют выбора. Вот что делать футболисту, интересно? Действительно спровоцированному? Мы будем требовать от него в эти доли секунды рассудительности опытного адвоката?

О правилах речь. Не о решении судьи Безбородова. Тут-то все правильно...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Радио Уткин
Популярные комментарии
максимов
и еще! за.ебали все эти извинения! после игры да хоть зацелуйтесь - но б.я! на поле как это джентельменство уже достало!!!
Ответ на комментарий Висмар
Потому что Вы «конь», потому и реакция такая. Все нормальные игроки извиняются и Тарасов с Руди в том числе, про остальных не знаю. Хотя замечал, что Мамаев тоже не извиняется, наверное такая установка тренера была спровоцировать на скандал, но Гонсалес перестарался. А вообще, силу надо доказывать на футбольном поле игрой. Асатиани разобрался с Г. очень легко, как с ребенком, тому это не понравилось и стал колотить по ногам. Покажи судья ему желтую сразу за неспортивное поведение и всего остального не было бы. Кстати Василий посеяв срач, сам спрятался в кустах похоже. Ау!
Lostar
Если тебя бьют в лицо это уже не нормально. Бить нужно в тёмном переулке, и не в ответ, а первым. И то только тогда когда избежать такого вида общения не представляется возможным. А находясь на глазах у бесконечного количества людей, будучи кумиром куче школьников, так себя вести это банально не по мужски. Не умение себя контролировать это слабость, а не сила. Безусловно, спорт это соревнование, а любое соревнование у мужчин порождает выброс гормонов. Безусловно, сдержаться, находясь под действием гормонов гораздо сложнее, тем более когда у тебя южная кровь. НО..я знаю достаточное количество южных парней, занимающихся спортом, в частности борьбой. Для них такое поведение - позор. Дать кому-то вывести себя из равновесия это стыдно для настоящего мужчины.
Ответ на комментарий PITON_KAA
Сегодня мячом в тебя запульнул, завтра в лицо плюнет. И будешь ты обплёванный стоять и смеяться. Если тебя бьют в лицо - дать сдачу - это нормально. Это даже правильно. А в конкретной ситуации есть только один логичный исход - бросил мяч, получил сдачи, оба удалены, КДК оставляют давшему сдачи 1 матч дисквы, а провокатора на 3-5 матчей из игры. И пусть себе дальше провоцирует кого хочет.
mootoo
по правильному было бы еслип асатиани не мячом кидался а подловил гонцалеца и всек через игровой эпизод
Ответ на комментарий Dozar
ну я думаю мы поняли друг друга, так бывает иногда. и ситуация вообщем то развивалась так как и должна была развиваться.
Еще 175 комментариев
178 комментариев Написать комментарий