Александр - первый, Александр - второй: «Зенит» выиграл у «Маккаби» в Петербурге

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С каждым матчем в новом сезоне "Зенит" все меньше похож на себя образца прошлого года. 2:0 с "Маккаби" — хороший повод для рассмотрения тех кардинальных изменений, которым подверглись футболисты при Луческу. 

Александр Кокорин

При АВБ: Боашу Кокорина всучили в одном комплекте с действительно желаемыми тренером Жирковым и Дзюбой. И Боаш смирился с присутствием Александра в команде, давал ему топтать правый фланг вместе со Смольниковым, они более-менее научились друг друга страховать, борозды Кокорин не портил, а для внутреннего чемпионата и такой паспортист сойдет.

Загружаю...

При Луческу: Вы видели, как Смолов сегодня забил австрийцам в Кроснадаре? А вы помните, как Кокорин не так давно забивал грудью, а еще пару раз бил с таких точек, откуда не забить гораздо сложнее, чем забить? Они ведь очень похожие форварды, Смолов и Кокорин. Смолов посерьезней, потому что уже пережил свои медные трубы, наелся, набегался, набрался опыта и навыков. Кокорин набрался только шампанского. Но талант у них один, просто Смолов его развивает, а Кокорин пока нет - это несомненный талант, врожденное умение выбрать позицию. Да, Кокорин сегодня забил в ситуации, когда пущенное по той же траектории бревно тоже забило бы. Но эту траекторию в это время и в этом месте использовал Саша. Этот талант, конечно, в отсутствие техники довольно абсурден - достаточно вспомнить, как в середине сегодняшнего первого тайма Жулиано попытался перевести мяч с левого угла штрафной на правую Маку, но защитник подставил ногу и мяч рикошетом прилетел в штрафную. Где встретился - с Кокориным. Как нападающий "Зенита" там оказался, почему, откуда он мог ждать передачи, не мог же он так с ходу предугадать траекторию этой свечки, ворваться почти во вратарскую и отыграть защитника? Не мог. Талант, чутье. И дурацкое завершение. И удар от ворот. За это чутье Кокорина выпускают на поле. Но добавить техники ему бы не помешало.

Доминико Кришито

При АВБ: Не то что при АВБ, скорее, при Гарае Кришито был одним из лучших фланговых защитников премьер-лиги. Появление в составе Жиркова совпало с неким системным кризисом в игре итальянца, который наложился на нелюбимый Боашем лимит и в итоге Кришито стал посиживать на лавке и недовольно замечать в интервью, что не прочь бы и покинуть Петербург, мол, к предложениям открыт.

Загружаю...

При Луческу: уход Гарая сказался на "Зените" куда сильнее, чем уход Халка, теперь это очевидно. Цементирующий оборону аргентинец не оставил себе достойную замену: Нету прогрессирует, но до сих пор не готов брать обязанности предпоследнего рубежа на себя, Ломбертс, увы, уже не на высоте. Поэтому вторым центральным у "Зенита" выходит Кришито, благо опыт такой работы у него имеется. Главным плюсом этого положения для Луческу является возможность хитро перестроить игру, меняя левого флангового (Жиркова, как сегодня, или Чернова, как возможно в будущем) на свежего центрального защитника. Кришито на адреналине и жажде боя бросается в атаку по любимой бровке, а за его спиной остается только что вышедший полный сил игрок. Главный минус для "Зенита" - Кришито очевидно тяготится ролью центрдефа и, как и Нету, командовать парадом в обороне не хочет. При таких раскладах роль "дядьки" в защите должен брать на себя вратарь, но эту больную тему я трогать не буду, чтобы не сглазить.

Хави Гарсия

При АВБ: Важная шестеренка в механизме, разрушающий опорник без страха и упрека - при этом не слишком заметный на поле, часто не слишком удачливый, не самый старательный. Слова Мистера о том, что "Гарсия - самый медленный защитник" из всех, которых он видел, оказались самым точным определением игры Хави в "Зените" АВБ, хотя сам Луческу позднее извинился за это высказывание, признав, что не очень разобрался в задачах, которые АВБ ставил перед испанцем на поле.

Загружаю...

При Луческу: Капитан - и это звучит гордо. В отстутствие Данни капитанскую повязку носил Кришито (из рассчета количества матчей, проведенных за клуб), но Мистер в начале сезона неожиданно выдал повязку Гарсии. И тем самым замотивировал испанца по самое не балуйся. Гарсия принял командование и от этой роли как-то возмужал, заматерел и стал позволять себе принимать ответственные решения на поле, руководить, подсказывать и помогать, страховать все и вся, успевать и в своей, и в чужой штрафной. Луческу в очередной раз подемонстрировал свои навыки опытного психолога.

Александр Кержаков

При АВБ: Был с позором и, кажется, все-таки по делу изгнан из клуба и ждал своего шанса в арендах. "Динамо" очищается ФНЛ, а Кержаков очищался, например, Цюрихом. Определенно, швейцарское очищение пошло на пользу.

При Луческу: Нынешний тренер "Зенита" - тонкий психолог, но иногда даже тонкие психологи рубят с плеча. Возвращение в команду Кержакова было настолько топорным, грубым и очевидным рекламным ходом, что даже "Вираж" не сразу понял, как на это реагировать. Но Луческу и руководство клуба не прогадали. Кержаков - это то, что позволяет болельщикам ассоциировать себя с командой. Тот уникальный случай, когда наплевать, сколько этот парень зарабатывает, если он настолько свой в доску. Вторым таким человеком в нынешнем "Зените" является Анюков, но в силу возраста и отсутствия медийного бэкграунда защитник-универсал любим, но не обожаем. Сегодня пушка Кержакова, которую многие уже считали безнадежно проржавевшей, пробила насквозь стенку "Маккаби" и мяч чуть не порвал сетку ворот, а сам футболист рванул к секторам вместо обнимашек с партнерами. Ради этого ходят на футбол, ради этого футбол существует. Кержаков - это, в некотором роде, гарант того, что в случае фиаско в родных стенах, стадион поймет и простит, как это было не так давно в мадридском классико: "Висенте кальдерон" пел гимн "Атлетико" на последних минутах матча, хотя их команда горела 0:3. Необходимый элемент в составе команды - звезда, даже если звезда сидит на лавке. Но звезда эта должна быть народной, а не инородной, каковой до сих пор, к сожалению, остается Александр, забивший сегодня первым.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Я видел Зенит Морозова
Популярные комментарии
Факизм
Статья понравилась, но что это за глупость? - "Возвращение в команду Кержакова было настолько топорным, грубым и очевидным рекламным ходом, что даже "Вираж" не сразу понял, как на это реагировать." Вираж в первом же матче пел:"Саня, и снова ты с нами.."
Mike Rudine
ой нет, про наших вратарей сейчас или хорошо или ничего)
Ответ на комментарий Mmm812
Очень круто! Особенно про инородность звезд) Про вратарей, правда, не хватило абзаца)
Mmm812
Очень круто! Особенно про инородность звезд) Про вратарей, правда, не хватило абзаца)
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий