«Волевой» мистер Луческу

Новый сезон «Зенит» начал достаточно уверенно, выдав один из самых результативных стартов в своей истории. При тренере Мирче Луческу команда стабильно побеждает, что позволяет ей считаться одним из главных претендентов на золото в чемпионате России и единолично возглавлять свою группу в Лиге Европы. При этом в 4 матчах из 21, то есть, почти в каждом пятом, «Зенит» давал сопернику «фору», пропуская первым, но потом отыгрывался и в итоге выигрывал. По проценту «волевых» побед среди всех зенитовских тренеров Луческу (19.0%) уверенно лидирует – у занимающего второе место Петра Филиппова этот показатель равен 13.4%, а у «бронзового призёра» Ивана Таланова – 10.8%. Так что на данный момент Луческу можно назвать самым «волевым» тренером в истории «Зенита».

Примечательно, что 4 «волевые» победы в одном сезоне для «Зенита» – отнюдь не уникальное событие. Подобного результата он добивался и при Иване Таланове в 1947 году, и при Евгении Елисееве в 1963-м, и при Павле Садырине, причём дважды, в 1984-м и 1985-м, и при Вячеславе Мельникове в 1993-м, и при Властимиле Петржеле в 2004-м. Рекордсменом же по этому показателю является Дик Адвокат, под руководством которого зенитовцы в 2007 году добились 5 «волевых» побед. Так что и здесь Луческу есть к чему стремиться.

Источник: http://zenit-history.ru/5598-volevoj-mister-luchesku

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
История ФК Зенит
Популярные комментарии
Zenit-History
статистика - это голые цифры, поэтому она неправильной быть не может
Ответ на комментарий med
Никогда не понимал сравнения тренеров и игроков разных команд, разных эпох и даже разных стран. Какая-то статистика получается...неправильная.
med
Цифрам верю. Сравнению цифр нет.
Ответ на комментарий Zenit-History
статистика - это голые цифры, поэтому она неправильной быть не может
med
Кстати, по вчерашней игре: у Ростова - 5 ударов 3 гола, у Баварии - 25 ударов 2 гола. Вывод по статистике? Игроки Ростова более классные чем у Баварии. )) Ох, хитра же эта тетка статистика.
Ответ на комментарий Zenit-History
статистика - это голые цифры, поэтому она неправильной быть не может
3 комментария Написать комментарий