До самого конца. Разбор игры «Ювентуса» против «Севильи»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

  Почти год назад «Ювентус» уже гостил у «Севильи», тогда это был шестой и последний матч группового этапа. Матч запомнился промахами Альваро Мораты из выгоднейших позиций и закономерным голом Льоренте в ворота Буффона. Это поражение не позволило «Юве» занять первое место в группе. Понятно, что никакого реванша и в мыслях не было у игроков, проиграли-то сами. Матч был важен прямо сейчас, для обеспечения себе еврокубковой весны. На предматчевой пресс-конференции Аллегри заявил: «Первое место в группе ЛЧ не так важно для «Ювентуса», главная наша цель — попасть в плей-офф Лиги чемпионов». В распоряжении Аллегри был всего один, Кина в расчёт не берём, форвард — Марио Манджукич. Это значит, что пришлось бы опять менять схему. Казалось, что восстановление Маркизио должно поставить команду на рельсы, но тут травмы нападающих подоспели. 

Состав

 

Загружаю...

  Аллегри выбрал тактическую схему с четырьмя защитниками: Алвес — Ругани — Бонуччи — Эвра. В центре полузащиты: Пьянич — Маркизио — Хедира. На флангах Куадрадо и Алекс Сандро. А на острие Марио Манджукич. Номинально это 4-3-3, но на практике получилось, что-то среднее между 4-3-3 и 4-5-1. И Сандро и Куадрадо располагались достаточно глубоко, а Манджукич и вовсе играл от ворот, постоянно помогая своей обороне.

 

Матч 

  Сампаоли, как мне кажется, один из лучших специалистов в мире по разбору соперника. И умения донести до игроков мысль что необходимо делать на поле чтобы игра у оппонента не получилась. Так, было в первом матче, так бы, скорей всего, всё завершилось и в Севилье. Прощупывание командами друг друга закончилось голом Парехи, который оказался один в зоне перед штрафной площадью. Позиционная ошибка и «Ювентус» в роли отыгрывающихся. 

 

Загружаю...

  Очень вязкий первый тайм, вся опасность от «Ювентуса» с флангов, постоянные навесы в штрафную, которые заканчивались ничем. Практически вся борьба проиграна. а если удавалось зацепиться за мяч, то на подборе и близко не было игроков в синих майках. В центре поля постоянный прессинг полузащитников, которым полностью перекрыли кислород. Хедира и Пьянич выступали в роли подыгрывающих игроков для своих флангов. Если слева в атаке получались неточные навесы от Куадрадо, то справа от Сандро этого не было.

  Ключевым моментом матча можно назвать удаление Васкеса. Удаление, которое не вызывает никаких вопросов. Обе жёлтые карточки по делу. Чего не скажешь о пенальти, который поставили в ворота «Севильи» уже в компенсированное арбитром время. Сказать что пенальти стопроцентно был, как и сказать что его не было на сто процентов невозможно. Практически такой же пенальти поставили в ворота Буффона в Лионе. Маркизио с точки не промахнулся сравняв счёт. 

 

Загружаю...

  Второй тайм получился сумбурным. «Севилья» практически полностью нейтрализовала фланговую активность «Ювентуса». И теперь чуть ли не единственно возможным вариантом было искать ключики к воротам Рико через дальние разрезающие передачи от Бонуччи или Маркизио. Игра протекала в таком русле практически полчаса и необходимо было что-то менять.

  Аллегри снимает с игры Эвра. Выпуская Стураро, он насыщает среднюю линию. Игра в четыре полузащитника, плюс постоянные смещения в глубину от Куадрадо. Теперь вместо трёх игроков «Севильи» опекающих Пьянича — Маркизио — Хедиру приходится использовать четырёх, с учётом удаления это способствует появлению свободных зон. В этих зонах на границе штрафной площади раз за разом оказывается Бонуччи. Беда теперь в другом, мяч в эти зоны не идёт.

  Постоянное движение игроков «Ювентуса» в атакующей фазе отнимает у «Севильи» довольно много сил. Сказывается и удаление и вынужденные замены. Время для второй замены, Кин вместо Пьянича. Счёт 1-1 в важнейшем матче в Лиге чемпионов, а в составе «Ювентуса» выходит шестнадцатилетний парень. Навес в штрафную площадь Кин борется с защитником, который выбивает мяч головой прям в свободную зону. Из которой Бонуччи отправляет мяч в сетку — 1-2. 

Загружаю...

  Остаётся довести матч до победы. Последняя замена, вместо Куадрадо выходит Кьеллини. Команда перестраивается на 3-5-2. Отдельно хочется отметить Мойзе Кина, который подошёл к Манджукичу и спросил где ему располагаться на поле после ухода Куадрадо. Манджукич всё больше помогал обороне, а Кин оставался в центре в расчёте на контратаку. И пару раз мог убежать, но не хватило опыта или избыток желания и вариантов развития атаки в голове помешал. 

  Проблемы начались когда «Ювентус» начал жаться к воротам и брал больше количеством игроков, нежели организацией игры в обороне. Аллегри показал, что необходимо встречать соперника уже в районе центрального круга. В итоге на последних минутах удалось существенно отодвинуть мяч от ворот и даже создать несколько моментов, один из которых реализовал Манджукич поставив эффектную точку в матче.

«Не всегда в корриде нужно брать быка за рога, вам нужно иметь терпение и нанести решающий удар когда он устанет. Первая цель достигнута», — написал Аллегри в своём микроблоге после матча. Лучше и не скажешь о прошедшем матче. Понятно, что таких команд, как «Севилья» очень мало, а тренеров как Сампаоли ещё меньше. Но по-другому играть с такими командами просто невозможно, только терпеть и ждать ошибки.

Плюсы и минусы 

Из плюсов:

  • Смогли отыграться до перерыва, да с пенальти, но отыгрались
  • Команда гнула свою линию, может выглядело твердолобо и примитивно, но навес/подача и выигранный подбор принесли как пенальти, так и гол — «Севилья» ошиблась
  • Замены. Выход Стураро и Кина принёс победу, выход Кьеллини позволил выстоять на последних минутах.
  • Важная победа с точки зрения психологии. В гостях над соперником с серьёзной организацией игры.
  • Выход в евровесну.
  • Управляемость. Дважды по ходу матча смена тактической схемы без ошибок и накладок, каждый знает что должен делать на поле.
  • Дебют Кина. 
  • Отсутствие травм и дисквалификаций. 

Из минусов:

  • Очередной пропущенный гол после стандарта/навеса
  • Проигран практически весь верх в чужой штрафной площади (19 из 21 одного навеса были в «молоко»); можно объяснить проигрышем в антропометрике и одним номинальным нападающим в составе.
  • Алекс Сандро и позиция на поле (вингер), надо признать, мера вынужденная, но не принесла никаких плодов в атаке. Но альтернативы на данный матч никакой не было.
  • Нет «химии» между полузащитниками (Тут надо понимать, что в таком сочетании играют второй раз, а тренируются меньше месяца, но факт — пока не притёрлись; передачи между полузащитниками: Хедира - 2 - Пьянич, Хедира - 7 - Маркизио - 12 - Пьянич, для сравнения Дани Алвес и Куадрадо 35 раз обменялись передачами)
  • Команда играет медленно (за редким индивидуальным исключением, но Куадрадо, Алекса Сандро и Алвеса играть быстро обязывает позиция на поле)

Загружаю...

После матча

   «Ювентус» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Судьба первого место тоже в руках команды и решится в домашнем матче с загребским «Динамо». Единственным плюсом первого места будет исключение возможности встречи с «Барселоной» и «Атлетико». Только ради этого стоит серьёзно подойти к встрече с хорватским клубом. С седьмого по восемнадцатое декабря «Юве» ждёт три важных матчах с загребским «Динамо» (7.12.16), дерби с «Торино» (11.12.16), и матч против «Ромы» (18.12.16). В этот же промежуток войдёт жеребьёвка 1/8 Лиги чемпионов. Первое место в группе, победа над извечным соперником и успех в матче с конкурентом за чемпионство будут отличным завершением уходящего года и прекрасным ментальным бэкграундом перед матчем за Суперкубок Италии с «Миланом».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FORZAjuve
Популярные комментарии
Андрей Новаров
А причем здесь действия судьи, если разбирают тактические нюансы игры? Все что делает на поле судья, к тактике отношения не имеет. Сама тема подразумевает, что будет нудный разбор, который очень многим людям интересен и нравится.
Ответ на комментарий Семён Жуйло
Ни одного упоминания имени Клаттенбурга в тексе? Ни одного, Карл! Это сводит этот текст к попытке оправдаться - карточки по делу, удаление справедливое, пенальти заслуженный. Можно было бы этим и ограничется, и не размазывать довольно убогие тактические сопли.
AiM
КК по делу, а вот пеналь давать не следовало. Пущай сами бы выкарабкивались.Так хоть для Аллегри обнажились бы проблемы перед перерывом, а так после мажорного окончания года боюсь, как бы не подумали, что все нормально и до весны не провафлили бы....Правда год надо еще мажорно окончить.
3 комментария Написать комментарий