Единство ради прогресса. Как вывести футбол Мальты на новый уровень

Настроение болельщиков после поражений сборной Мальты в отборочном матче ЧМ-2018 от Литвы и Англии радостным точно не назовёшь. После матча с англичанами вопросы местных СМИ привели к критике со стороны капитана команды Андре Шембри.

 

Возможно, кого-то устраивает, что мы пропустили от англичан лишь 2 мяча, но что мы показали? Бесполезное перекатывание мяча поперёк поля? Полная беспомощность наших игроков в атаке разочаровывает. Мы позади многих, но в этом не только наша вина. Мы делаем всё, что можем. Нам нужны перестановки. "Мы проиграли" - говорю я после матчей уже много лет. Нужно менять систему подготовки молодёжи, тренерские кадры. Если ничего не делать, то и через 20 лет будет то же самое, какой-нибудь другой игрок скажет вам "Мы проиграли". Вы стоите здесь, ждёте от нас интервью, но с нами есть ещё и представители Ассоциации, 10 человек. Пообщайтесь лучше с ними.

Загружаю...

Президент Ассоциации Демайо Дарманин согласился с Шембри в плане того, что ничего не изменится и через 20 лет. При этом досталось в основном игрокам.

Наши ребята настолько испорчены, что их можно назвать маменькиными сынками. Уехать играть за границу для них целая проблема, ведь тогда придётся с собой брать и всё семейство. По меньшей мере, 25 наших игроков могли бы выступать за границей, однако всякий раз они находили причину для отказа. Мы не станем лучше, оставаясь любителями, играя в любительских лигах. Игроки не могут работать целый день, приходить на тренировку в 6 вечера, а затем достойно противостоять профессионалам.

В вышедшей по горячим следам в газете "Таймс оф Мальта" статье журналист Кевин Аццопарди попытался дать своё видение проблем тамошнего футбола и озвучил то, что действительно следовало бы изменить руководству Ассоциации.

Интересно, впрочем, что тема коррупции, весьма актуальная для этих мест, в тексте напрямую не затрагивается.

Поражения нашей команды давно уже стали нормой, однако лишь последнее из них стало самым весомым поводом для разговоров о том, что надо как-то выправлять поражение. Вплоть до 70 минуты ситуация выглядела достаточно хорошей, наши игроки старались идти вперёд. Затем - ступор. Силы кончились, мысль потерялась. Вдобавок ко всему, Джонатан Каруана схлопотал удаление…

Загружаю...

Литовцы забили 2 мяча и заработали победу. Пьетро Гедин, рулевой мальтийцев, давление на которого усиливается всё больше, не знал, что и сказать в послематчевом интервью.

В течение долгого времени поражение от Англии со счётом 0:2 воспринималось как достойный результат, несмотря на отсутствие правильного мышления нашей команды, а также атакующих амбиций. Андре Шембри, чей сезон в "Боавиште" позволил стать ему самым известным мальтийцем, играющим в футбол, своей уничтожающей критикой вызвал волну изумления и дал повод высказать своё мнение тем, кто раньше молчал.

Досталось Ассоциации и сборной, досталось тренеру с его оборонительной тактикой и игрокам, досталось слабому чемпионату. Если тамошние клубы платят своим игрокам по 2,5 - 3 тысячи евро в месяц, то почему они не имеют официальный профессиональный статус?

В отличие от многих, я бы не стал говорить о каком-то прогрессе команды только на основании 0:2 с англичанами. Мы не должны быть счастливы этим результатом, и конечно же, должны постараться не допустить подобного в будущем. Я реалист и никогда не ожидал от команды, футболисты которой ходят на работу, каких-то успехов во встрече с представителями АПЛ. Был ли я счастлив, видя беспомощность Мальты в атаке? Нет, но чего ещё стоило ожидать от команды, которой даже до средних сборных Европы - как до Луны?

Загружаю...

Действительно, наш менталитет тянет страну назад во многих вещах, мы любим плыть по течению. Нам нужно честно взглянуть на себя и спросить, готовы ли мы вытянуть себя из болота, чтобы соответствовать высоким стандартам. Мы - это не только представители ФА, но и клубы, родители юных игроков, правительство и журналисты, формирующие общественное мнение.

Суровая реальность такова, что миллионы евро, вложенных в клубы, инфраструктуру и национальную команду, едва ли улучшили наше футбольное положение. Тем не менее, я твёрдо убеждён, что нам надо не надеяться на экспорт игроков, а приложить больше усилий для улучшения ситуации внутри. Представители Ассоциации могут многое, но не стоит забывать о клубах и игроках, являющихся "сердцем" нашей системы.

Я уважаю большинство наших футбольных чиновников, работающих в клубах и уделяющих им много времени, энергии и денег, чтобы держать свои команды на плаву, но едва ли можно сказать, что там всё в порядке. Ни для кого не секрет, что наши ведущие клубы имеют годовой бюджет размером в несколько миллионов евро, и эти деньги в основном тратятся на зарплаты игроков. Большинство команд имеют с десяток легионеров на профессиональных контрактах, а также местных игроков, получающих хотя и меньшие, но все равно неплохие по местным меркам зарплаты. Может ли мне кто-нибудь объяснить, как наш футбол может прогрессировать, если даже топ-клубы, тратящие кучу денег, не имеют собственных полей для тренировок? Решение ослабить лимит на легионеров, позволив выходить на поле 7 зарубежным игрокам, возможно, повышает уровень Премьер-Лиги, но если мы продолжим пренебрегать молодёжным сектором, то в будущем получим оттуда негативные последствия.

Загружаю...

Я вовсе не против иностранных игроков. В то же время, клубы должны не только находить разумный баланс между ними и домашними игроками, но и способствовать тому, чтобы легионеры чаще тренировались и передавали свой опыт молодёжи. Было бы несправедливо утверждать, что наши клубы не добились никакого прогресса на европейском уровне, стандарты тренерской подготовки значительно подросли, а с ними и результаты в еврокубках. Достаточно вспомнить последние выступления "Биркиркары" и "Валлетты". Но глядя на суммы, что были в итоге затрачены, мне думается, что можно было бы добиться большего. Несколько лет назад именно единая позиция клубов не дала Ассоциации внести определённые изменения в систему подготовки к матчам. Дескать, у нас есть тренера высокого уровня и условия для тренировок, не надо у нас никого забирать на сборы. Но что мы имеем в итоге?

После ноябрьских встречи со Словенией и Исландией в матчах сборных наступает продолжительный перерыв, так что у представителей ассоциации будет предостаточно времени для того, чтобы найти адекватный ответ всем критикам. Но уже сейчас можно сказать, что нам поможет только долгосрочное планирование.

Важное достижение молодёжки

Загружаю...

Забавно, однако, что в тот же самый день, когда основа уступила Литве и начались скандальные высказывания, молодёжная сборная показала, что не всё в мире мальтийского футбола печально и беспросветно, обыграв на "Хибс Стэдиум" Молдову со счётом 3:2, а незадолго до этого - Латвию со счётом 1:0. Две эти победы, достигнутые на финише квалификации командой, ведомой местным специалистом Сильвио Веллой, позволили команде завершить европейский отбор с рекордными для себя 11 очками.

Их подвиг становится ещё значимей, если вспомнить о тех трудностях, что преследовали команду в отборе - в том числе в домашней встрече с Черногорией, проигранной со счётом 0:1.

Учитывая, что автор писал для внутренней аудитории, неудивительно, что он не стал уточнять, что это были за трудности. А дело было вот в чём. Несколько игроков, выходивших тогда на поле, вскоре были обвинены в организации договорного матча.

Казалось, дела команды дошли до крайней точки и позитивный старт безнадёжно испорчен, но всё же футболисты проявили характер и получили отличный результат.

Стоит отметить, что четверо игроков основы, отпраздновавших победу над Молдовой - Жан Борг, Мэтью Гиллами, Джейк Грек и Джозеф Мбонг - были не только частью юношеской сборной U17, но и элитной молодежной академии, созданной по проекту футбольной ассоциации Мальты несколько лет назад. Ещё один участник той встречи - Майлз Бирмен, выступающий сейчас за юношескую команду шотландского клуба "Рейнджерс", вышел в самом конце на замену. Пока неясно, кто из начинавших в академии доберётся до основы национальной команды, но текущий прогресс этих игроков уже показывает, что вклад МФА не прошёл даром и хотя бы здесь затраченные средства не ушли в трубу.

Загружаю...

В приоритете для МФА - дать уверенность клубам в том, что старания и прогресс этих [самых талантливых] молодых игроков не накроются в итоге медным тазом. И раз уж (по тем или иным причинам) наши подрастающие футболисты неспособны перебраться в иностранный клуб, мы должны дать им возможность развиваться профессионально дома, создавая соответствующие условия.

Напрасные мечтания? Время покажет.

 

При подготовке данного материала использованы следующие материалы мальтийских СМИ:

Clubs, players must get their act together if Maltese football is to progress

Darmanin Demajo to hold clear-the-air meeting with national team players

Petition Launched To Support André Schembri After Scathing Interview

My Comments Are Irrelevant, Says Malta's Sports Minister On Football Debate

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

            

Загружаю...

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/2016-11-17-895

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О футболе другого уровня
Популярные комментарии
Helge8
сдаётся мне, что если мальтийцы действительно начнут какие-то позитивные реформы в своём футболе, то лет через десять Мальта будет выступать лучше России
Konstantin Demikhovsky
Крутой текст. Однако по поводу побед молодёжи над сборной Латвии и Молдавии всё же обольщаться не стоит. Мы знаем, что это любимые соперники наших любимых сборных маленьких стран :-)
Va Weber
Следи за успехами любимой команды тут http://wl18bet.adsrv.eacdn.com/wl/clk/?btag=a_1009b_239&aid= ! Так ты не только будешь в курсе всех событий, но и заработаешь на этом
2 комментария Написать комментарий