Пенальти помог Курску уйти на каникулы лидером (видео)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Группа «Центр» ПФЛ вчера окончательно ушла на зимние каникулы. Последними распрощались со своими болельщиками четыре команды, не пошедшие на поводу у лиги и не ставшие переносить матчи 17-го тура на весну следующего года.

Хозяева полей - курский «Авангард» и раменский «Сатурн» - не просчитались. Одержав победы над аутсайдерами турнира из Тулы и Орла, они ушли на зимнюю паузу в роли лидера и промежуточного бронзового призёра соответственно.

КУРСКУ ПОМОГЛИ «РУКА РЕБЕНКО» И ЗОРКИЙ АРБИТР

«Авангард» (Курск) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:0 (0:0). Голы: Д.Синяев, 59 (1:0 с пен.). Газданов, 80 (2:0). Предупреждения: Газданов, 35. Д.Никитин, 64. Сулоев, 67 - Ребенко, 58. С.Степанов, 66. Судья Тихонов (Москва). 12 ноября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 700 зрителей.

Впрочем, лидерство «Авангарда» вполне могло и не состояться. Дублёры «Арсенала» почти полтора тайма достойно оборонялись и ту на помощь хозяевам пришёл арбитр, усмотревший игру рукой со стороны тульского защитника Степана Ребенко и назначивший в ворота гостей пенальти. Капитан «Авангарда» Денис Синяев, проводивший 401-й матч в составе курского клуба, пробил мощно и точно впритирку со штангой. Спустя десять минут вышедший на замену Денис Сойников мог удвоить результат, но мяч угодил в стойку ворот.

Загружаю...

Тем не менее, второй гол курян состоялся. На 77-й минуте Синяев отправил Сойникова в рейд по правому флангу, тот навесил в штрафную на Артура Газданова, который удачно, с рикошетом от газона, пробил в дальний угол ворот. В концовке матча на беговую дорожку курского стадиона пришлось выезжать «скорой»: травму головы при борьбе за верховой мяч в центре поля получил футболист «Арсенала-2» Сергей Степанов. Как выяснилось позже, ничего страшного не произошло: рядовое рассечение…

На пресс-конференции наставник гостей Юрий Черьевский посетовал на отдельные решения арбитра: «Я доволен командными действиями: дали бой лидеру, создав при этом немало моментов - что в первом, что во втором тайме. Считаю, исход встречи решил пенальти. Даже не буду говорить, был он или не был - но если ставите в одни ворота, то ставьте и в другие! Однако в ворота «Авангарда» судья не назначил два чистейших 11-метровых. Тем не менее, повторюсь, я доволен: на поле у нас сегодня была команда». Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда», отметил: «Получился тяжёлый матч. Соперник закрылся, не дала свободных зон. Рад, что вновь сыграли на ноль в обороне и рад, что забили и добились победы». А на вопрос о возможной задаче по выходу в ФНЛ наставник курян ответил так: «Сейчас есть задача хорошо отдохнуть и хорошо подготовиться к весенней части сезона».

Загружаю...

ХЕТ-ТРИК СИНЯВСКОГО И ОШИБКИ, КОТОРЫЕ «УБИВАЮТ»

«Сатурн» (Раменское) - «Орёл» (Орёл) - 5:0 (1:0). Голы: Синявский, 9 (1:0). Синявский, 50 (2:0). Б.Магомедов, 58 (3:0). Синявский, 84 (4:0). Никитянов, 88 (5:0). Предупреждения: Сипатов, 53. Васюков, 82 (оба - «Орёл»). Судья Смирнов (Москва). 12 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 400 зрителей.

Исход матча в Раменском можно назвать ожидаемым, только счёт получился чересчур крупным для орловцев. Любопытно, что поле к поединку помогали готовить местные болельщики, очищавшие его от снега вместе с работниками стадиона.

Игру чуть активнее начали гости, но забил «Сатурн», причём, со второй же попытки. Семён Синявский не выключился из борьбы и в стиле Ибрагимовича на грани фола проткнул мяч ногой перед лицом вратаря - 1:0. Вскоре равновесие едва не восстановилось, однако Андрей Мирошкин с лёта пробил над перекладиной. «Орёл» продолжал атаковать, но до перерыва счёт не изменился. А в дебюте второй половины Синявский, сыграв на опережение, переправил мяч в дальний угол ворот Романа Клюкина - 2:0. До крупного результат довёл Бутта Магомедов, на скорости убежавший от защитника и точно пробивший низом. Под занавес матча Синявский оформил первый в профессиональной карьере хет-трик, а Владислав Никитянов реализовал выход один на один - 5:0.

Загружаю...

Анатолий Шелест, главный тренер «Орла», дал такой комментарий: «По большому счёту, предъявить претензии к команде не могу. В первом тайме она очень прилично выглядела, и могла забивать не один мяч. Но, к сожалению, случились ошибки юного вратаря: мальчишке 19 лет, он поплыл. Один, второй, третий, и команда встала. То, что не бились до конца, плохо. Но при счёте 0:3 уже сложно собраться… Команда в первом тайме выглядела достойно, но ошибки убивают». Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин порадовался вместе с командой: «Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Молодцы! Благодарю болельщиков, которые нас поддерживают и дома, и на выезде. Это наш и 12-й, и 13-й и 14-й игрок. Мы это чувствуем и стараемся отблагодарить игрой и победами. Что касается матча, то начало было тяжёлым. У «Орла» более габаритная команда, поэтому поначалу гости выигрывали единоборства. Потом положили мяч вниз и стало легче. Сказал ребятам: сегодня будет игра, в которой надо проявить характер, старание, терпение и волевые качества. Именно это команда и сделала».

Загружаю...

Бомбардиры: Д.Самойлов, В.Сергеев (оба - Энергомаш), Юрьев (Витязь) - по 7 (0 с пен.). Н.Прудников (Чертаново) - 7 (1). Подымов (Витязь) - 7 (4). Глушенков (Чертаново), Жданкин (Рязань) - по 6 (0). Синявский, Шанин, Б.Магомедов (все - Сатурн), Авраменко (Динамо Бк) - по 5 (0). Д.Синяев (Авангард) - 5 (2).

Матчи 17-го тура. Ориентировочно 2 апреля 2017 года, воскресенье. Металлург - Динамо Бк. Энергомаш - Чертаново. Зенит Пн - Рязань. Калуга - Торпедо М.

18-й тур. 8 апреля, суббота. Калуга - Металлург. 9 апреля, воскресенье. Чертаново - Сатурн. Орёл - Авангард. Арсенал-2 - Динамо Бк. Торпедо М - Зенит Пн. Витязь - Энергомаш.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!