Когда дорога каждая секунда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

В конце 2-го периода матча «Салават Юлаев» - «Лада» после шайбы, заброшенной нападающим гостей Денисом Зерновым, был осуществлен видеопросмотр, определивший, что шайба пересекла линию ворот по истечении времени периода. Главные судьи матча отменили гол. 

Болельщики "Лады", следившие за трансляцией у экранов, тут же начали говорить о том, что гол был отменен не правильно, прикрепляя к своим комментариям скриншоты из трансляции.

На картинке чётко видно, что таймер показывает последнюю секунду. Однако давно уже известно, что таймер в телевизионной графике может не совпадать с судейским хронометром, поэтому решение видеогол судьи вроде бы не должно было вызвать вопросов. 

Загружаю...

На сайте КХЛ появилось видео с камеры над воротами, где вроде бы чётко видно, что шайба пересекает линию ворот, когда табло показывает 00:00. 

Однако при просмотре сразу бросается в глаза отсутствие отсчёта десятых долей секунды.

В НХЛ например дела обстоят так.

Загружаю...

Увидев, что в общем времени записи отсчёт десятых долей всё-таки есть,я решил определить, сколько же прошло времени после того, как на видео появились 00:00.

Возможно где-то в дальнейшем я буду использовать неправильною терминологию, но распишу так, как я в итоге понял.

Числа после запятой в общем времени записи, это количество кадров в одной секунде. Последнее число это 24, однако мы не забываем про следующий временной отрезок после 24, который предшевствует окончанию секунды. Отсюда выходит, что в одной секунде 25 кадров, каждый из которых равен 0.04с.

При просмотре видео было замечено, что переход времени игры с 00:01 к 00:00 совпадает с обнулением количества кадров. Т.е. время записи 20:22:56.00 на второй картинке мы можем принять как начало отсчёта десятых долей, которые начали отсчитываться в момент, когда на табло загорелось 00:00. 

Из 3-й картинки следует, что в момент появления 19 кадра на записи, шайба пересекла линию ворот. Переведя 19 кадров в секунды, мы получим 0.76с, т.е. время, которое прошло с момента обнуления таймера. Последняя секунда умещает в себя 0.99с. Т.е. получается, что в момент взятия ворот, оставалось еще 0.23с.

Видео так же было разобрано видеоредакторе, где картина только подтвердилась.

Редактор позволил разобрать видео точнее, поэтому один кадр на представленной картинке равен 0.02с. Всего таких кадров 50.

Загружаю...

В связи с тем, что исходная запись является замедленной, с помощью редактора я определил, что 1 секунда записи = 1.94сек. видео. 

А вот так выглядит момент взятия ворот.

Как видно из скриншотов, 56.00 в записи = 05.48 (05.96 сек.) в редакторе. 

Момент пересечения шайбы 56.19 (56.76 сек.) = 07.26 (7.52 сек.)

Получается, что 7.52 - 5.96 = 1.56 сек. (продолжительность видео, которая охватывает момент записи начиная с 56.00 до 56.19) 

С помощью пропорции определяем, что 1.56 сек. видео, это 0.804... сек. записи момента. Отсюда получается, что шайба оказалась в воротах, когда до конца ещё оставалось 0.2сек. 

Загружаю...

Сопоставив видео с другой камеры с записью камеры над воротами, получили следующую картину.

Первый скриншот сделан в момент, когда на арене еще не прозвучала сирена. Именно этот момент мы так же видим на втором скриншоте. 

К сожалению мы не знаем, на сколько точно сирена на "Уфа-Арена" синхронизирована с таймером, однако предположив, что после 00:00 на табло, отсчитываются еще и десятые доли, то получается, что сирена прозвучала именно в тот момент, когда на записи с камеры над воротами общее время записи показало 57.00. 

После матча Артис Аболс сказал:

"Я говорю, что был гол, коллега говорит, что не было. Судьи принимают решения. Сказали, что якобы время с сигналом не идут параллельно. Истекло время, а потом шайба пересекла линию ворот."

Из-за того, что время на представленном КХЛ видео не ведет отсчёт десятых долей, мы не можем точно знать, на каком основании видеогол судья отменил гол. Если он ориентировался на тот момент, когда загорелись 00:00, то возникает вопрос, где же последние 0.99 сек.?

Технический регламент не даёт нам ответа на то, каким требованиям должно соответствовать оборудование для контроля времени игры и соответственно должны ли быть учтены десятые доли секунды в таких вот моментах.

Загружаю...

Работая над этим материалом, несколько раз возникали вопросы, а вдруг мы что-то не так посчитали или что-то не учли, поэтому если вдруг наши предположения о том, что гол был забит правильно, окажутся неверными, мы это спокойно признаем. Но данный случай даёт пищу для дальнейших размышлений в плане испльзования более современного оборудования!

 

"Болельщики ХК Лада" в ВК

"Болельщики ХК Лада в Твиттере"

"Болельщики ХК Лада в Инстаграме"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Болельщики ХК Лада
Популярные комментарии
Kasparaitis_
Отличная работа.
Ляховский Сергей
Где Вы увидели вообще речь об очках? Я нигде не кричу, что вот сволочи, гол отменили, тем самым отняли у нас три очка! Но никто не скажет, как развивалась бы игра, если бы команды в третьем периоде вышли при счёте 2:3. Я Вам говорю, что очень часто определенные эпизоды в игре влияют на исход матча. Раз Вы этого не понимаете, значит хоккей смотрите с точки зрения обычного болельщика, не сильно вдаваясь в то, что происходит на льду. Ну и не надо так уверенно утверждать, что исход любого матча с Салаватом зависит исключительно от Салавата. У Вас мания величия похоже. Как показывает этот сезон, совсем необоснованная. И заинтересовал нас исключительно технический вопрос принятия такого решения, так как у многих болельщиков возникли сомнения. Лига так или иначе когда-нибудь придёт к более тщательному контролю игрового времени. Нам стало интересно углубиться в эту тему, мы это и сделали. Коснутся нас другие проблемы, тоже рассмотрим. p.s, Но то, что у сирены Уфа-Арены такой ужасный рассинхрон со временем игры, это ненормально.
Ответ на комментарий Легенда номер 18
Получается что весь смысл ваших изысканий с секундомером это попытка найти несуществующие очки? я же вас спросил, вы нашли проблему и пытаетесь ее решить или вы хотите очки ладе? если проблему решать то я уже сказал, есть гораздо более серьезные, а если очки, ну я вас понимаю как болельщика, и уважаю проделанную работу. А по поводу поверхностного суждения о хоккее, боюсь это вы не так внимательно смотрите игры салавата. В случае игры СЮ против абсолютно любой команды, именно от салавата зависит выиграют они или проиграют, такая уж команда, такой вот у нее характер. При всем уважении к Ладе, в этой игре все зависело от СЮ.
Ляховский Сергей
Начнем с того, что минус я Вам не ставил. Если вы не понимаете, что значит отыграться с 0-2 и забить в раздевалку, значит хоккей смотрите совершенно поверхностно. Очень часто на исход матчей влияют конкретные эпизоды. Где-то игрока удалили, где-то не удалили. Что-то засчитали, что-то нет. Никто не говорит, что засчитай эту шайбу, Лада бы выиграла. Но матч в третьем периоде мог пойти совершенно по другому. И Лада в этой конкретной игре не была слабее на столько, чтобы говорить о ней как об андердоге. Ей вполне по силам было зацепить очки в этой игре.
Ответ на комментарий Легенда номер 18
Ерунду то не пишите. Лада очевидно по игре была слабее. Как множество эпизодов могут влиять на настрой команды? Как можно к примеру повлиять на Новокузнецк чтобы он стал обыгрывать условный СКА или ЦСКА? Есть уровень команды, ее статус, и тут как не крути какие моменты не придумывай, ты не можешь сделать ничего. Потому что качество игроков не позволяет. Вы никогда не интересовались почему у букмекеров коэффициенты на победу той или иной команды разные? Надеюсь мысль донес. И да, какой смысл ставить минуса? Очков это не добавит, и гол тоже не засчитают. Считаете что вскрыли проблему с таймером? , пишите в лигу официальный запрос от руководства клуба, ну или тренерского штаба. там разъяснят. И не то, чтобы я был против команды из Тольятти, я считаю, что в лиге есть куда более серьезные проблемы. То же неравенство команд и финансовые возможности к примеру.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий