5 главных событий в НБА за 8 ноября: Рондо несовместим с «Чикаго», Харден играет как MVP

5 главных событий в НБА за 8 ноября

1. Рэджон Рондо несовместим с "Чикаго"

После семи матчей регулярки "Буллз" занимают 2-е место в лиге по эффективности нападения, и это один из главных статистических парадоксов начала сезона. Нападение "Чикаго" не отличается изысканностью и вообще выглядит так, будто Фред Хойберг отдал мяч лидерам и попросил всех остальных агрессивнее идти на подбор - а там как получится.

Мяч у "быков" почти не ходит, а внятные комбинации существуют разве что под бросок Дага Макдермотта, который превращается в бесценного ролевика. Как правило, через 3-4 минуты (иногда и раньше) после начала игры команда сбивается на неэффективные среднедальние броски, изоляции и простейшие пик-н-роллы. Невысокий уровень соперников и индивидуальное мастерство лидеров позволяют "Буллз" играть в такой баскетбол практически безнаказанно, но долго так продолжаться не может. 

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается: 2 матча с "Бостоном", 2 - с "Индианой" + "Бруклин", "Никс" и "Орландо" - календарь "Чикаго" на старте сезона точно входил в пятёрку самых лёгких в лиге, но конфетно-букетный период подходит к концу. Дальше - 8 выездных матчей при одном домашнем, среди соперников - "Атланта", "Майами", "Вашингтон", "Портленд", "Юта" и "Клипперс". Можно забуксовать так, что потом уже не выберешься. 

Загружаю...

"Быки" очень здорово бегут в раннее нападение (2,438 очка за быстрый отрыв - 2-е место в НБА) и лучше всех в лиге играют на щитах, забирая 56% от общего числа отскоков, хотя в прошлом году только одна команда достигла отметки в 53%. С подборами в атаке у "Буллз" вообще сумасшествие: команда забирает каждый третий отскок на чужом щите (33,1%, 1-е место), хотя лидеры лиги обычно останавливаются на 26-27%. 

Беда в том, что эти цифры неизбежно сползут уже к середине выездной серии, а больше у "Чикаго" на данный момент ничего нет. Откровенно средняя защита и очень печальное позиционное нападение принесут команде Хойберга много боли: после трех матчей за четыре дня с командами плей-офф убежать в отрыв будет гораздо тяжелее, а там и серия из шести выездных встреч подоспеет. Даже если команда продолжит доминировать на щитах, этого не хватит. 

Совсем уж грустно выглядит тот факт, что игра "быков" приободряется с выходом Айзейи Кэнана. Так было и сегодня: "Буллз" бодались с "Орландо", при счете 16:20 вышел энергичный Кэнан - и к концу 1-й четверти команда Хойберга вела 37:24, фактически сделав игру. 

При 16:20 тренерский штаб "Чикаго" взял тайм-аут и сделал одну-единственную замену - убрал Рэджона Рондо и выпустил Кэнана. У Рондо не было проблем с персональными замечаниями или чего-то подобного - просто при нём "Буллз" стабильно играют хуже, чем без него. 

Загружаю...

Рондо - 12-й игрок "быков" по показателю Ortg: с ним команда набирает жалкие 92,1 очка за 100 владений. У Кэнана Ortg 139,2: делаем большую скидку на скромные 15 минут за матч - и всё равно разница впечатляет. Еще один показатель влияния игрока на атаку команды - наш любимый OBPM - подтверждает общее впечатление: "-3,4", 12-е место в "Буллз". 

Конечно, Рэджон делает команду сильнее в защите, но нельзя сказать, что этот эффект так уж велик: разыгрывающий включается и выключается в самопроизвольном порядке, Drtg Рондо - 105,9. Говоря проще, с Рэджоном "Чикаго" проигрывает аж 13,8 очка (105,9 - 92,1) на отрезке в 100 владений. У Джимми Батлера этот показатель "+20,4", у Дуэйна Уэйда - "+8,9". 

В последний раз Рондо показывал положительную разницу Ortg и Drtg ещё в сезоне-2011/12 (+2), то есть целых пять лет назад. Рэджон впервые в карьере реализует меньше 40% бросков с игры и показывает худшую статистику в карьере, если не считать 1-й сезон в НБА: 7,7 очка + 6,7 передачи + 4,6 подбора при 3 потерях; 37,7% с игры, 18,2% с дальней, 60% с линии, худшее соотношение передач к потерям за карьеру (2,2), общее гнетущее впечатление - и, как результат, падающее количество игрового времени. И если эффективность игры Рондо давно пропала, то тяжёлый характер никуда не делся - а потому взрыв может произойти в любой момент.

Рэджон невообразимо часто для своего броска атакует со среднедальней дистанции: 31,5% от всех бросков с игры он совершает с расстояния от 15 футов и до трёхочковой линии. Реализация - жалкие 29,4%. Никогда прежде Рондо не атаковал со среднедальней дистанции так часто. 

Загружаю...

Реальность такова, что Рондо стал проблемой для "Чикаго" уже в начале ноября. Если он продолжит передерживать мяч и без конца мазать с 5-6 метров, то в ближайшее время в "Чикаго" что-то случится. Рэджону для продолжения карьеры стартового разыгрывающего команды НБА необходимо серьезно менять свою игру и отказываться от вредных привычек. 

Вот только есть опасение, что эти привычки уже давно стали частью его индивидуальности. Рондо не смог подавить свой характер в "Далласе" у мудрого Рика Карлайла - и точно так же без конца передерживал мяч, впервые в карьере доля бросков со среднедальней дистанции достигла 30%. Постепенно он стал играть всё меньше и меньше, а летом покинул команду.

Симптомы те же, но если Рондо не захотел меняться у Карлайла в крепком "Далласе", то захочет ли он сделать это в сыром "Чикаго" у мягкого Хойберга? 

Вполне возможно, что после ухода из "Мавс" Рэджон сделал выводы, но первые семь матчей сезона намекают - лучше на это особенно не рассчитывать. В последние годы мы по инерции продолжаем относиться к Рондо лучше, чем он заслуживает. 

2. Стэф Карри установил рекорд НБА по количеству реализованных трёхочковых за матч

Карри вернулось всё то, что он не забил в матче с "Лейкерс": 13/17 с дальней и 46 очков. Перформанс Стэфа закрывает собой очередную очень средненькую игру "Голден Стэйт": у "Уорриорз" по-прежнему ветер гуляет в "краске", хуже всего команда выглядела именно в те минуты, когда на паркете находился Заза Пачулия. 

Каждый, кто хотя бы иногда смотрит НБА, уже понимает, в какое место нужно бить ГСВ. Времени у Стива Керра полно, а уникальный ростер способен обратить в ноль многие недостатки, но попробуйте вспомнить последнего чемпиона, который защищался в "краске" ниже среднего. Разве что "Лейкерс"-2008/09, у которых в соперниках по финалу был "Орландо".

Загружаю...

"Пеликаны" тем временем начинают сезон с 0-7 и всё ближе подбираются к принятию эстафеты у "Сакраменто". 

3. "Оклахома" выдаёт лучший старт в истории клуба

Шесть побед в семи матчах и первое место в конференции на пару с "Клипперс". Игра с "Майами" стала для ОКС лучшей в сезоне. Не смотрите на скромный счёт (97:85), "Хит" выиграли 4-ю четверть у резервистов "Тандер" и сделали разницу приличной, но "Оклахома" победила с большим запасом. 

Домантас Сабонис успел оформить первый дабл-дабл (15 + 10), Расселл Уэстбрук отыграл всего 26,5 минут, а 6 ближайших матчей из 7 ОКС проведут на своей площадке. Идеальные условия для налаживания игры и решения локальных задач: продолжить встраивать Сабониса, дождаться возвращения Кэмерона Пэйна и получить первые ответы на вопросы о позиции второго разыгрывающего. 

4. Джеймс Харден шикарно начинает сезон

32 очка, 15 передач и хорошая защита - такому Джеймсу Хардену легко простить даже 8 потерь. Бородач сильно радует на старте регулярки: лидирует в лиге по показателю AST% (60,7%) и реализует сумасшедшие для баскетболиста с такой нагрузкой 50% бросков с игры. По true shooting он вообще занимает пятое место в НБА (66,5%). 

Сейчас Харден играет на уровне MVP, но в ближайшее недели календарь у "Рокетс" весьма непростой, так что с выводами подождём хотя бы до конца ноября. 

Загружаю...

5. "Клипперс" уничтожили "Детройт"

Защита ЛАК в первых матчах сезона выглядит крайне грозно. Обезреджинный "Детройт" проиграл матч уже в 1-й четверти (15:33), оставшаяся часть встречи превратилась в тренировку. 5 из 6 следующих игр "Пистонс" проведут на выезде, хотя команда Стэна ван Ганди пока на чужой площадке не выигрывала: 4 домашних матча - 4 победы, 3 игры на выезде - 3 поражения. 

Андре Драммонд опять не успевал в защите и, несмотря на итоговые 15 + 12, отыграл слабо.

Предыдущие темы рубрики: 

о пути Расселла Уэстбрука

о мутации Кавая Ленарда

о литификации "Бостона"

о значимости Эндрю Богута для ГСВ

о грамотном использовании Джоэля Эмбиида

Мы ВКонтакте

Я в Твиттере

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
BasketAll
Популярные комментарии
Greenbiz
Рахон играет, как 21 пик, претензии тут неуместны)
negative creep
Это уже четвертая команда подряд (включая поздний Бостон), где команда без Рондо играет лучше, чем с ним. Чему тут удивляться? Разве что неадекватности ГМа Буллс
plutostar
Классно расписал про Буллс и Рондо, все четко и по существу, с уклоном в аналитику, которая подтверждается соответствующими цифрами и прогнозом на выездное турне. Честно говоря, соскучился по такому формату, логическому и грамотному изложению текста, да еще и в ненавязчивой форме. Одним словом - СПАСИБО.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий