Что бывает, если исполнить рабону в американском футболе

Смешной момент в матче НФЛ.

В матче регулярного чемпионата НФЛ произошел забавный момент. Кикер «Питтсбурга» Крис Босуэлл вышел пробить по мячу за 48 секунд до конца 4-й четверти. Его команда в этот момент проигрывала «Балтимору» со счетом 14:21. Босуэлл исполнил удар в сторону (on-side kick) – удар, при котором кикер бьет мяч в землю, чтобы он, пролетев минимальное расстояние (10 ярдов), попал в руки выбивающей команды, а не к сопернику.

Для этого кикер «Питтсбурга» исполнил рабону – чего обычно не бывает в американском футболе. Удар у Босуэлла не получился, расстроившись, он пробил по мячу еще раз, что запрещено правилами. Мяч перешел к «Балтимору», счет так и остался прежним, комментаторы вспомнили про ирландский танец джига, а над ударом посмеялись даже судьи.

Загружаю...

Интересно, что это не первая попытка Босуэлла исполнить рабону. Когда он играл за колледж Райс, один раз у него получилось так попасть по мячу, что он отскочил в руки его одноклубников. Отыграться тогда им не удалось, но этот удар наделал шуму. Смотрите сами:

Загружаю...

Оказывается, Босуэлл играл в футбол с трех лет. А делать рабону он научился у своего отца, который в детстве играл в футбол в Бразилии. Самая известная же рабона в НФЛ была исполнена в 1972 году австрийским кикером Тони Фричем. Тогда это помогло «Далласу» выиграть в плей-офф у «Сан-Франциско».

В футболе один из самых известных исполнителей рабоны – полузащитник «Тоттенхэма» Эрик Ламела. Вот его знаменитый гол в матче Лиги Европы против «Астериоса».

Фото: Gettyimages.ru/Rob Carr

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тейлор Свифт
Популярные комментарии
Станислав Рынкевич
Что происходит на этом видео: команда "Питтсбург" (в цветах "Билайна") бьет онсайд-кик. Это когда вместо длинного начального удара через все поле наносится короткий удар (но не короче чем на 10 ярдов), чтобы ты мог им обратно завладеть. Обычно его бьют, если до конца игры остается мало времени, а твоя команда проигрывает. Он редко получается. Кикер «Питтсбурга» попытался всех обмануть и нанести удар так, чтобы он полетел в другую сторону. Но из-за лажи ничего не получилось. Розыгрыш был остановлен сразу же, потому что было касание мяча, второй пинок уже ни о чем. Футболисты побежали за мячом просто по инерции, потому что лучше перестраховаться.
Олег Сомов
В Американском футболе разбираюсь очень и очень слабо, поэтому позабавило как на втором видео команда радуется подбору так, словно они только что победили в финале.
LegionerRUS
Куарежма поперхнулся
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий