Хака, которая только смешит

Я, к сожалению, не могу разделить радостных волнений с нашими болельщиками, потому что в победе не сомневался – должна же сборная России кого-то обыгрывать на классе. Если баскетбольная команда медленная, это еще не беда, если низкая – это тоже решаемо, но Новая Зеландия и низкая и медленная одновременно! Их танец «хака» никого не пугает, в ответ на нее Воронцевич и прочие просто встали в презрительные позы, их лидер стар и неповоротлив… Парней даже немного жалко.

 

Блатт раскусил новозеландцев довольно легко, решения напрашивались. Тимофей Мозгов подтвердил: «Было задание постоянно прессинговать Кэмерона на периметре, не давать ему вести игру». Естественно, что игрок, которому 36 лет, с весом в 130 килограммов и ростом в 198 сантиметров, никак не мог спастись против длиннорукого, молодого и быстрого центрового. Здесь вместо Мозгова Моня, но очень похоже

Загружаю...

Мозгов очень интересно рассказал про будущих звездных соперников:

– Что говорят, что у США слабые центровые? Я не знаю, я пока их не смотрел. Этот, как его… Лав что-ли… Я мало видел его игру, но вроде ничего, свои 10+10 в НБА имеет. Про Чендлера ничего не могу сказать, не видел.

А Одом в НБА вообще 3-4 номер, не знаю, как он тут центрит.

Я пока про Новую Зеландию думал, вот теперь буду США смотреть.

Против второго лидера – Кирка Пенни, была применена та же тактика, что и против Бареа. Его постоянно держали игроки гораздо выше ростом, Понкрашов или Моня. Высокие оппоненты закрыли Кирку небо, не дали бросать трехочковые. Похоже, это фирменный стиль нынешней сборной – к лидерам мы готовимся особенно и закрывать их умеем. Был вовремя остановлен Бареа, был выключен из игры И Цзянлян, теперь накрыли лидеров новозеландцев.

Загружаю...

Дэвид Блатт:

– Кирк Пенни набрал почти свою норму, 21 очко, но 10 из них он набрал в «мусорное время». Мы его остановили.

Далее Дэвид снова рассказывал об общекомандном концепте.

«США… Атлетизм, скорость, габариты, нам будет невероятно сложно их остановить, у нас нет никаких преимуществ. У них даже тренеры лучше, чем у нас»

– Мы как всегда обидно ошибались в атаке, но это наше нормальное состояние, победы мы достигаем не атакой. Мы остановили Новую Зеландию на 56 очках, выполнив задания против их лидеров.

Наша задача – не проигрывать матчи самим. Когда соперник намного мощнее, можно будет признать – ну что ж, они банально сильнее, ничего не поделаешь. Но то, что мы можем забрать – мы должны забирать, не растеряв ни крошки. Мы не можем позволить себе быть расточительными!

Не помогать соперникам! Вот то, о чем мы говорим до тренировок, во время тренировок, после тренировок. Наши соперники и так хорошие баскетболисты, не надо им ничего дарить. Играть с холодной головой – к этому мы ползем и ползем, стремимся и стремимся.

- Клубы России, к примеру «Динамо», испытывали финансовые проблемы, вынуждены были больше доверять молодым баскетболистам – и эти парни стали опытней. Получается, от того, что клубы обеднели, вам как тренеру сборной даже немного повезло?

– Я понял ваш вопрос. Доля правды есть, но это не тенденция. Посмотрите на Мозгова. В его клубе не было финансовых проблем, он провел не лучший сезон за «Химки», но летом подписал контракт на 10 миллионов, а как сверкает здесь! Посмотрите на Воронцевича, он тоже не имел много игрового времени в ЦСКА – а здесь выступает как большой игрок, как лидер!

Загружаю...

- Что скажете о сборной США?

- США… Атлетизм, скорость, габариты. Нам будет невероятно сложно их остановить, у нас нет никаких преимуществ.

У них даже тренеры лучше, чем у нас. Они лучше нас во всем, вот мой анализ.

Американцев наши игроки абсолютно не боятся и давления не испытывают. Антон Понкрашов, который после игры был очень доволен и давно забыл про бойкот, сказал: «Да я просто никогда против них не играл, мне будет очень, очень интересно! Вот и все!»

Загружаю...

К стадии плей-офф подтянулись наши главные баскетбольные болельщики.

Но самый главный уже давно чутко руководит командой. Я набирал этот текст и запоздало заметил, что наши журналисты обступили Сергея Викторовича Чернова. Президент после победы был очень доволен, выступал много и с охотой. На вопрос о будущих соперниках США он вспоминал... Олимпиаду-72 в Мюнхене. Больше я не знаю, что он говорил, но догадываюсь. Вы и сами догадываетесь.

Фото: Роман Кручинин

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bank shot
Популярные комментарии
cobra
=удивляюсь тому что вопят горе-патриоты на каждом углу...= Горе-Любители Лизнуть Все Западное (особенно что растет пониже живота) точно так же, в случае поражений своих обожаемых западных (чаще всего американских) сборных, вопят на каждом углу про неприезд тех или иных игроков. И если американцы не выиграют этот чемпионат, то обязательно вылезет кто-нибудь навроде вас и начнется: «Коби... Леброн...Дуэйн...Кармело...Рэй...одной левой...на фиг не надо было» и так далее.
Ответ на комментарий likvidato
удивляюсь тому что вопят горе-патриоты на каждом углу - вот если бы у нас были Кириленко, Холден и т.д. мы бы всех порвали бы. А где ж вы были на Олимпиаде в Пекине со всеми своими звездами ? Из группы не вышли. Что , память отшибло ?
fantasmagoria
понравилось - что Блатт включил дурачка - типа они во всем имеют преимущество- значит будет давать бой. не согласен - что у нас нет шансов -что против США что против любой другой сборной прошедешей в восьмерку. по составу мы конечно уступаем всем. но бойцовские качества - защита и Блатт это сила. уже прыгнули выше головы таким составом- почему бы не попытаться взлететь еще выше?...
Lubitel
Ну то, что с Барреа справились, это Блатт конечно преувеличил, чувак реально делал, что хотел, но единственный из всей команды правда... А Пенни, да прикрыли наглухо, половину со штрафных забил да в концовке пару проходов...
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий