Финансы «Формулы-1». Инфографика

На этой неделе состоялся мотоспортивный форум Russian Motorsport Forum 2016 на гоночной трассе Moscow Raceway. Агентство Graph и блог Визуальное Чтиво решили специально для этого мероприятия подготовить инфографику о Формуле-1.

Основной темой мы решили сделать финансовый аспект соревнований. Мир Формулы-1 – это мир скорости, страсти, борьбы и конечно же денег. В «королевских гонках» бюджет и конкурентоспособность взаимосвязаны, и поэтому разница в результатах обусловлена не только техническими и спортивными навыками, но и финансовыми возможностями. Наша инфографика помогает разобраться, кто и сколько тратит, кто остается в выигрыше, а кто проигрывает как по турнирной таблице, так и по доходности команды.С 2013 года команды получают бонусы в Кубке конструкторов от держателя коммерческих прав Formula One Management (FOM), что делает успешные «конюшни» практически недосягаемыми для конкурентов.Итак, бюджеты команд, индекс эффективности (стоимость одного очка), численность сотрудников «конюшен», а также факты о самых легендарных трассах и спонсорах ждут вас в ленте нашего блога. Обещаем, что мы не оставим равнодушным ни фанатов автоспорта, ни просто желающих узать что-нибудь новое о гонках и мире машин в целом.

Загружаю...

Отдача от вложенных средств команд Формулы-1

Mercedes

Williams

Загружаю...

Ferrari

Force India

Red Bull

Lotus

Toro Rosso

Загружаю...

Sauber

McLaren

Marussia (Manor)

Силовые установки в Ф1

Загружаю...

Спонсоры Формулы-1

Все материалы по инфографике были предоставлены агентством визуальных коммуникаций Graph

Ищем ваши комментарии, подписки и плюсы

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Визуальное чтиво
Популярные комментарии
Игорь Ладнов
Я не понял: на картинках с командами и их бюджетами указаны трассы. Зачем и почему? Какое отношение они имеют к данным командам (Спа к Макларену, Силверстоун к Зауберу и т.д.)?
ant1k2h
Рукалицо... Информация за 2015 год!
Ответ на комментарий vsalomasov
Ошибки: У Торо Россо силовые установки Феррари прошлого года, у Мейнор - Мерседеса
ant1k2h
По 2016 году сейчас данных в принципе нет, т.к. он ещё не закончился. Поэтому, всё логично.
Ответ на комментарий Игорь Ладнов
Вообще, конечно, очень слабо :( Во-первых, не для той публике это сделано. "Обещаем, что мы не оставим равнодушным ни фанатов автоспорта,...". Увы, но фанат автоспорта тут вряд ли узнает что-либо интересное, ибо вся информация лежит на поверхности. Во-вторых, есть ошибки. Явно художник не фанат автоспорта. Одна Сузука чего стоит :) В-третьих, местами откровенная халтура. Я понимаю, что тут всё "схематично", "примерно" и "утрировано", но не очень красиво по отношению к любителям Ф-1 рисовать Торо Россо и Ред Булл ну прям абсолютно одинаково. В-четвёртых, сомнительно практическое применение знания о цене одного очка для команды. Тем более что цифры очень примерны. Ну и в-пятых, информация за 2015 год кажется немного не очень актуальной в конце сезона 2016. Я бы данные работы отнёс к жанру "КульПросветПлаката", чем собственно к инфографике. Но надеюсь, что заказчик остался доволен. Если он ничего не понимает в Ф1, то всё вообще круто: картинки милые, а цифры "внушаюць!"(с)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий