Что происходит с «Локомотивом»? Кацикарис, защита и другие вопросы после поражения от «Хапоэля»

7 потерь в третьей четверти оформили поражение «Локомотива-Кубань» в еврокубковом матче с «Хапоэлем» и, похоже, завершили образ этой команды здесь и сейчас.

Факт №1. Старт 2-4 в двух турнирах – худший за последние 4 года «Локо».

Факт №2. Лидер этого состава по игровому времени с 27-ю минутам за матч – Ян Вуюкас.

Оба факта намекают, что этот состав будет меняться, вопрос лишь насколько и коснутся ли перемены тренерского штаба.  Неделю назад «Локо» провел, возможно, самую неудачную игру за много лет с точки зрения ожидания/результат, уступив немецкому «Ульму» со счетом 62:77. На послематчевой пресс-конференции Фотис Кацикарис сказал: «Я не понимаю, что происходит». После этого поползли слухи о поиске сразу трех новых игроков и угрозе штрафа в случае поражения от «Нижнего Новгорода» в следующем матче. «Нижний» в итоге был обыгран и даже разгромлен, только делать выводы после побед над нынешним «Нижним» невозможно.

Загружаю...

А вот «Хапоэль» – вместе с «Гран-Канарией» сильнейший и точно самый звездный клуб нынешнего Еврокубка – должен был ответить на вопросы. Амаре Студамайер, Кертис Джеррелс, Джером Дайсон, Шон Джеймс, Лиор Элияху, Тэрренс Кинси и Трэвис «Саратовская школа» Питерсон дают дьявольского джазу в нападении, не беспокоятся о защите и в нынешнем без рисковом формате первого этапа Еврокубка вполне готовы проиграть дисциплинированному сопернику. «Локо» они забили 90 очков и привели к следующим выводам уровня «образованный болельщик».

Несмотря ни на что, Хвост в порядке

Дмитрий Хвостов в хорошем нападении играет как на органе, но в 6 стартовых матчах сезона нападение «Локо» представляло собой соло на расстроенной гитаре – слишком много изоляций, провал всех попыток комбинировать – кроме двух первых четвертей игры в Иерусалиме. Атака краснодарцев на этом отрезке, пожалуй, единственный повод для оптимизма. Тренер добился движения мяча, Хвостов включил агрессию, пошел в проход, стал раздавать и закончил первую четверть с 9 очками, 2 передачами и перехватом.

Пока что Рочести калечит больше, чем лечит

Когда в нападении все спорится под управлением Хвостова и в соответствие с мыслью тренера, а мяч доходит до Рочести по логике атаки, все круто. Когда он остается последней надеждой и получает мяч, чтобы сделать хоть что-нибудь, больше вы этот мяч не увидите. Черная дыра в нападении становится просто дырой в защите, а игра команды Тэйлора – безысходным стритболом. И тут, конечно, есть большое НО имени «Нижнего Новгорода» – там атакующие художества Рочести были согласованы с командой, а в защите его подпирала четкая и самоотверженная система.

Загружаю...

Марди Коллинз готов тащить, но не быть главной звездой

13 очков, 4 подбора, 9 передач, 3 перехвата и 3 потери – это статистика против «Хапоэля» Марди Коллинза, который готов делать всё, но не всё время. Умение создать для себя и готовность сыграть в пас часто превращают его в основного разыгрывающего у Кацикариса. Меж тем мужику 32 года, скорости нет, и он не прочь зевнуть какую-нибудь защитную ротацию, хотя очень хорошо защищается один на один.

Бабурин, Брокхофф и Дженнинг в режиме ожидания

Главная проблема незадачливого изоляционного баскетбола в том, что эти трое просто выключаются из игры. Элитные шутеры в системе «проход-скидка–карусель передач–бросок», тут они просто ждут удачи на периметре и без вдохновения трудятся в защите. Но с Мэтта спрос, пожалуй, больше, раз уж дриблинг и проход заявлены в его арсенале.

Легион беззащитных «больших»

Загружаю...

Кевин Джонс, Кенни Гэбриел и Ян Вуюкас похожи друг на друга только тем, что не могут защищаться, хотя делают это по-разному. Джонс не защищается, потому что вообще не играет – в третьем матче подряд его нет в составе, и, видимо, перемены начнутся именно с него. А ведь Джонс с заявленным трехочковым и бешеной энергией изначально казался еврокубковым продолжением Рэндольфа на позиции центрового.

Кенни Гэбриел будто не привык к тому, что защита (за исключением блок-шотов) – это тоже часть баскетбола. В «Каршияке» от него требовалось гонять в быстрые отрывы, бросать трехочковые и выигрывать данк-контесты. Здесь быстрых отрывов нет, открытых бросков тоже, а стучать мячом Кенни словно отказывается, хотя построен именно для этого – легкий и сверхбыстрый четвертый номер, которого должно сдувать с периметра под кольцо из-под носа неуклюжих «больших» Еврокубка. Создающим давление в краске он тоже не был замечен.

В этой ситуации Ян Вуюкас стал вообще самым главным персонажем «Локомотива-Кубань» и воплощением всех его противоречий. Не имея вариативного нападения, Кацикарис видит в нем главного добытчика очков, не может ограничить игровое время и таким образом превращает грека в огромную и неизменную мишень для атак соперника. Каждый раз, когда «Локо» создавал проблемы «Хапоэлю», хозяева оставались спокойны – атака через заслон на Вуюкасе не подведет. В этом смысле хайлайты прекрасно иллюстрируют матч.

Загружаю...

Обратите внимание на моменты, когда Вуюкасу «помогает» Гаэбриел… Когда с ними на паркете еще и Рочести с Коллинзом, смотреть становится совсем страшно. В Единой лиге ВТБ пятерка Бабурин, Коллинз, Гэбриел, Вюукас, Рочести (4 главных скорера команды) – худшая по плюс/минусу (-10). И где тут искать грань между недостатком класса игроков и ошибками тренера?

Зубков и Ивлев как последствия

Вышеописанная горе пятерка превращается из худшей в лучшую по плюс/минусу, если поменять Гэбриела на Зубкова. Теоретически усиливать защиту должен и Ивлев с ногами быстрее, чем у Вуюкаса. Но особенностью обоих россиян всегда была неразрывная связь с организмом команды. Кто-то назовет это зависимостью, а кто-то преданностью настоящей командной игре. Но когда вся конструкция слетает с петель, тогда и Ивлев горит на пик-н-роллах, и Зубков отдает нелепый пас назад в одиночном быстром отрыве…

Фотис Кацикарис на исходе

Вот в этом подкасте Спивак приводит слова Кацикариса, сказанные в Нижнем, о том, что невозможно объективно оценить игрока, пока не поработаешь с ним сам. Наверное, то же справедливо и для отношений клуб-тренер. По всем заслугам в АЕКе, «Валенсии», «Бильбао» и «Мурсии», по отзывам бывших игроков, коллег и журналистов Фотис – не обман, а сильный специалист. Определить, так ли это, или проблема в наборе игроков, или в других обстоятельствах, можно только находясь в команде. Насколько мне известно, время у тренера еще есть, но его мало. А перемен в Краснодаре никогда не боялись.   

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бен Ховард
Популярные комментарии
madtank
Как всегда Локо рискнул на иностранцах, но в этот раз не угадал
mik.strahov
особенно с греками
Ответ на комментарий madtank
Как всегда Локо рискнул на иностранцах, но в этот раз не угадал
2 комментария Написать комментарий