Эпизод девятнадцатый. Шинник. Счет 3-2 похоже становится нашим фирменным стилем

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Состав на этот матч тренерский штаб выбрал с прицелом на опыт – везде где был выбор практически никто из молодых на поле не вышел. Плюс вместо заболевшего Зотова в центре вышел Соснин. То ли виной тому травмы, то ли Калитвинцев посчитал, что опытные игроки лучше справятся с поставленной задачей.

Дебют был традиционно за нами – мы пошли в атаку и сразу обозначили серьёзность своих намерений. Соперник правда тоже отсиживаться в обороне не собирался и тоже старался играть в атаку. Так что все происходило динамично и на встречных курсах. Хотя за первые 10 минут особо острых моментов не было, но подходы были достаточно неплохие.

Дальше игра несколько успокоилась – прежде всего потому, что мы взяли мяч под контроль, а Шинник отошел в оборону. Первый удар в итоге нам удалось нанести только минуте на 13-ой, но удар Панченко заблокировали, получился только угловой. Следующий опасный момент мог возникнуть у нас со штрафного на 17 или 18-ой минуте (в трансляции секундомер не работал, так что приходилось ориентироваться на глазок), но защитник соперника удар Рыкова заблокировал.

Загружаю...

Через минуту был шанс у Панченко – он замыкал прострел с правого фланга, но мяч попал в колено и ушел выше ворот. В ответной атаке Шинник тоже мог отличиться и тоже после прострела справа, но мы перевели мяч на угловой. На 21-ой минуте Хольмен просел подачи со штрафного Бютнера бил головой. Но это было не сильно и точно в руки вратарю.

А в следующей атаке мы забили гол. Причем немного курьезный. Защита Шинника ошиблась на ровном месте после несложного навеса, мяч отскочил к Темникову и тот эффектно поразил ворота. 1-0 на 22-й минуте.

Мы после года несколько успокоились, хотя с мячом не расставались и давление оказывали. Удар в следящие пять минут, правда, нанесли только один раз – бил Соснин, но не точно

Соперник между тем взял себя в руки и минуты с 28-ой пошел отыгрываться. Как только скорости возросли наша защита стали испытывать ощутимые проблемы, правда Леша Козлов однажды показал класс – он, стартуя из менее выгодной позиции, обогнал двух нападающих соперника и отнял у них мяч.

А дальше у наших ворот было два убойных момента. После розыгрыша углового в штрафной опять случился пожар в результате чего мяч отскочил к сопернику, находящемуся в пределах вратарской. Оба раза выручил в ближнем бою Антон.

Мы ответили опасным розыгрышем штрафного на 31-ой минуте, но там был офсайд.

Шинник на 35-35-ой минутах провел две потенциально опасные атаки с ходу, но защита справилась.

Мы, в свою очередь пытались проводить контратаки, но по-настоящему быстрыми и острыми они не получалась.

На 39-ой минуте Панченко даже подкараулил ошибку защиты соперника и чуть не убежал один на один, но его догнали и нанести удар не дали. Правда Шиннику это не сильно помогло. На Панченко в итоге сфолили в том же эпизоде и он забил со штрафного – мяч влетел в ворота на 40-ой минуте (показалось, что после рикошета от защитника). В общем если не калька с гола, забитого им в предыдущем матче Тосно, то что-то около того.

Загружаю...

Так или иначе, 2-0!

В следующей атаке Шинник мог вполне сократить разрыв, но их нападающий чуть-чуть не дотянулся, чтобы замкнуть прострел. Мы же снова прозевали острый выпад.

Под занавес тайма Бечирай и Бютнер разыграли динамичную комбинацию, которая завершилась ударом голландца, но вышло сильно мимо ворот. С тем и ушли на перерыв. В целом можно сказать, что в первом тайме мы лучше распорядились своими шансами. Плюс соперник -   команда играющая, а не выставляющая «автобус», что нам, разумеется оказалось только на руку.

Второй тайм начался с атак Шинника, что в общем диктовалось логикой игры. Главная опасность для нас в таких случаях - начать играть на удержание и жаться к своим воротам.

На 50-ой минуте мы хорошо выбежали в атаку и у Бечирая был момент. Правда бил он с разворота ии не точно. Шинник через некоторое время ответил новой волной атак – за минуту у наших ворот было два опасных прострела, но реализовать их ярославцы не сумели.

Минуты с 55-ой мы все же успокоили игру, перевели её в центр. На 60-ой минуте у нас получилась опасная контратака, но завершающий удар соперник заблокировал.

На 63-ей минуте Шинник опять начудил в обороне, и мы могли этим воспользоваться, но у Соснина не получилось.

На 66-ой минуте у соперника получилась хорошая атака – после заброса возник опасный момент, но в итоге там было положение вне игры. Мы ответили своим подходом к воротам и ударом Панченко, который правда получился не в створ.

На 70-ой минуте Катрич заменил Бютнера и … почти тут же нам забили гол. Опять на левом фланге провалилась наша оборона, а у Шинника получилась нормальная подача в центр и нападающий головой перекинул мяч через Шунина в угол. 2-1.

Загружаю...

А через меньше чем 5 минут соперник сравнял счет. Опять с углового, опять бьющего игрока никто не держал. В общем как состав не меняй, а ошибки все те же. Призрак «проклятия счета 2-0 после первого тайма» снова встал перед нами в полный рост.

Но у нас, слава богу, есть Панченко. Который опять реализовал штрафной на 76-ой минуте. И снова мы ведем 3-2. В общем это было своеобразной калькой с кубкового матча, только в нашу пользу. Игра после этого успокоилась. Шинник видимо надломил третий гол, по крайней мере, сбил кураж, который они поймали после удачно проведённой пятиминутки. Да и мы успокоились.

На 78-ой минуте Драгун сменил Соснина. И сразу же у наших ворот возник опасный момент – пострел со штрафного никто замкнуть не смог. Но после этого мы окончательно взяли себя в руки и даже организовали две хорошие контратаки, одну из которых должны были реализовывать (убегали три в одного), но запороли.

На 85-ой минуте был еще шанс у Темникова и Бечирая, но сначала Шиннику помог рикошет, а потом и вратарь. В целом же последние минуты мы провели с мячом на половине поля соперника и в этом отношении все было вполне разумно и надежно.

На последних минутах мы поменяли Бечирая на Луценко, но это уже была тактическая замена. Соперник в компенсированное время все-таки пошел на финальный штурм, но мы все же отбились и довели матч до нужного нам результата.

Итак, победа.

Получившаяся по итогу достаточно нервной. При этом, обилия моментов с игры у нас не было, и если бы не два штрафных Панченко, то результат вполне мог бы быть иным. Но видимо нам воздалось за поражение в кубке от Тосно. Кстати говоря, Тосно проиграл поэтому мы увеличили отрыв от второго места на 5 очков и таким образом закончили первый круг с 43 очками. Нам конечно сейчас бы самое время уйти на перерыв чтобы в межсезонье спокойно разобраться с проблемами, оптимизировать состав и наладить игру, прежде всего в обороне. Но календарь нам такой возможности не дает.

Загружаю...

До зимнего перерыва нам осталось сыграть пять матчей: с Енисеем, Нефтехимиком, Балтикой, Зенитом-2 и Волгарем. Учитывая текущее наше состояние, каждый матч внушает определенную тревогу.  Но будем верить в команДу! Всех с победой!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!