«Спартак» разнес ЦСКА

Репортаж Евгения Маркова со стадиона «Открытие Арена».

Зе несколько часов до главного дерби к северо-западу Москвы приближалось агрессивное футбольное настроение, а небольшой снег напоминал болельщикам ЦСКА и «Спартака», что чудеса все же случаются. Одни верили, что без Еременко, Дзагоева и примитивного креатива в атаке их команда вспыхнет и начнет свое чемпионское возрождение. Другие — что итальянский ренессанс победит русскую зиму и позволит «Спартаку» неприлично сильно оторваться от своего главного конкурента.

Красно-белые думали о будущем, смотрели на турнирную таблицу и много ностальгировали. Для того, чтобы зацепить приятное прошлое и вернуться во времена нефильтрованных побед, некоторые болельщики «Спартака» пришли на стадион в бомберах.

Загружаю...

Так мы и получили атмосферу нужных стадионов.

На бомберы армейская трибуна ответила кирпичным баннером про 3-ю Песчаную, дружбу с «Динамо» и Куликом, который обязательно должен забить. За этим добрым олдскулом — настоящая война, дым, громкая ругань и сильное гостевое боление.

На дерби всегда много огня, даже когда футбол напоминает о приближении зимы. Почти все сектора жгут ненавистные шарфы и проживают самые счастливые минуты этой осени. В другие моменты ЦСКА будет волноваться и освистывать Траоре, а «Спартак» нервно переживать поражения от «Уфы» и грызть красные сидения после промахов Зе Луиша.

Пока команды переваривают тренерскую установку и переключаются на режим «дерби», фанаты провоцируют друг друга, общаются примитивными жестами и устраивают перестрелку. Пространство перед разделительной полосой — еще более перспективное место, чем фонтан в торговом центре.

Монетки когда-то заканчиваются, и тогда в бой идут большие снаряды. После того, как фанаты ЦСКА прорвали заградительную сетку, через образовавшееся отверстие полетели пластиковые палки от флагов. Игра в горячую картошку злила сектора еще больше, и глупая забава закончилась тем, что девушка с красно-белой стороны сильно получила по голове.

Загружаю...

Но больше всего удивлял один папаша: он привел маленького сына прямо на взрывоопасную границу. Парень терпеливо смотрел на поле, наверняка фильтровал все, что кричали вокруг, но потом чаще оглядывался, видел агрессивные лица и летающие над ними предметы.

В том числе и кожаную перчатку. Далеко она не пролетела и упала на кого-то из полицейских, но жест получился красивым и слишком аристократическим для фанатского средневековья. Вверх взлетали сигнальные ракеты, полицейские дубинками молотили слишком дерзкого фаната «Спартака». О победе на «Открытии» мечтали все, и пока фанаты ЦСКА пробовали прорваться к их красно-белым друзьям, команда Слуцкого занималась тем же самым на футбольном поле. Не получилось ни у тех, ни у других. Первые услышали стук полицейских дубинок о сиденье. У вторых — Миланов играл под нападающим будто в опорной зоне, а Траоре грустил без мяча и много думал о Еременко.

В дерби этого недостаточно, и из своего хромого состава Слуцкий так и не смог извлечь ни нужной агрессии, ни смелых решений против «Спартака». Ничего. Хотя поражение со счетом 1:3 он назвал «матчем неиспользованных возможностей» и даже наскреб несколько опасных атак.

Но даже заснеженный и местами прямолинейный «Спартак» создавал мало моментов и много эмоций. Казалось, Промес начитался книжек про историю дерби и рубился так, будто знал о существовании «снежного дерби» и своими глазами видел баннер «Yellowman». Он стучал кулаками по газону, холодным паром ругался на самого себя, а потом кувырком упал на Зе Луиша, чтобы отметить дубль партнера и победу в дерби.

Загружаю...

У «Спартака» эмоции были. У ЦСКА — нет. После третьего гола Комбаров незаметно показал рукой гостевому сектору, чтобы он замолчал, а потом еще раз указал на кончик рта. Армейцы жгли на трибунах, кричали про то, что «готовы отдать весь голос свой», отдавали его и задирали болельщиков на центральной трибуне.

И да — про это тоже надо написать. Многие любят дерби с их невероятным напором и волнами агрессии, за которыми можно забыть о любых проблемах. Во время таких матчей есть только ты, соперник и желание надрать ему задницу. Именно поэтому я надел манишку фотографа, провел весь матч возле поля, увидел крутые перфомансы, невероятную ненависть к сопернику, горящую атрибутику, огнетушители и прорывы через сетку.

Прорываться на сектор, где сидят дети и пожилые люди, — это свинство. Точно такое же свинство, как скандирование всем стадионом гадостей про ЦСКА. 

Но! Перелезать через сетку и плевать в лицо, бросаться алюминиевыми банками в пожилых людей и игрой в Человека-паука пугать тех, кто пришел на футбол с детьми, — самое противное. Жгите, орите друг на друга, бросайтесь перчатками, но будьте джентльменами. Вас же много в фанатской среде. Поведения, достойного четырех великих букв, я сегодня не увидел.

Загружаю...

Зато увидел очередное дерби, о котором мы будем вспоминать. Когда-то будем вспоминать и Леонида Слуцкого. До этого его грубо просили уйти, а на этот раз просто написали, что лучший тренер в мире — Пал Федорович Садырин.

ЦСКА, по словам Слуцкого, не использовал возможности, а «Спартак», как сказали нам на итальянском, «отдал душу и сердце».

То, что надо для победы в дерби.  

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
Популярные комментарии
kolbaskerss
5к за 3.8 на изи зашли. Полетели следующие 5к на Монако. Спасибо, ЦСКА!
Евгений Михайлов
Кто такой Гусман Гильерме? 0_о
Ответ на комментарий Streetbor
Я скучаю по Мусе , Вагнеру, Думбие, Нециду , Карвальо, Гусмане Гильерме ... Это был самый слабый матч для ЦСКА в дерби за последние годы
titov-and-trubach
Кто-нибудь мне объяснит, что такого сегодня насоздовал Спартак, что поражение с разницей в два мяча назвали "выносом", "разносом" и "унижением"? Первое дерби на Открытие Арена, когда по игре все 6:0 получилось, забей Панч с Еременко свои моменты - это "разнос". Поражение в Черкизово от Карпина 0:3 при 0:5 по моментам - это "разнос". А сегодня... По факту, единственный голевой момент первого тайма - удар Траоре. Спартак кроме перекатов возле штрафной и неплохих подходов (именно подходов) не показал. Акинфеев зарешал, че сказать. Обыкновенный слабый удар, возможно даже мимо ворот, но Игорян смог порадовать нас сегодня. С прошлого чемпионата ни одной ошибки не было и именно сегодня он решил пофеерить. Дальше, тайм второй. Спартак наиграл на второй гол (давление + подходы), но при счете 0:1 рука. Забей ЦСКА пенальти, хз как все сложилось бы. Никакого выноса в одну сторону по игре не было, все было очень шатко. Подходы, давление - это все хорошо, только это не голевые моменты. Окей, сразу после того момента, Игнашевич с Березой сооружают второй мяч. ЦСКА заводится, отыгрывает один и... 100%ный момент у Карлоса. Забивай - 2:2 и Спартак, возможно, даже бы поплыл. Но Карлос не забивает и Спартак проводит абсолютно идентичную (второму голу) атаку и опять два наших Бога центральной защиты футбола остаются с носом. По игре счет? Смотря, что считать игрой. Владение мячом и подходы? У Спартак их было больше. Моменты? Вот хоть убейте, никакого разрыва именно по моментам я не вижу. У Миланова был момент, у Траоре, у Карлоса. У Спартака примерно тоже самое, с полувыходами Квинси и так далее. В футболе все решают мелочи. Для нынешнего ЦСКА, мелочи - это все. Поэтому из мелочей все и сложилось. Два раза ЦСКА имел все шансы сравнять счет и ТУТ ЖЕ получал в ответку. Что касается болельщиков. Ну ей Богу, чего вы причитать начали? Первый раз дерби наше смотрите? Первый раз мат на трибунах слышите? У нас в обычной жизни агрессии через край, что вы от футбольных баталий хотите? Я понимаю, в жизни бы тут все ходили, цветочки нюхали, руки друг другу подавали и тд. Постоянно какие-то перестрелки, поножовщины, убийства, драки, везде - от дорог до квартир. На стадионе все это просто концентрировано и в глаза сильнее бросается.
Еще 197 комментариев
200 комментариев Написать комментарий