Женщины в мужском футболе

Я решил немного сменить концепцию блога, поэтому поменял название. Более подробно читать в "о блоге и авторах". А теперь перейдем непосредственно к сегодняшней теме:

Не очень успешное начало президенства Ольги Смородской в "Локомотиве" натолкнуло меня на мысль поискать других женщин на различных постах в футбольных клубах мира. Интересно, как складываются дела у них. Так как женщины появились в Football Manager′е совсем недавно, то уверен, что информация достаточно свежая.

 

Всего нашлось 585 женщин, связанных так или иначе с мужским футболом. Одна из них - футболистка-крикетистка Сара Тейлор, о которой я упомянул тут. Около двухсот представительниц слабого пола сейчас сидят без работы, но жаждят рвануть управлять каким-нибудь клубом, ну или хотя бы поработать там кем-то типа доктора.

Загружаю...

Для начала я обращусь к национальности женщин, работающих в мужских футбольных клубах, их огромное множество. Наибольшее представительство, конечно, у Англии - 72 красотки, чуть меньше у Бразилии - 48, на третьем месте - Норвегия - 41, а на четвертом - 37 итальянок. Также велико женское представительство в датском, австрийском, шведском, испанском и шотландском футболе. Представлены и такие страны, как Албания, Китай, Сальвадор, Эстония, Гондурас, Гонконг, Индия, Индонезия, Ямайка, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Тайланд и многие другие.

В России целых 16 женщин решили связать жизнь с мужским футболом, из которых 11 сейчас активно работают, я даже всех их перечислю:

  • Члены правления директоров: Валентина Берлякова ("Шахтер" Прокопьевск), Наталья Галкина ("Сибирь" Новосибирск), Ольга Касьянова ("Химик" Дзержинск), Оксана Тищенко ("Урал" Екатеринбург)
  • Спортивный директор: Ирина Лузянина ("Динамо-2" Киров)
  • Президент: Ольга Смородская ("Локомотив" Москва)
  • Управляющие (Managing director): Римма Галеева ("Беркут" Омск), Маргарита Луи-Дрейфус ("Олимпик" Марсель)
  • Физиотерапевты: Ирина Сенча ("Нефтяник" Ярославль), Ольга Ларина ("Металлург" Златоуст), Светлана Потехина ("Металлист" Гатчина)

Кстати, Маргарита Луи-Дрейфус - полноправная владелица "Марселя" после кончины своего мужа, также она является самой богатой россиянкой, а состояние ее оценивается в 8,5 млрд евро. Так что с совсем не чужим для россиян клубом встретится "Спартак" в Лиге Чемпионов.

Теперь рассмотрю должности женщин в футбольных клубах, а точнее их количество:

  • Целых 53 женщины-президента существует в мужском футбольном мире, в том числе Ольга Смородская
  • 80 членов совета директоров, что вполне нормальная цифра, ведь очень серьезной роли этим женщинам не отведено
  • 17 женщин-генеральных менеджеров, этих стоит опасаться
  • 36 спортивных директрисс пытаются освоить 50% обязанностей Валерия Карпина
  • 6 женщин-управляющих, точные обязанности которых не известны, возможно, они делают, что хотят, как Маргарита Луи-Дрейфус
  • Имеются две женщины-скаута в скандинавских странах
  • Но самая популярная профессия у женщин, конечно, физиотерапевт - 191 работает в этой области
  • Бывают и женщины, занимающиеся тренерством, как трое тренеров по фитнессу
  • Еще 5 женщин-тренеров непосредственно занимаются с игроками на тренировках
  • Двое женщин-тренеров обучают только футболистов молодежных команд
  • Еще две женщины помогают главным тренерам, которым, несомненно, приятно работать рядом с ними, неважно, есть ли от этого толк или нет
  • Ну и главный гвоздь нашей программы - Клаудия Малхейрос (на фото слева) - единственная женщина, являющаяся главным тренером мужского футбольного клуба. Клуб этот бразильский под названием "Андира", играющий в одном из низших любительских дивизионов

Загружаю...

А теперь несколько слов о женщинах в структуре наиболее известных футбольных клубов. Наверняка, все знают, кто такая Розелла Сенси, и что она - президент итальянской "Ромы":

Франческа Менарини - еще одна женщина-президент итальянского клуба Серии А, а именно "Болоньи":

А это Джисела Ори (или просто Джиджи) - президент швейцарского "Базеля":

А вот Луиза Фосетт, работающая физиотерапевтом в английском "Ливерпуле":

Загружаю...

Дарси Глейзер - одна из многочисленной семейки Глейзеров - смотрит на нас с улыбкой:

Ну и напоследок - горький комок в горле болельщиков "Локомотива" неподражаемая президентша Ольга Смородская:

Это всё про женщин в мужском футболе. Спасибо за внимание!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Football Explorer
Популярные комментарии
chemerzaev
Спасибо за информацию про Осер Маргарита Луи-Дрейфус Теперь я знаю за кого буду болеть во Франции! )
AreYouReady
ну что-то типа того, вместе со своим мужем они - Joint Majority Shareholders, то есть главные акционеры..
Ответ на комментарий sanderks
А ещё английским Норвичем владеет женщина, ДелАйя Смит по-моему...
uvqk
1 фото супер. В Уигане до июля этого года работала очень долгое время Cheif Executive Бренда Спенсер. Оч многое сделала для клуба, молодец тётка.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий