Испанские трансферы или "Барселоне" пора потесниться

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пустые амбиции или смена чемпиона, пожалуй вот он главный вопрос, который встал перед началом примеры. Обсуждая трансферную политику стоит отметить, что испанские клубы аппетит то поубавили, так, к примеру в прошлом сезоне Реал на одного Роналдо потратил на 40 млн евро больше чем на всю трансферную компанию в этом году. Да и от Барселоны безумных покупок вроде Ибрагимовича мы вэтом году не увидили. Видимо, прошлогодний пример Реала заставил задуматься его над самим собой.

Начнём с главного ньюсмэйкера, Реала. И главной удачей стоит признать , конечно же, переход Жозе Моуриньо. После массовой закупки звёзд самого крупного калибра вставал вопрос а кто же всё это будет расхлёбывать. При всём уважении к Пеллегрини и прекрасной работе в Вильяреале он не тянул, и скоро мы это увидили. Сказав, что он избавится от Рауля и Гути, позже проявил слабину и оставил их в составе, что иной раз заставило задуматься и показало, что определённым авторитетом он в данном Реале не станет и не стал. А вот Жозе, парень без предубеждений, сказал - сделал. Я думаю это лучший тренер, который мог бы подойти Реалу - бескомпромиссный, эпотажный, любящий побеждать и побеждать красиво. Конечно же состав у Реала такой, что кажется куда лучше, на любой позиции колоссальная конкуренция из игроков топ уровня, но всё таки Жозе заотелось внести свой вклад. Из трансферов я бы хотел отметить Сами Хедиру. Он очень хорошо проявил себя на ЧМ, был одним из лучших в Штутгарте, да и купили относительно недорого -12,5 млн евро. Несмотря даже на то, что═в центре играют такие игроки как Л.Диарра, Алонсо, Гаго я думаю место ему найдётся и он заиграет. Также был куплен Озил, и тут уже заиграет или нет более насущный вопрос. Месут тоже оставил очень хорошее впечатление, прежде всего как организатор атак, может быть не очень креативный но кпд зашкаливал. Плюс на руку Месуту травма Кака, хотя если бы ни эта травма,возможно, в этом сезоне Озила мы бы в Реале и не увидели. Также по традиции пощипали испанские команды - Канальес из Расинга и Педро Леон из хетафе. Приобрели в состав хорошего знакомого═ мистеру Моуриньо Карвальо. Ну и на мой взгляд самый сомнительный трансфер и в тоже время самый дорогой это ди Мария. Игрок проваливший ЧМ, да он в бенфике выглядел неплохо, но в Реале сразу Дренте, Снейдер, Хунтелаар, даже Кака не заиграл. А если Анхель с первого матча себя не проявит есть угроза в составе появляться только изредка.Потерь, в принципе, как таковых реал не понёс - это вышеупомянутые Рауль, Гути, Дренте (аренда), Метзельдер, и на флажке в Тоттенхэм ушёл ван дер Ваарт, который если честно в прошлом сезоне не мало выручал, всего за 9 млн - это большой плюс Тоттенхэмскому диэссе. Как итог трансферная политика проведена очень не плохо, единственное нужен конечно топ-защитник, уж очень любят в Реале почудить, посмотрим справится ли с этой ролью Карвальо.

Загружаю...

Барселоне же как и Реалу в принципе менять особо ничего не надо- - игра поставлена, можно лишь добавить свежей крови. С мотивацией же у игроков выйгравших всё видимо проблем не будет - обставить Реал это занятие само по себе для них мотивирующее. Так ещё до открытия окна был подписан Вилья, которого уже как два года не может заполучить Реал, и видно уже не получит никогда. На первый взгляд, лично для меня, 40 млн за 29 летнего нападающего показалось переплатой, но Вилья доказал на ЧМ, что это не так. Да и в игровой стиль Барселоны вписывается он хорошо. Также у Севильи был куплен добротный полузащитник Адриано, и в тихую Маскерано, которого всё лето сватали в Интер, призванный, видимо, заполнить место Яя Туре. Потерью можно назвать лишь Туре, но это потеря за хорошие деньги. А так очень выгодно продали Чигринского (13,5), но если учесть что его купили за 22, то это, на мой взгляд худший трансфер прошлого сезона. В очередные аренды отправились Кеирсон и Касерес (защитник, как мне кажется, хороший, можно было бы уже и заиграть за состав). В Америку подались Маркес и Анри. И в последние дни, также по арендному соглашению с правом выкупа Ибрагимович в Милан (очень не плохо для Милана) и Глеб в Бирмингем. Как итог потери грамотно заполнены, что означает в свою очередь, что Реалу надо прибавлять.

Загружаю...

Отдельно стоит отметить экономичную трансферную политику Валенсии. Ни для кого ни секркет, что клуб переживает не лучшие времена и это, конечно, сказывается на том как они ведут себя на рынке. В их графе смачно красуется +51 млн, +деньги за ЛЧ, но к сожалению это лишь малая часть их долгов. В замен пары Давидов прибыл Солдадо - весьма неплохой нападающий за 9 млн, способный забивать в испании, а вот в ЛЧ ни факт. Также была куплена плеяда менее дорогих и известных игроков: Топал, Тино Кошта, Рикардо Кошта, в аренду взят Станкявичус. Кроме Вильи и Сильвы из потерь стоит отметить защитника Алексиса, Жигича, и самый неоправданный, на мой взгляд трансфер - это Марчена (всего за 2,5 млн). Марчена очень неплохо держал центр обороны, и можно было бы понять если бы за него предлагали хорошие деньги, а так нет. Как итог Валенсию ждут не лучшие времена, и если в Испании они с натяжкой за ЛЧ может и поборются, то В ЛЧ могут и из группы не выйти.

Загружаю...

Скромно в этот раз выступила Севилья, хотя обычно от этой команд мы ждём громких продаж, коими могли стать Луис Фабиано или Навас, но не срослось. Так команду покинул Скилачи (не велика потеря), которго заменили куда более перспективным Алексисом, и Адриано, которго по всей видимости может заменить Дабо взятый свободным агентом. Также в аренду отправили де Мула, а бесплатно ушёл Чевантон. Из Аталанты был куплен Гуаранте за 5 млн, человек если честно мало мне известный. В итоге, конечно, Севильи не хватило. Команда лишилась ЛЧ.

Мальорка отыгравшая прошедший сезон на пять с плюсом, но имеющая за спиной багаж в виде долгов также не смогла ни кого прикупить. Да и кого прикупить если их даже в Лигу Европы не пустили. В общем и обошлись только что Де Гужманом бесплатным, да и арендой Кавенаги. Вильяреал отметился потерей проявившего себя на ЧМ уругвайским защитником Годином, а на его место купили Марчену.

Вполне сбалансированный Атлетико Мадрид решил заполнить самую проблемную зону, зону защиты купив Година и Филипе из Депора, также бесплатно получили весьма перспективного Мериду. Из уходов отметим Хурадо, игрока достойного, которого приметил сам Магат, а он деньгами не швыряется.

Загружаю...

Прошлогодней середине, к сожалению, выделиться не чем. Так Хетафе, Сарагоса, Альмерия, Осасуна, Депортиво обошлись не то что без громких, без более менее хороших трансферов. А вот из прошлых аутсайдеров и новичков есть кого выделить. Прежде всего команда-олигарх. по подвальным меркам, Малага. Как известно команду выкупил шейх и начал закупку грамотно. то есть с хорошего тренера, коим стал Жезалду Ферейра, ни раз делавший из Порту чемпиона. На покупки также потратились, купив целую стопу игроков, имена, которых правда пока что мало, что говорят: Галлато, Элизау, Фернандез, Стаадсгард. Ну и Херкулес удивил ни на шутку. Это и Трезеге (бесплатно), и Нельсон Вальдез, и аренда Дренте. Будем ждать от них сюрпризов.

Топ Трансферы:

1. Давид Вилья (Валенсия - Барселона) - 40 млн евро.

2. Хавьер Маскерано (Ливерпуль - Барселона) - 19,8 млн.

3. Сами Хедира (Штутгарт - Реал М) - 12,5 млн.

4. Месут Озил (Вердер - Реал М) - 16,2 млн.

5. Анхель ди Мария (Бенфика - Реал М) - 22,5 млн.

Трансферы на перспективу:

1. Месут Озил (Вердер - Реал М) - 16,2 млн.

2. Анхель ди Мария (Бенфика - Реал М) - 22,5 млн.

3. Филипе (Депортиво - Атлетико М) - 10 млн.

4. Серхио Канальес (Расинг - Реал М) - 5,4 млн.

5. Алексис (Валенсия - Севилья) - 4,5 млн.

Топ Потери:

1. Давид Вилья (Валенсия - Барселона) - 40 млн евро.

2. Давид Сильва (Валенсия - Манчестер Сити) - 22,5 млн.

3. Яя Туре (Барселона - Манчестер Сити) - 27,5 млн.

4. Рафаэль ван дер Ваарт (Реал М - Тоттенхэм) - 9 млн.

5. Солдадо (Хетафе - Валенсия) - 9 млн.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трансфер трансферу рознь
Популярные комментарии
twOnex
На том же трансфермаркете написано, что приобретался Чигринский за 22,5 млн. фунтов, продавался за 13,5. И по ходу статьи автор никак не подкрепил мнения в заголовке, чего сильно не хватает для завершённости поста.
Ответ на комментарий manutdfan77
Цифры взяты с наиболее авторитетного сайта про трансферы: http://www.transfermarkt.co.uk
manutdfan77
Все цифры по этому трансферному окну взяты с наиболее надёжного сайта, на мой взгляд:
Ответ на комментарий Kon7
автор конечно цифры чуть приукрасил))) Чигринского купили за 25 млн.евро и продали за 15 млн.евро, и это официальные цифры
manutdfan77
Цифры взяты с наиболее авторитетного сайта про трансферы: http://www.transfermarkt.co.uk
Ответ на комментарий Kon7
автор конечно цифры чуть приукрасил))) Чигринского купили за 25 млн.евро и продали за 15 млн.евро, и это официальные цифры
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий