Как уменьшают посещаемость в хоккее с мячом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прочитав заголовок текста, большинство любителей хоккея с мячом наверняка решили, что речь пойдет о наболевшем: коррупции, судействе, Скрыннике. Нет, с недавних пор в Суперлиге есть новая головная боль. Конечно, ее также организовало ФХМР, как и все проблемы в этом виде спорта. Но это лишь часть комплекса, из-за которого нынешний болельщик не желает ходить на хоккей с мячом. Давайте разбираться почему.

Стадионы

Состояние нынешних стадионов в Росси аховое. Во всех видах спорта. И если в футболе благодаря федеральному вмешательству (включая самого ВВП) строят хоть что-то, то в хоккее пока затишье. В хоккее с мячом и подавно. У ФХМР была хорошая традиция к чемпионату мира открывать крытую арену. С федеральным вмешательством пострены крытые Ерофей в Хабаровске и Волга-Спорт-Арена в Ульяновске. Что-то сейчас планируют в Красноярске, конкретика пока весьма туманна. Все.

Загружаю...

Так выглядит стадион в Первоуральске. Удручающая картина, не правда ли? За исключением пары-тройки хороших крытых арен остальная серая масса - стадионы советского времени с минимумом удобств для болельщиков и команд. Нет нормального питания, точек обогрева, сувенирной продукции... Список можно продолжать долго. И эти проблемы клубами не решаются. А болельщик в это время голосует ногами. Он просто молча уходит, предпочитая более комфортные развлечения. И всех вроде бы все устраивает.

Спаренные матчи

Итак, к новой головной боли. Нововведение от ФХМР сезона 2016/17 - спаренные матчи. Теперь вместо одного матча друг с другом команды будут играть два за два дня. Не нужно быть физиотерапевтом, чтобы понять, в каком функциональном состоянии игроки будут подходить ко второму матчу. Ситуация усугбляется тем, что большинство матчей Суперлиги проходит при морозе 20-30 градусов. Сил игроки расходуют еще больше. Чиновникам ФХМР пора переходить в другой вид спорта - хоккей с шайбой. Именно там играют спаренные матчи и в регулярном чемпионате, и даже в плей-офф. Но там ведущие игроки проводят 20 минут за матч. А в хоккее с мячом 70-80. И это не считая размеров площадки.

Болельщик раз посмотрит на унылое зрелище второго матча, где хоккеисты будут морально выхолощенными и физически уставшими, посмотрят два. На третий раз опять молча проголосуют ногами. И если на первую игру еще удасться собрать привычную аудиторию, то на вторую придут только истинные фанаты команды и вида спорта. И подобные кадры с пустыми трибунами (на фото) будут появляться все чаще и чаще.

Загружаю...

И даже не в форме хоккеистов при спаренных матчах дело. Есть свежая история из Архангельска. У команды "Водник" много болельщиков в городе Северодвинске, 50 км от Архангельска. Большинство из них заявляет, что ездить два дня подряд в другой город смотреть игры - перебор. Похожие картины есть и на Востоке, где болельщики живут не только непосредственно в городе, но и в отдаленных районах. Спаренные матчи доставляют максимум неудобства людям. Да что это я, когда чиновники ФХМР думали о болельщиках?

Календарь

Календарь соревнований чемпионата России - отдельная тема. Мало того, что ФХМР опубликовала его всего за две недели до старта. Как минимум, это срывает продажу абонементов и подрывает работу с болельщиками. Как максимум - те немногие болельщики, которые ездят с командой на выездные игры, не могут спланировать свой рабочий график так, чтобы поддержать любимый клуб. В итоге и без того скудная посещаемость становится все меньше и меньше.

Запоздалые сроки появления - не единственная беда календаря. В расписании матчей начисто отсутствует понимание удобности посещения исходя из дней недели. В футболе игры проводятся по выходным, в хоккее - основной упор идет на пятницу и субботу. В хоккее с мячом, считает президент ФХМР Борис Скрынник, люди должны ходить на хоккей одинаково хорошо и в понедельник, и в субботу. Семейному человеку в будние дни вырваться на хоккей одному (не говоря о том, чтобы привести семью) сложно. Сделать это два дня подряд ради спаренных матчей еще сложнее. Для ФХМР это также маловолнующий фактор.

Загружаю...

Отток звезд из чемпионата России

Летом было анонсировано много значимых переходов в хоккее с мячом. Из чемпионата России в Швецию уехало достаточно звездных хоккеистов, в том числе игроки национальной сборной: Ломанов-младший, Булатов, Иванов, Джусоев. Первый авторитетно и вовсе заявил, что в хоккее с мячом все решает один человек, намекнув на президента ФХМР Бориса Скрынника. Это как минимум должно настораживать болельщиков. А некоторые и вовсе решат, что смотреть чемпионат без привычных звезд не интересно.

Болельщих ходит в первую очередь на игру. Хоккей с мячом - это скоростной спорт, где всегда важна динамика, чтение игры, нестандартные решения на поле. И ведущие игроки всегда давали это. Нынче чемпионат России значительно упал в уровне игроков. И в текущем сезоне болельщик это почувствует. Люди ходят на зрелище. Не будет личностей, от игры которых получаешь удовольствие, рне будет и мотивации доставать из кладовки валенки.

Выводы

Благодаря странным решениям ФХМР и пассивности клубов в работе с болельщиками посещаемость чемпионата России продолжит падать. И это несмотря на то, что абонемент на сезон в хоккее с мячом стоит столько же, сколько билет на один матч питерского СКА в шайбе. Некоторые клубы пускают на арену бесплатно. И люди все равно не идут.

Эта ситуация не беспокоит президента ФХМР Бориса Скрынника, хотя в уставе организации черным по белому написано: популяризация хоккея с мячом в России. Пока у ФХМР и ее чиновников получается все с точностью да наоборот.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bandy United
Популярные комментарии
peretz
Почему автор считает стадион в Первоуральске удручающей картиной? Так выглядит стадион летом. Вы побывайте на этом стадионе во время матча чемпионата зимой в вечернее время под освещением с болельщиками на трибунах. Поверьте очень уютная комфортная атмосфера. Здесь очень приятно находится. Это очень стильный стадион. Многие болельщики других команд приезжают себя находятся в шоке в хорошем смысле слова. Многие отмечают, побывав здесь впервые - как будто в детстве побывали. Уральский трубник одна из самых бедных команд в лиге, причина понятна это не областной центр. Феномен Первоуральска почему команда до сих пор не развалилась, держится на следующих позициях это большая история и традиции, очень сильная школа, очень сильный состав детских тренеров и один из факторов это как раз этот ретро-стадион. Многие тренера на послематчевых прессухах делятся воспоминаниями. Ломанов Сергей Иваныч не так давно сказал что у него на этом стадионе особое душевное состояние, здесь он начал свою карьеру - сыграл свой первый официальный матч за основной состав Енисея. Для многих и действующих игроков и закончивших карьеру этот стадион культовое место, другого такого стадиона с такой архитектурой с атмосферой на трибунах на карте хсм России нет. Если Вы болельщик хсм для сравнения побывайте например в Крылатском на игре и здесь в Первоуральске, поймете о чем я говорю. Первое что Вы увидите и почуствуете, то что Вы наблюдаете два разных вида спорта и поймете где интересней смотреть хсм. Причина в статье раскрыта неправильно. Основная причина, вернее их даже две, падения зрительского интереса, если брать непосредственно Первоуральск, это запрет алкоголя на матчах и судейский беспредел, на который многие болельщики уже устали смотреть.
Valeriy K
Здравствуйте. Хожу на стадион и увлечен этой красивейшей игрой с 2000 года. Для себя принял решение, что этот сезон станет первым для меня, который я проигнорирую и пропущу. Мне просто неинтересно стало смотреть на это постановочное шоу под названием - "Суперлига по хсм". Дошло до того, что моя команда уже начала играть в эти "бисовские" или "бесовские игры", при том, что целое десятилетие являлась жертвой этих игрищ. Каждый год, а может быть и целую пятилетку, какой-то из клубов берётся под покровительство ФХМР и распределение мест в чемпионате происходит не по спортивному принципу, а складывается впечатление, что в момент составления календаря осенью уже определяется в курилке федерации призовая тройка и обладатель Кубка. Спортивная составляющая матчей, влияющее на итоговое распределение мест в "регулярке" и игр "плей-офф" стремится к нулю. Если неопытный взгляд только что привлеченных болельщиков этих процессов не заметит, то матёрых со стажем не провести. Исходя из этого, игра хоккей с мячом потеряв состязательную и соревновательную составляющую, просто перестает относится к спортивным играм, где должен присутствовать фактор непредсказуемости сценария развития матча, привлекаемый так тысячи и тысячи зрителей. В итоге, получается постановочная пьеса с известной концовкой. Да, возможно 80% матчей чемпионата играются честно, но вот самые интересные и решающие , как один из прошлогодних полуфиналов имеют постановочный эффект. Формы реализации при этом разные: от полного судейского вмешательства до простой "сдачи" матча одной из команд. Про новый формат проведения чемпионата уже много сказано. Мне он тоже неинтересен. Это формат для хоккея с шайбой. Странно, люди из федерации десятилетиями управляя хоккеем с мячом, вдруг в один миг перестали различать "канадский" и "русский хоккей". Ну, а идея о том, что очки завоеванные командами на первом этапе по итогу списываются...Зачем тогда встречаться командам, а болельщикам смотреть на это? А проведение самых решающих, важных и долгожданных полуфинальных матчей в одном городе? Всё! Занавес! Зачем мне это всё? Лучше я буду платить деньги за просмотр трансляций Шведской Элитсерии, чем за этот весь цирк.
Valeriy K
Что касается просмотра матчей на ветхих открытых стадионах в двадцати-тридцатиградусные морозы, вообще никаких проблем не вижу. Всю жизнь так ходили, поддерживали команду. Стадион собирал по 20-30 тысяч болельщиков. Не могу представить себе, как болеть за команду в тёплом помещении, где нет ни снежка, ни морозца, ни запаха табачного дыма соседа по лавке. Сам согреваюсь исключительно чаем/кофе и калорийной едой. Необходимости в прочих "согревательных" напитках, которые не разрешаются к употреблению на стадионе, никакой нет. Даже в самые лютые морозы.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий