«Барсы» Барысу не по зубам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Ак Барс, не показав сверхактивной игры, вновь одержал победу над самым удобным своим соперником.Разберем, зачем, почему и как жить дальше.

 Как так-не обыграть никак?

 При 30-ти играх между Ак Барсом и Барысом, казанские «кошки» выиграли 24-при разнице шайб 105-52. Каким бы ни был Барыс, кто бы не играл за астанинцев, кто бы не тренировал-практически всегда казанцы обыгрывали клуб-побратим. Если даже крепкий Барыс Ари-Пекки Селина летел от наших 5-0, то на что стоит рассчитывать современному Барысу, разобранному и обезглавленному. Но не все так просто.

Загружаю...

 Начнем с того, что победы над казанцами казахстанские хоккеисты одерживали на Татнефть арене. Да и в целом, игра Белых Барсов в столице братской республики всегда смотрится увереннее и спокойнее. Во-вторых, нынешний Барыс, даром что на 14-ой строчке-это команда абсолютно непредсказуемая, цепкая, неплохо атакующая. Может проиграть Локомотиву 1-8, может выиграть у ЦСКА 4-0. Да и с мотивацией у казахстанцев проблем возникнуть не должно было-матчи с Ак Барсом для них всегда принципиальны. Ведь Барысу так хочется отклеить от себя ярлык «вторых, малых» барсов.

 Смешались в кучу кони, люди…

 Перед матчем площадь на улице Чистопольской была весьма людной. В половину седьмого со станции метро «Козья слобода» шло в сторону ТНА немало людей, автобусы около ледового стадиона напоминали взболтанную бутылку с шампанским-стоило только открыть «горлышко»-на улицу посыпались толпы болельщиков. Стало быть-все предпосылки если не для аншлага, то для весьма неплохой посещаемости.

На деле же пустоты присутствовали. Весьма заметные проплешины пустых мест. Загадка-куда же идут все остальные фанаты? В соседний спорт бар? В любом случае, за итоговые 6000 зрителей стоит сказать отдельное спасибо и фанатам гостей-Барыс привез немаленький легион своих фанатов, хотя не все приехали из Астаны.

 «Насколько я знаю, ребята скинулись и купили вместе билеты на чартер-получилось весьма бюджетно. Клуб помог с организацией, поиском жилья. Но многие здесь не из Казахстана, есть ребята с Оренбурга, Нижнего, Москвы. Я вообще казанская и я тут не одна. В общем, здесь на секторе гостей собрались люди, которые любят Казахстан, казахский спорт, хоккей и Барыс»-сказала Зухра.

Загружаю...

 Составы

 Никаких откровений не случилось-в воротах играли Станислав Галимов и Хенрик Карлссон, которые провоядт все последние матчи противоборствующих сторон. Азеведо был переведен к Свитову и Лукоянову, Ткачев-к Жукову и Чибисову, челябницы остались вместе с Глуховым, Варнаков с Малыхиным и Обуховым. В обороне травмированного Элиотта сменил Роман Абросимов, с ним в паре был Атте Охтамаа, к Йордану поставили Мусина, а Захарчук сыграл с Токрановым. В составе Барыса заметных изменений не произошло. Ведь мы все знаем, что боттом 6 и первые 2 звена Барыса играют совсем разные роли в казахстанском коллективе. Если кому-то интересно, на лед вышли Шин Александр, Гренц и Панюков. Хотя вышли на лед-громкое слово. У Шина 2 минуты за матч, у Панюкова 5. На тренерском мостике казанцев Зинетулла Билялетдинов, гостей выводил на игру сменивший месяц с лигним назад Назарова белорусский специалист Эдуард Занковец.

 Первый период

 Начало матча осталось, однозначно за Ак Барсом-шквал атак казанцев уничтожал тяжелую, возрастную, неповоротливую оборону казахстанцев. Вообще, по ходу этого матча часто ловил себя на мысли-как же похож современный Барыс на сборную Казахстана-схожий состав, манера игра, схожие преимущества и похожие недостатки.

Загружаю...

 Но это все проблемы Астаны-Ак Барс же спокойно делал свое дело. Тройку Азеведо гости еще могли закрыть, а вот остальные звенья рвали и метали. Особенно ярко проявили себя игроки сочетания Варнаков-Малыхин-Обухов, именно они и забросили обе шайбы в первой трети матча.

 Первый гол получился поистине шедевральным. Меткий пас Мусина на Обухова, Дмитрий «тащит на себе шайбу в зону соперника, резко переводит на Малыхина, а Федор, исполнив поистине Станиславскую паузу уверил всех на свете, что будет бросать, а сам мягко отдал на Михаила Варнакова. 1-0. Беллиссимо! Вот за такие голы мы и любим хоккей, не правда ли?

 Второй гол был немного прозаичнее, но менее важным он от этого не стал. Опять Мусин пасует Обухову, Дмитрий-Малыхину. Федор бросает, но Карлссон отбивает шайбу. Не тут то было, ее подбирает Захарчук, отдает на Варнакова, Михаил бросает, снова щиток Хенрика Карлссона! Но здесь уже Федор Малыхин оказывается в нужном месте в нужное время-и счет на табло уже 2-0.

 2 гола, менее чем за 3 минуты. Хороший задел для Ак Барса, но пугающий для Барыса-и Занковец решает взять тайм-аут. 30 секунд понадобились, прежде всего, чтобы прийти в себя, перевести дух и настроиться «рвать» оборонительные редуты Зинетуллы Билялетдинова.

 Концовка периода, определенно, осталась за Астаной. Особенно активно было звено Маркелов-Тривино-Худяков, а также Женя Рымарев. Это подметили и судьи, свистнувшие совсем не обязательные 2 минуты Василию Токранову-атака игрока, не владеющего шайбой. Но по-настоящему опасных моментов не было-разве что попытки Рымарева забить с нулевых углов или из-за дуги. Видимо, нахлынули воспоминания с московского чемпионата мира.

Загружаю...

 Второй период

 После смены ворот и заливки льда вновь понеслись вперед зеленые барсы, однако на этот раз забить не удалось. Не забиваешь ты-забивают тебе: резкая контратака, хороший перевод, Галимов отыгран-и счет уже 2-1. Нельзя терять концентрацию и так играть в обороне против первого звена противника! Потрясающее видение площадки от капитана Боченски, хлесткий «кистевой» от Мартена Сен-Пьера. Почему-то думается, недолго осталась Мартену ходит с «кленовым» паспортом. Доус, Брендон Боченски, Кевин Даллмэн, наверняка уже подговаривают его получить синий документ с солнцем по центру. Видимо, это и есть программа развития казахстанского хоккея Назарбаева.

 Забив один гол, Барыс полетел забивать второй и третий-фактор забитой шайбы еще никто не отменял, как и спортивную психологию. Но, выдержав натиск гостей, казанские барсы побежали доказывать, кто же здесь все-таки хозяин. Ряд потрясающих атак, несколько неплохих бросков Азеведо, дриблинг Ткачева, неплохие моменты у Свитова и Лукоянова. Но всегда чего-то не хватало. Например, после броска Степана Захарчука «звякнула» штанга ворот Хенрика Карлссона.

Загружаю...

 Взбодрить игру Барысу помогли судьи-выписали 2 минуты Степану Захарчуку. Чистый силовой прием назвали «толчком соперника на борт». Не люблю высказываться на счет судейства, но сегодня бригада Сергея Кулакова и Мартина Франё допустила множество ошибок, большинство из них-в пользу гостей. «Линейные» Алексей Майтак и Евгений Пронских отработали под стать своим старшим коллегам-они, кажется, забыли что в КХЛ существуют гибридные пробросы и отложенные офсайды. «А судьи кто?»-вопрошали трибуны, однако немного в более грубой, народной форме.

 Концовка игры

  Третий период прошел в закрытом, оборонительном ключе. Зинетулла Билялетдинов перешел на любимую схему 1-4, но в данной ситуации это было, наверное, оправданно. Волны атак казахстанцев так и не смогли «потопить» крепость Зинетуллы Хайдаровича. Хотя, гости были несколько раз очень близки. Например, после перевода Худякова на Тривино только чудо и невероятное мастерство помогли Станиславу Галимову остановить летящий каучуковый диск.

 Как представлялась возможность-казанцы не чурались поатаковать, даже создавали моменты. Хотя, главным было подержать шайбу, отвести игру подальше от собственных ворот. Гости неплохо подсобили, не сдержавшись и несколько раз нарушив правила-удалялись роман Савченко и Мартен Сен-Пьер.

 Но в большинстве Ак Барс был совершенно невнятным, пресловутый «зонт» в обороне астанинцев не давал ни перемещать шайбу по зоне, ни бросать с трафиком, ни переводить на пустые углы ворот. Особенно странным смотрится позиция Дамира Мусина-перспективный, хороший защитник, но совсем ведь не для большинства. В первую очередь, ему не хватает пока уверенности в себе, Дамир боится взять на себя инициативу, а ведь в современном хоккее дюжину шайб в большинстве забивают именно игроки обороны.

Загружаю...

 Похвалить за последнюю треть игры стоит звено Глухов-Глинкин-Попов, а также новичка казанцев Михала Йордана. Челябинская связка в очередной раз показывает неплохой хоккей, Михаил Глухов старается не мешать ребятам. «Баскетболист» меня поразил еще на ЧМ и Кубке Мира-он был лучом света в темном царстве обороны сборной Чехии. Я решительно не понимал его попадание на драфт отказов. Молодцы скауты Ак Барса-сработали быстро и четко. Так и нужно, хотя определенный перебор защитников-легионеров меня не радует.

 Итоги:

 Очередная победа Ак Барса, 25-я над Барысом, 18-я в сезоне, вторая подряд. Теперь у наших ребят 52 очка и они выходят на промежуточное первое место в Восточной Конференции. Однако у Магнитогорского Металлурга целых 3 матча в запасе при скромном разрыве в два балла.

 Астанинский Барыс же окапывается на дне востока. Падение ему не грозит (хотя куда ниже то), но 14-я строчка конференции вряд ли есть предел мечтаний самобытной азиатской команды.

Загружаю...

Броски 28-28

Блокированные броски 14-19

Шайбы забросили: Михаил Варнаков (Малыхин, Обухов, 11.33),

Федор Малыхин (Захарчук, Варнаков, 13.38),

Мартен Сен-Пьер (Боченски, 24.43)

 Лучший игрок матча: Федор Малыхин

2-е место: Станислав Галимов

3-е место: Брэндон Боченски

 Приз зрительских симпатий

 Ак Барс: Владимир Ткачев

 Барыс: Евгений Рымарев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пятера волонтера
Популярные комментарии
Артём Лакиза
Был снежный ком,который нам пришлось проглотить. Какая отмазка будет на этот раз?
Артём Лакиза
Автор вспомнил про 5-0,а про реванш не написал. Так вот в ответной игре Ак барс был бит в Казани со счетом 2-1. Так что Селин побеждал!
Жанкуйер
Не сравнивайте клуб с историей с командой, которой всего-то с десяток лет... Такой разрыв в победах образовался во многом благодаря первым нескольким сезонам, когда в плове казахстанцы не один раз попадали 0:4 в серии. Постояннный фаворит Ак-Барс и только делающий первые шаги в большом хоккее Барыс - есть разница? В дальнейшем Астана стала играть с Казанью если не на равных, то уж без боя точно не сдавались (за вычетом пары игр). Не всё можно измерять цифрами. Уверен, и футбольный Рубин за всю свою историю имеет отрицательное сальдо, например, с Динамо М, но это не говорит, что казанцы хуже
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий