Неделя разных результатов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошла очередная календарная неделя, которая подарила нам сразу три матча с участием любимой команды, три разных результата, три разные эмоции. Первый матч с Ливерпулем показал Юнайтед высокодисциплинированной командой в обороне, но полным отсутствием атаки (Скучные нули на Энфилде). Второй матч, с Фенербахче, продемонстрировал атакующий потенциал Юнайтед, а третий, с Челси, стал полным провалом на всех фронтах.

МЮ - Фенербахче

О сопернике

Турецкий клуб имеет в своем распоряжении футболистов некогда высочайшего уровня - Ван Перси, Мартин Шкртел, к примеру, однако, Фенербахче начал сезон неудачно: вылетел из квалификации Лиги Чемпионов (в результате чего сменился главный тренер), а в семи встречах чемпионата набрано всего 9 очков и 10 место в турнирной таблице.

Интересный факт

В сезоне Лиги чемпионов 1996/97 Фенербахче прервал беспроигрышную серию Юнайтед на Олд Траффорд в евброкубках, продлившуюся более 40 лет.

Загружаю...

О составе

Моуринью в очередной раз перетасовал состав на Лигу Европы, из стартового состава на матч с Ливерпулем вышли лишь четверо: Смоллинг, Байи, Де Хеа и Погба.

Об игре

Матч начался с активного движения футболистов Фенербахче, но их пыл быстро угас, и инициатива перешла к хозяевам.

Вплоть до 30-ой минуты особой опасности у ворот Демиреля не возникало, пока в дело не вмешался Каррик, исполнивший прекрасную диагональ в штрафную на Мату, защитник гостей сбил испанца, и Манчестер получил право на пенальти. Погба, немного по-пижонски, развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0!

Буквально в следующей же атаке Юнайтед заработал второй пенальти. Мата великолепным пасом вывел 1 на 1 с вратарем Марсьяля, но тот был сбит защитником. Сам же француз подошел к точке и сделал счет 2:0!

В концовке первого тайма активный прессинг со стороны хозяев вынудил турков ошибиться у своей штрафной, Руни перехватил мяч и адресовал его Лингарду, Лингард выкатил под удар Погба, и самый дорогой футболист планеты оформил дубль, положив мяч в верхний угол. 3:0!

Второй тайм МЮ начал активно и на 48-ой минуте окончательно убил всю интригу. Погба получил мяч в центре поля, сыграл на Руни, и капитан вывел на удар Лингарда. 4:0!

После очередного забитого мяча Юнайтед успокоился и отдал мяч Фенербахче, изредка бегая в атаку.

На 83-ей минуте Олд Траффорд взорвался овациями в адрес Робина Ван Перси. Голландец сыграл на опережении во вратарской Юнайтед и замкнул прострел Эменике. 4:1!

Загружаю...

Концовка была лишь формальностью и матч так и завершился. 4:1 в пользу Юнайтед.

Итог

Сложно делать объективные выводы, когда выходишь играть против команды с большими проблемами, но стоит отметить, что если Юнайтед поймал кураж остановить его сложно.

Челси - Манчестер Юнайтед

О сопернике

После удачного старта чемпионата сентябрь у подопечных Антонио Конте не задался, два болезненных поражения от Ливерпуля и Арсенала и ничья с терпящим бедствие Суонси. Однако, Конте не раскис, и октябрь Челси проводит уверенно.

История противостояний

Дуэль Челси и Манчестер Юнайтед насчитывает 175 встреч (прошедшая встреча стала 176-ой), 72 победы Юнайтед, 49 побед Челси, и 54 раза была зафиксирована ничья.

Челси является единственным клубом в Премьер-Лиге, у которого побед (16) над Манчестер Юнайтед больше чем поражений (13).

О составе

По сравнению с прошлым туром в составе произошло всего одно изменение: Янг уступил место Лингарду. Многие ждали в составе Мхитаряна (о нем всю неделю твердил Жозе), но армянин даже не попал в заявку, как и Руни, получивший травму на одной из тренировок.

Об игре

Матч начался с грубейшей ошибки обороны Юнайтед. Смоллинг и Блинд откровенно проспали рывок из-за спины Педро, который в борьбе за мяч опередил еще и Де Хеа, и уже на 30-ой секунде счет был открыт 1:0!

Гостей такое развитие событий явно не устраивало. На 7-ой минуте Валенсия прорвался по флангу и вложил мяч точно в голову Ибрагимовичу, но мяч с близкого расстояния прошел над перекладиной.

Загружаю...

Челси же не стал закрываться в обороне и вернул инициативу себе, прижав Юнайтед к своим воротам.

На 21-ой минуте Челси заработал очередной угловой. После подачи Азара, мяч заметался в штрафной и отскочил к свободному Кэйхиллу, которой прошил с линии вратарской Де Хеа. 2:0! Смоллинг опять проспал эпизод.

На 27-ой минуте Челси мог добить Юнайтед. Педро на углу штрафной обокрал Блинда, прострелил во вратарскую, и лишь вовремя подоспевший Байи снял мяч с ноги Косты.

Спустя минуту гости могли сократить отставание, но блестяще себя проявил Куртуа, отразив дальний удар Эрреры и справившись с добиванием Лингарда.

На 40-ой минуте арбитр пожалел Челси, оставив на поле Давида Луиза, который прямой ногой въехал в колено Феллайни, оставив тому ощутимое рассчение. За данный фол бразилец был удостоен лишь желтой карточки. Стоит отметить, что в динамике эпизод не выглядел настолько травмоопасным.

Первый тайм завершился со счетом 2:0, Челси нанес в створ 2 удара и оба обернулись забитыми мячами.

Второй тайм начался с замен Моуринью: Мата сменил Феллайни, а на 52-ой минуте Байи почувствовал боль в колене и вынужденно уступил место Рохо.

Замены никак не повлияли на игру, лишь очередной удар из-за пределов штрафной выглядел достаточно опасно, но Куртуа с ним справился.

На 61-ой минуте Азар получил великолепный проникающий пас от Матича и из-под Смоллинга пробил в нижний угол. 3:0!

На 70-ой минуте Челси забил очередной мяч. Канте одним движением обыграл Смоллинга, убежал от Погба и в ближнем бою переиграл Де Хеа. 4:0!

Челси расслабился, а Манчестер стал пытаться забить хотя бы гол престижа, но Златан не реализовал два отличных момента. Сначала Блинд выдал мяч на свободного шведа, но мяч ушел выше ворот, а позже Куртуа оказался сильнее Златана в ближнем бою.

Загружаю...

Рохо, вышедший на замену вместо Байи, на 92-ой минуте попытался оправдать своё присутствие на поле и с дальней дистанции пробил в верхний угол, но и здесь Куртуа сыграл бесподобно.

4:0 яркая победа Челси, ужасная игра Юнайтед.

Итог

1. Златан не забивает из убойных позиций. Когда такое было, чтобы швед транжирил столько моментов? Начиная с игры против Стока, Ибрагимович не может реализовать практически 100% шансы.

2. Смоллинг провалил воскресный матч, все 4 мяча пропущены из-за его ошибок/недоработок.

3. Манчестер не играет без мяча и не бежит в контратаку. В 2 из 3 матчах Юнайтед не использовал прессинг вообще. В матче с Ливерпулем великолепно двигались в обороне, но не бежали в атаку, а в воскресенье и это улетучилось. Не было ни движения игроков без мяча, ни забеганий, все свелось к банальному перекату мяча вдоль поля, а-ля Ван Гал, и дальним ударам. Очень хорошо характеризует игру Юнайтед момент с участием Эрреры, когда, не видя продолжения, испанец просто разводит руками, не понимая кому отдавать мяч.

4. Без Руни, даже на скамейке, у команды нет капитана, никто не может наорать на игроков, чтобы они начали бегать

5. Похоже МЮ потерял одного из лучших своих игроков. Байи получил травму связок колена и пока неизвестно насколько выбыл.