20.10.2016. Грядет большой матч

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже сегодня, 20 октября 2016 года, начнется новая веха в истории футбольного клуба «Краснодар». Наверное, об этом моменте будут потом говорить, как «до» и «после».  До открытия домашнего стадиона клуба и после. А ведь всего лишь каких-то 8 лет назад – да, осенью 2008 года футбольный клуб Краснодар играл в первенстве ПФЛ зоны «Юг». Наверняка ещё многие из нас помнят немало моментов восьмилетней давности из своей жизни, и могут о них живо рассказывать, как о чем-то вчерашнем...  Для кого-то восемь лет может быть и много, но для становления клуба – это срок очень небольшой. В октябре 2008 года ФК Краснодар играл с такими клубами как Волгарь и волгоградская Олимпия, Спартак Анапа и Дружба из административного центра небольшой, но гордой Республики Адыгеи. А домашние игры быки проводили на местном трехтысячнике, стадионе «Труд».

Загружаю...

И спустя всего лишь 8 лет, краснодарский клуб открывает свой ДОМашний технологичный и эстетский стадион и в международном турнире, представляя нашу страну, принимает знаменитый европейский клуб из Гельзенкирхена – Шальке 04. Кто бы принял в серьез такой расклад колоды, скажи об этом тогда, в 2008? При наличии финансов и разумного «step by step» подхода мы видим, что в футболе, даже в нашей стране, можно действительно многого добиться в плане развития клуба и спортивной инфраструктуры в отдельно взятом городе. То ли ещё будет.

К слову, например, открывшийся недавно стадион ЦСКА начали строить в 2007 году, тогда же был заложен ещё пока не родившийся, но уже легендарный стадион «Крестовский». Занимательный момент – стоимость строительства стадиона ФК Краснодар – 20 млрд. рублей. Последняя объявленная смета строительства будущего стадиона в Питере – 43,8 млрд. рублей. Вероятно сложно простому обывателю представить такой астрономический объем денежных средств, но для наглядности, можно сказать так – смета по стадиону «Крестовский» = строительство стадиона ФК Краснодар + рыночная стоимость Лионеля Месси, Гарета Бейла, Поля Погба, Кевина де Брюйне и Андрея Аршавина вместе взятых (по данным из www.transfermarkt.com). Естественно, хочу пожелать скорейшего и успешного завершения питерского проекта, чтобы современных и комфортабельных стадионов в нашей стране стало ещё больше.

Что же сказать собственно о стадионе ФК Краснодар? Ещё до первого официального матча на нем – уже столько написано и столько обсудили. Не знаю… по мне, так чтобы что-то толковое, а не поверхностное говорить о новом стадионе – нужно посетить какое-то количество матчей, прочувствовать этот театр изнутри. Безусловно, об этом позже ещё будут статьи. Пока что можно просто поделиться первоначальными впечатлениями. 

Загружаю...

Да, некоторые товарищи уже успели назвать стадион лучшим в Европе (а может сразу в мире?). Но говорить так, считаю, совершенно не верно. Каким бы стадион ни был. Существует масса параметров, по которым можно определить лидера среди стадиона, однако единой формулы, по которой можно сказать «Да, это стадион № 1» - такой нет.

То, что стадион ФК Краснодар может быть в числе лучших – это да, согласен. Почему? Ландшафтный дизайн, оригинальность внешней отделки, эстетика в деталях, технологичность. Всё это на уровне лучших стадионов. А что касается технологичности, тут и вовсе воплощены уникальные вещи – панорамный экран 360̊, который не раз вскружит нам головы и система охлаждения, повторюсь – охлаждения (!) (помимо подогрева естественно) травяного покрова на поле стадиона. Летом под палящим южным солнцем трава будет себя чувствовать очень комфортно.

Сочетание античности и технологичности – это характерная черта нового краснодарского стадиона.

О вместимости. 34 291. Некоторые товарищи могут сказать, что мол маловато для ФК Краснодар, который стремится стать топ клубом. Однако считаю, вместимость, вполне обоснована. Во-первых, не делать же стадион с такой вместимостью, как например Открытие Арена, на 45 тысяч мест? При всем уважении к краснодарской команде – в обозримом будущем клуб никак не сможет сравняться по популярности с красно-белыми. Да и сами москвичи на своей арене собирают в среднем по 25 тысяч зрителей (заполняемость стадиона 56-60%). Во-вторых, не забывайте – чем больше вместимость стадиона, тем хуже обзор футбольного поля для среднего зрителя. И это принципиальный момент. На больших стадионах теряется уютность, камерность… Не знаю как вам, а мне нравится в театре смотреть спектакли именно в камерном зале, а не в большом. В камерном – особая атмосфера. Мне кажется, на стадионе быков создана именно такая атмосфера, и это круто.  

Загружаю...

Кто-то называет стадион Камп Ноу или, например, Сантьяго Бернабеу лучшими в Европе. Если просто брать цифру вместимости – да, согласен. А по уровню обзора для среднего зрителя? Извините, но тут оба стадиона великих клубов будет сильно проигрывать новому стадиону ФК Краснодар. Что если сравнить обзор с последних рядов стадионов?

 

Сравнивать стадионы разного формата неуместно, также как и определять один лучший стадион.

А для тех, кто просто из личных домыслов не любит футбольный клуб Краснодар и всё, что с ним связано, для тех, кто будет возмущаться – «Как это так можно сопоставлять великую и могучую Барселону и какой-то там заштатный Краснодар!?» я отвечу следующее – эстетичность, технологичность, комфортабельность, уровень обзора любого стадиона никак не зависят от команд, которые на нем играют. Будет на стадионе играть Реал Мадрид или албанский футбольный клуб «Тербуни Пука», уровень самого стадиона от этого никак не изменится.

Загружаю...

О стадионах в нашей стране:

Новый стадион ФК Краснодар по вместимости среди всех действующих в стране оказывается в тройке.  

1. Открытие Арена – 45 360

2. Казань Арена 45 105

3. Стадион ФК Краснодар – 34 291

4. Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)  – 32 750

5. Республиканский стадион "Спартак" (Владикавказ) – 32 464

А напоследок, в преддверии знакового для ФК Краснодар матча в Лиге Европы, один интересный факт, который наверняка удивит многих. Клуб хоть и молодой, играет в еврокубке всего лишь третий сезон, но по среднему количеству матчей на игрока в Лиге Европы ФК Краснодар занимает второе (!) место среди всех 48-ми участников нынешнего розыгрыша.

Данный рейтинг выглядит таким образом:

1. Атлетик Бильбао – 17,36

2. Краснодар – 16,46

3. Фенербахче – 16,16

4. Зенит – 16,08

5. Вильярреал – 15,76

Получается, что если все матчи игроков команды разделить на весь состав команды, то в среднем – 16,46 матчей в Лиге Европы (Кубке УЕФА) у каждого.

В черно-зеленом стане среди лидеров по этому показателю – Измайлов (38 появлений на поле), Ахмедов, Калешин, Каборе – по 30 игр, Мамаев и Торбинский – по 27.

Грядет большой матч, пожелаем быкам удачи!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Два-Один
Популярные комментарии
pablo1971
Есть вещи, на которые затраты должны быть примерно одинаковые. Одинаковое по размерам поле. Освещение его примерно одинаковое. Коммуникации, подъезды. Разрешительную документацию делать один раз, экспертизы. На это тоже приличные деньги набегают. Впрочем, я не строитель. Может быть на Крестовском и строительные условия посложней и много каких-то других нюансов, всего я не знаю. Но, у меня есть небезосновательные подозрения, что на строительство точно такого же стадиона, как на Крестовском, Галицкий минимум на тридцать процентов меньше денег потратил. Заметьте, своих денег.
Ответ на комментарий Синий И
если стадион больше в два раза, объем строительных работ и строительного объема значит там больше в три раза, аналогично с любым объектом Это не надо понимать, это надо запомнить (с).
Лурц
Это не слухи, а Шалимов сказал в интервью
Ответ на комментарий fiziko07
Ходят разговоры, что Мамаев уже готов полностью. Что ж - добро ему пожаловать в состав! ) Его лучшие качества на поле не менее значимы, чем игра Смолова в команде.
под прессингом свежего кокса
"Занимательный момент – стоимость строительства стадиона ФК Краснодар – 20 млрд. рублей. Последняя объявленная смета строительства будущего стадиона в Питере – 43,8 млрд. рублей." А ничего, что вместимость стадионов отличается примерно в 2 раза?
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий