Лучший футболист России. Гонка за титулом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Приветствую всех поклонников футбола!

Сейчас, когда прошла уже ровно треть турнирной дистанции в российском первенстве, можно подводить промежуточные итоги по выступлениям отдельных футболистов.

Ежегодно издания "Футбол" и "Спорт-Экспресс" определяют лучших футболистов года. Насколько известно, монополии на эту награду у них нет, а потому скромный блог "Клуб Завтрак" учредит свою, такую же скромную, награду.

Представлена она будут в виде гонки: несколько раз в году будут составляться символические десятки лучших футболистов чемпионата на данный момент и у читателей будет возможность следить за процессом. Кажется, это будут интереснее, чем просто итоговый список или даже одно имя.

Собранием редакторского комитета (я, мое второе я и портрет Дмитрия Аленичева в рамочке на стеночке) было принято решение назвать награду именем Виктора Онопко, как первого лучшего футболиста страны, в признании которого сошлись мнения и футболистов ("Спорт-Экспресс"), и журналистов ("Футбол").

Загружаю...

После ознакомительного вступления можно приступать непосредственно к кандидатам.

10-е место - Пабло Фонтанелло

Фото: Никита Медведевских/Официальный сайт ФК "Урал"

Довольно неожиданный кандидат - как неожиданно и то, что Фонтанелло делит с Промесом лидерство по количеству званий "лучшего игрока матча" (у обоих по 4 таких признания). Дела у "Урала" идут не лучшим образом, но если на кого-то Вадим Скрипченко и может положиться, так это на Пабло. Да, аргентинец провел не лучшую свою игру в совсем свежем противостоянии с "Зенитом" - и удивление даже комментаторов матча, заметивших, что защитник клуба из Екатеринбурга приучил поклонников к совсем иному уровню игры, только подтверждает законность нахождения лидера "Урала" в этой гонке.

9-е место - Виталий Денисов

Фото: Официальный сайт РФПЛ

"Локомотив" переживает далеко не самые славные времена. Ставка на возвращение Юрия Семина не дала почти ничего (хотя, время еще есть). Соответственно, и среди футболистов вряд ли стоит искать откровения. Но, как минимум один, определенно заслуживает уважения. Лишь один раз в сезоне левый защитник столичной команды опустился ниже оценки 6.99 за игру от WhoScored (со "Спартаком"), а в последней игре с "Амкаром" и вовсе был лучшим на поле, хотя и формально являлся наиболее уставшим, сыграв за свою сборную позже других. Также нельзя не отметить и наличие Денисова среди лидеров лиги по числу успешных отборов и перехватов. Успевающий всегда и везде Виталий определенно заслужил свое место.

Загружаю...

8-е место - Виктор Васин

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Настоящий подарок для Виктора Гончаренко и "Уфы". Арендованный у ЦСКА защитник быстро стал лидером своей новой команды и одним из факторов ее успеха в чемпионате. В десяти матчах текущего первенства на счету Васина лишь две игры, по итогам которых он получил оценку ниже, чем 6.9, трижды получая за матч больше 8.0, в двух случаях становился героем матча. После 10-и туров Виктор располагается на втором месте в лиге по количеству перехватов, а также на пятом по числу выносов мяча. Леониду Слуцкому сейчас очень пригодился бы такой исполнитель, ну а сам Васин находится на восьмой строчке текущего рейтинга.

7-е место - Александр Беленов

Загружаю...

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Единственный (прости Лунев, маловато матчей) вратарь в числе текущих кандидатов на награду, он же - лучший вратарь России "прямо сейчас". Естественно, первое, что приходит в голову - тот знаменитый отрезок на старте сезона из трех подряд матчей с отбитыми пенальти. Уже за это можно было бы поставить его в рейтинг. Но помимо отбития пенальти Александр выступает отлично. Беленов с огромным запасом лидирует в лиге по количеству спасений ворот - 43 сейва против 36-и у ближайшего преследователя (Лория из "Крыльев"). Его вклад в успех команды, довольно уверенно располагающейся в середине таблицы, отмечает и главный тренер "Анжи" Павел Врба, заявив, что Беленов ближе всех в команде к статусу лидера. Также чешский специалист упоминал и о готовности премировать своего голкипера хорошим ужином. Ну а в гонке за нашу премию Александр заслуженно занимает 7-е место.

6-е место - Георгий Джикия

Фото: Официальный сайт ФК "Амкар"

Возможно, небольшой аванс 22-летнему футболисту, но по своей игре в первой трети чемпионата он действительно заслужил находиться среди лучших. На данный момент, Джикия - лучший центральный защитник чемпионата, согласно оценок от все тех же WhoScored. Конечно, рейтинг WhoScored - не истина в последней инстанции, так как основывается на сухой статистике, потому этот список и не является детальной копией десяти лучших игроков по их версии. Но, как дополнительный показатель, его можно учитывать. Ну и сама статистика не врет: Георгий среди лучших в РФПЛ по перехватам и выносам. Да, в "Амкаре" у него много работы, что и улучшает его показатели - но ведь и эту работу нужно сделать качественно. Если бы защитник был плох, нагрузка на ворота пермского клуба превратилась бы не лишние баллы в копилку игрока, а в пропущенные голы. У команды Гаджи Гаджиева лучшая оборона в лиге, а Джикия ее лидер.

Загружаю...

5-е место - Дмитрий Комбаров

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Начало нового сезона (в Премьер-лиге) однозначно удалось и для Дмитрия, и для всего "Спартака". Комбаров добился значительного прогресса в своей игре, сумев изменить отношение к себе. К примеру, бывший футболист "Спартака" Валерий Рейнгольд, долгое время критиковавший крайнего защитника московского клуба, не так давно высказал мнение, что Комбаров - лучший левый защитник страны. Это, конечно же, не решающий аргумент, а лишь пример того, как меняется восприятие Дмитрия в последнее время. В текущем сезоне на счету Комбарова практически нет слабых игры (разве что с "Рубином" он отыграл не лучшим образом). Он стал лучше играть в отборе, при этом входит в десятку лучших по количеству ключевых передач. Успех "Спартака", во многом - следствие и его прогресса как футболиста.

Загружаю...

4-е место - Артем Дзюба

Фото: Официальный сайт РФПЛ

В новом сезоне Дзюба срамит всех скептиков, считавших, что без Халка он сдаст. После стартовой раскачки, небольшой травмы и адаптации к игре нового тренера, с начала сентября Артем успел трижды стать лучшим игроком матча (подряд), забить пять голов и добавить еще две голевые передачи. Все сильные стороны нападающего "Зенита" остались при нем, а измененная модель игры пока что приносит ему только дивиденды. Новый главный тренер сборной страны Станислав Черчесов, отлично знакомый с Артемом по работе в "Спартаке", отметил, что сейчас Дзюба заметно вырос и не позволяет себе тех вещей, что позволял раньше, а также заявил, что рассчитывает на нападающего, как на лидера сборной. А в гонце за звание лучшего игрока России Артем выполняет роль "скрытой угрозы" или "теневого лидера".

3-е место - Федор Смолов

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Естественно, бомбардирские подвиги Федора нельзя игнорировать. Пока Павел Мамаев мается с травмой, на Смолова легла еще большая ответственность за результат в атаке "Краснодара" и нападающий достойно справляется с возложенными на него обязанностями, делая все, на что только способен человек, который не Лионель Месси. Восемь голов в восьми матчах чемпионата говорят сами за себя. Пока что нет голевых передач, но это объясняется тем, что теперь на нем лежит еще больше функций в завершении. К тому же показатель ключевых пасов Федора остался на уровне прошлого сезона, а потому и результативных передач от него стоит ожидать.

Загружаю...

1-е и 2-е места

Определить явно лучшего в паре Жулиано-Промес очень сложно. Что бразилец, что голландец, демонстрируют просто нереально сильный футбол и доминируют над своими соперниками на данном этапе сезона.

Жулиано начал в новом для себя чемпионате с места в карьер, быстро утешив питерских болельщиков, начавших было скучать по уехавшему в Китай Халку. Бразильский полузащитник стал лидером коллектива и центром атак команды. Однако, самые знаменитые его подвиги приходятся на Лигу Европы, а в чемпионате по части передач его обходит Шатов, а по части голов скоро обойдет Дзюба.

Промес - свет в конце тоннеля для "Спартака". Если кому-то и под силу вернуть столичному клубу былую славу, то это Квинси. В новом сезоне его роль в команде увеличилась до совсем нереальных масштабов. И голландец оправдывает надежды: он лучший в лиге по системе "гол+пас", по количеству успешных попыток дриблинга и ключевым передачам. Его минус - в очном (не по прямому противодействию на поле, естественно) противостоянии он уступил Жулиано. В матче "Спартака" и "Зенита" Квинси был не так хорош, а бразилец стал игроком матча (На всякий случай - речь идет обо всем матче, а не об отдельных эпизодах, которые можно повесить на Иванова).

Загружаю...

На самом деле очень сложный выбор и, спустя несколько мучительно долгих часов и бутылки рома, был вынесен вердикт: ввиду того, что речь идет о лучшем игроке чемпионата, во главу угла следует ставить индивидуальные достижения. Жулиано отлично вписался в игру "Зенита", но в общем успехе он является "одним из", наравне с Дзюбой, Шатовым и Кришито. Промес в "Спартаке" - это и есть успех, как ЛеБрон Джеймс в "Кливленд Кавальерс". Комбаров, хоть и располагается высоко в данном рейтинге, с трудом вписывается в компанию к Квинси в качестве равного.

Потому, по итогам первой трети сезона, лидером в гонке за "Призом имени Виктора Онопко" является Квинси Промес!

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Фото в анонсе: Официальный сайт РФПЛ

Спасибо всем за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Клуб «Завтрак»
Популярные комментарии
SPARTA-Lacedaemon
и где Роман Зобнин? я че-то не понял совсем.
Alexrus Abama
Почему нет комбарик на данный момент не плохо стал играть,продолжай в том же духе.
Егор Бобко
Думаю, это будет распространенное мнение) На самом деле Дмитрий проводит очень сильный чемпионат, как статистически, так по общим впечатлениям. Просто он уже стал заложником своего образа и репутации, а потому хоть из штанов выпрыгни - все равно будешь "а это ж Комбаров")
Ответ на комментарий funnynerd21
стесняюсь спросить, что делает Комбаров на 5 месте?
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий