Стоп-кран для «Ливерпуля»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Да, можно сказать, что ожидания болельщиков, предвкушавших взаимоострую игру с большим количеством опасных моментов, не оправдались. Жозе Моуриньо предпочел взаимной перестрелке нейтрализацию соперника, совершенно не изменив себе. "Ливерпуль", выступивший без Лалланы и Вейналдума, облегчил сопернику задачу.

 

Дебют и первые 30 минут матча вообще прошли под диктовку "Юнайтед". Достаточно посмотреть на тепловые карты, чтобы понять, в чем было дело. Высокий прессинг и пресечение возможных выходов красных из обороны в атаку.

Загружаю...

Если сравнить с итоговой статистикой, то окажется, что и подавляющее большинство своих ударов по воротам Кариуса "Манчестер" нанес как раз в первые 30 минут (5 из 7), а "Ливерпуль" - в оставшиеся 60 (7 из 9).

К концу получаса гости стали сдавать. Темп "Ливерпуля" всё-таки оказался не под силу "Манчестеру". Чтобы сохранить силы, манкунианцы отошли назад. Правда, таким образом они предоставили возможность "Ливерпулю" плести свои кружева в центральной зоне, запутывая соперника своими перепасовками и перемещениями. Однако до самых последних секунд красные дьяволы играли очень дисциплинировано и предельно сосредоточено. Оборотной стороной такой игры стало отсутствие опасных моментов у ворот "Ливерпуля".

Впрочем, если гости ничего не создали у ворот хозяев, то и "Ливерпуль" практически ничего не создал у ворот гостей. Можно вспомнить только как Джан продрался "с мясом" к воротам де Хеа, да опасный удар Коутиньо из-за пределов штрафной, парированный голкипером.

В целом равная игра, где одна команда старалась не допустить сначала инициативы соперника, а потом не давала ему возможности создавать моменты на конечной стадии атак, а вторая команда сначала преодолевала прессинг соперника, а потом стремилась реализовать свое территориальное преимущество и инициативу. Конечно, не всем нравятся такие "шахматы", но это один из показателей работы команды как единого целого. "Ливерпуль" показал себя с самой лучшей стороны и его четвертое место на настоящий момент не выглядит невероятным совпадением или счастливой судьбой. Однако можно добавить, что класс команды - это еще и умение создавать и реализовывать свои моменты. К сожалению, здесь обе команды ничем не могут похвастаться. "Манчестер Юнайтед" просто бросил Ибрагимовича в одиночестве против всей обороны хозяев, сосредоточившись на разрушении, а скаузеры так и не смогли никого вывести на позицию для завершающих ударов.

Загружаю...

(с) Схемы сайта "Скуавка".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Королевская дюжина
Популярные комментарии
Ded Mitrich
Это был матч после которого в голову не приходит критиковать ни команду, ни тренера. Сделали все, что могли и сделали хорошо. Кроме стартовых 25 минут доминировали всю игру и никакого "валидола" в конце матча. Да, не забили, ибо хорошо организованный в обороне соперник не позволил это сделать. Но, положа руку на сердце, ведь не дали МЮ создать у наших ворот вообще ничего. Это ли не прогресс? Мне думается, нужно позитивно оценивать этот матч. Главный итог - у Ливерпуля появилась слаженная командная игра, которая завставляет даже очень сильного соперника стремиться прежде всего не проиграть. Ну и пока что по лигочемпионскому графику команда идет - больше 2 очков за матч. Разве этого мало?
Rondo]
Показательна фраза Моуринью о Ливерпуле "..они не седьмое чудо света..". Судя по всему, просматривая предыдущие матчи он предпочел 80% стиля Бернли, и добавил своих 20%. Ливерпуль был статичен, бежать было некуда. Больше всех раздражал Джан при выходе из обороны. Скорость мысли опаздывает и ноги делают 20 дополнительных касаний. Наверное, нехватка игрового ритма. Ну а в целом человек смотрящий футбол не мог удивиться при просмотре этого матча. Вязкий, тактически грамотный матч. Моуринью считает себя разрушителем сказок и вот он опять приехал как в 2013/2014 и нарушил тенденцию.
SergScouser
Напрягает, что в субботу нас ждет такой же автобус от Пьюлиса.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий