Южная Америка: итоги двух отборочных туров к Чемпионату Мира

Главный итог, конечно, это уже три игры сборной Аргентины подряд без побед и лишь одно очко в двух матчах отчётных туров. На выезде с Перу просто не повезло - на мой взгляд, пенальти не было, с которого хозяева сравняли счёт (Фунес Мори лишь слегка коснулся руками Герреро, который радостно упал).

А вот дома с Парагваем был ужас и кошмар, одна из худших игр сборной за много лет. "Альбироха" исторически неудобный соперник для "Альбиселесты" - так, в отборочных турнирах ЧМ она дома побеждала парагвайцев в последний раз аж в 1973-м (!!!) году. Но это совершенно не оправдывает отвратительную игру. Похоже, большинству игроков "серебряного" поколения правда стоило закончить карьеру в сборной, как они было собирались после Кубка Америки-2016.

Агуэро в игре мало видно, в довершение порет пенальти. Игуаин тоже ни о чём. Вроде центрфорвард, а ни одного мяча не выиграл. Но они играют. Они же "звёзды". Лукас Пратто, спасший команду с Венесуэлой в одном из двух предыдущих туров, вышел на замену и показал себя гораздо лучше как в коллективной игре, в обострении пасом, так и в борьбе. Эмануэль Мас блестяще отыграл с Уругваем, здорово помог сдержать его грозное нападение, но стоило отбыть дисквалификацию Маркосу Рохо, как он снова в основе. Этот деревянный бездарь так ничему и не научился, кроме как давать свободному ближнему назад-поперёк, да ещё и понты какие-то обрёл - вытворяет разные мерзковатые выходки против соперников (пока судьи прощают). Тем не менее, количество его матчей за сборную уже таково, что становится просто стыдно за футбольную державу. На уровне Хуампи Сорина и гораздо больше, чем у Сильвио Марсолини или "Конехо" Тарантини.

Загружаю...

А всё потому, что берут в сборную "согласно купленным билетам". Можно выходить иногда в составе якобы топового клуба, как Маркос Рохо. Можно вообще протирать лавку, как Серхио Ромеро, и быть в основе сборной; главное - чтобы не простую лавку, а золотую, в "Манчестер Юнайтед" и прочих богатеньких клубах. Уборщиц в лагерь сборной, наверное, надо тоже приглашать из "Манчестер Юнайтед", а то вдруг местные не потянут "уровень".

Правда в том, что никакого "уровня" нет, это всё выдумки. Даже статистика Агуэро и Игуаина в их чемпионатах - пыль против крепких сборных Южной Америки, вроде этого Парагвая. Как и звёздный статус, и прочая околофутбольная чепуха. Статус игрока топ-клуба условного Рохо (и безусловного тоже) - это вообще пустое место. Надо выходить и доказывать с нуля, никто шарахаться от регалий не будет. Совсем другой футбол в Южной Америке.

Бездарь Гаитан, подобно Рохо, тоже сделал неплохую карьеру в Европе, но здесь как был нулём, так им и остался. Вялый ватокат Банега запустил пару дальних мячей в никуда - и больше ничем не запомнился. При подключениях в атаку - полный ноль. Его хвалёная (в Европе) игра корпусом, укрывание мяча лишь смешили парагвайцев, раз за разом утиравших ему нос и сажавших на пятую точку без малейшего признака фола. Ди Мария ни разу не выполнил точный навес или точный удар. Но у него хоть скорость осталась, да способность дриблингом обострять - и то не плохо, на фоне большинства.

Загружаю...

И, как вишенка на торте, "вечный" Демикелис. И в лучшие его времена в сборной из под него забивали регулярно, а его продолжают звать в преклоннейшем для него возрасте. Это было очень смешно, как он час бежал к Дерлису Гонсалесу, который сделал лишнее касание и лишнее торможение, но Мартин так к нему и не приблизился. Скорость улитки - это про Демикелиса. Он сам чувствует свою беспомощность и порой со злости неоправданно лупит соперников (пока сходит с рук, как и Рохо - даром что судья был уругвайский, а они терпимее к подобным вещам). Но его с идиотским упорством продожают звать в сборную. Видимо, теперь уже до самой пенсии футбольной.

По давней традиции, хорош только Маскерано (который и не относится к поколению Игуаинов-Агуэро). Отбирал много и даже обострял лучше всех на поле (пока не вышел Дибала). Ещё был хорош Мусаккио в центре защиты. Но когда вышел Дибала... Это был словно игрок с другой планеты. Накручивающий соперников по собственному велению, не замечая их сопротивления. Разводящий игру как маэстро. Играющий, как и дОлжно аргентинскому атакующему игроку. A lo grande. По-великому. Как Омар Сивори. Как Боча Маскио. Бауса совершил величайшее преступление, не выпустив его в основе в родной Кордобе. Поставив на, буээээ, аж передёргивает, Гаитана, которого не должно быть в сборной вообще никогда.

Загружаю...

Пауло Дибала - последняя надежда этой сборной Аргентины

Отаменди - Фунес Мори. Мусаккио. Мас. Маскерано. Дибала. Месси. Пратто. Может быть, Меркадо и даже, может, Пабло Сабалета (хотя оба они не стояли рядом с Хулио Буффарини). Остальные - пошли вон.

Вот реально, сборная из аргентинского чемпионата сыграла бы в несколько раз лучше, чем это жалкое подобие, представшее нам в Кордобе. Хотя бы потому, что они умеют показывать настоящий аргентнский футбол, яйца (poner huevos), а не пытаются напугать одними лишь суммами контрактов и названиями своих клубов. Большинство этой парагвайской сборной играло (и играет) в Аргентине, и не сказать, чтобы они там были какими-то звёздами. Разве что, Оскар Ромеро, и то ему не хватает стабильности - а иначе и не бывает против страшных аргентинских опорников и защитников (я не шучу, некоторых из них побаивается сам "Апаче" Тевес). Так и поставьте тех, кто знает, как с этими парагвайцами играть; тех, кто сильнее их в аргентинской лиге.

Мечты, мечты, конечно. Так и будет играть сборная, определяемая по величине контрактов. Переходим к другим темам.

Аргентина упала - Бразилия стремительно поднялась. Всё-таки, несмотря на некоторый кризис в производстве бразильского игрока, в целом они по-прежнему не слишком уступают по составу кому-либо в мире, а главное дело было сделано летом, когда Дунга был отправлен в отставку, а его место занял, пожалуй, сильнейший бразильский специалист нашего времени - Тите (Чичи на бразильский манер произношения). Этого оказалось достаточно, чтобы Бразилия сразу начала делать результат (вместо позоров не-тренера Дунги), а в отчётных турах она разговелась и элементами красивого бразильского футбола. Благо соперники были как нельзя подходящие - Боливия (дома, 5:0) и Венесуэла (выезд, 2:0). Дальше будет сложнее, но Бразилия уже наверняка будет на Мундиале. И будет бороться за Кубок Мира.

Загружаю...

Уругвай разгромил Венесуэлу (3:0) и обидно упустил выездную победу над Колумбией на последних минутах (2:2). "Селесте" тоже одной ногой на Мундиале. Суарес, на мой взгляд, уже некоторое время как лучший игрок мира без сомнений. Никакие "плохие партнёры" не мешают ему показывать великую игру и за сборную, и это главный показатель класса.

Чилийцы, как казалось после разгрома на выезде от Эквадора (0:3), совсем стухли, но всё же вернулись в борьбу за место на ЧМ, драматично вырвав дома победу у Перу в концовке (2:1, дубль феноменального Видаля). "Инки", тем самым, окончательно отвалились (вслед за Боливией с Венесуэлой), да и маловато сил у них на такие высокие цели, уже говаривали мы. А вот чилийцам стыдно будет не выйти, после всех их недавних успехов. Но достичь цели будет отнюдь не просто - нас ожидает самая жёсткая и драматичная борьба со времён перехода на современный формат со всеми командами в два круга.

Если считать, что Бразилия и Уругвай вряд ли своё упустят, то на оставшиеся 2,5 путёвки (2 целых, одна в стыковки) претендуют 5 команд. Ещё недавно сложно было представить Чемпионат Мира без Аргентины. Кому-то это и сейчас сложно, но судите сами, у Аргентины в ближайших турах очень сложный календарь: воспрявшая Бразилия в Белу-Оризонти, Колумбия и Чили дома, но и те, и другие сильны, и это будут битвы не на жизнь, а на смерть, а затем Боливия, которая у себя в Ла-Пасе не подарок. Настоящая проверка на прочность, хотя проверять нечего, слабости известны и стабильны, их надо устранять, иначе всё может плохо кончиться.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
kotbegemot2
Но это ведь не отменит стопрцентной вины Месси )) Но на самом деле, Бауса пока огорчает. Сразу после назначения были красивые слова, но на деле изменений в игре пока не происходит. Ну и надо признать, что он действительно на глазах упускает возможность ввести новых игроков в состав в относительно комфортном режиме, а не как средство тушения пожара, когда неизвестно, что получится. Если Аргентина потеряет очки в ноябрьское окно (а сложно представить, что она их не потеряет, учитывая уровень соперников), может такое быть, что Баусу уволят и начнут искать нового спасителя нации или теперь уже надо расслабиться и получать удовольствие до полного краха?
Ответ на комментарий Zelen
за что люблю этот блог, так это за стабильность. сыграл Месси - виноват, не сыграл - тоже виноват. так держать! хотя то, что наконец раскрылись глаза на Агуэро, Банегу и иже с ними, то уже плюс. даст бог дождусь, что еще на Ди Марию раскроются.
kotbegemot2
Или им просто хочется так думать, что всё красиво и честно? ----------------- Я не собирался отрицать эти утверждения. Это именно вопросы. Именно так. Это условия работы. Вас вот берут когда куда-нибудь - тоже очерчивают, что вы должны делать то-то и то-то. Кто на это не пойдёт, с теми АФА никогда и не начинает переговоры (Диас, например). ------------------ Но ведь его цель - победы со сборной, а такие ограничения сильно усложняют задачу. И обычно при назначении в сборную любой тренер требует, чтобы в его дела не вмешивались, потому что именно ему отвечать за результат. Ну это верх наивности. Все ответы на поверхности. Хорошие деньги, престижная работа, тебя начинают узнавать по всему миру, потом можно работать как минимум в середняках европейских топ-чемпионатов - это, опять же, деньги. ------------------ Если Аргентина вылетит из группы, а тем более не пробьётся на ЧМ, кто ж его позовёт? Мартино после двух финалов в МЛС поехал. Не самая плохая лига, но и явно не самая денежная и престижная. А в клубе, где Бауса работал, ему мало платили? Насколько понимаю, в Бразилии самые большие деньги в Южной Америке, правильно?. Плюс мечта любого аргентинца - рулить сборной. ----------------- Это разве называется рулить? Даже состав нельзя свой набрать. При том, что в сборной это одна из ключевых сфер деятельности тренера - выбрать тот состав, с которым ты надеешься победить. В клуб когда приходишь, тоже никто не продаст сразу 20 имеющихся игроков и не купит новых 20, которых ты хочешь. ----------------- Если в середняк, то да. Но там это связано с финансовыми ограничениями и никто не требует выиграть ЛЧ или национальную лигу. Богатые клубы могут многое себе позволить. А сборная Аргентины первый номер мирового рейтинга и от неё требуют минимум выхода в финал (особенно с учётом последних турниров), а ещё лучше победу. Там же мафия, так что может быть и нечто похуже, чем сплав и увольнение. ------------------- Похуже - это что? Пристрелят? Даже в Колумбии убийство спортсмена такого уровня (уровня сборной) датировано, если не ошибаюсь, 1994 годом. Опять же - если я знаю, что меня за неправильный состав могут не просто уволить, а сделать что-то похуже, десять раз подумаю, стоит ли на это подписываться, и скорее всего откажусь. При этом если проиграть, проклянут болельщики. Безвыходная ситуация. Я согласен, что вызов в топ-сборную лавочников и сбитых лётчиков в возрасте под 40 выглядит странно, но и теория заговора, что этих лавочников заставляют приглашать чуть ли не под дулом пистолета, не очень убедительна. Непонятны механизмы давления на тренера и непонятны мотивы участвовать в этом цирке. Ну и кроме того, учитывая общность культур и схожий уровень коррумпированности Латино-Американских стран, если такое происходит в Аргентине, нечто подобное должно происходить и в других сборных, но почему-то не происходит? Чили, Бразилия, Колумбия, Мексика... Или там тоже не тренеры решают, кому играть?
Ответ на комментарий El Gran Capitan
Я что-то ничего не понимаю, нередко вижу подобные комменты, их авторы правда так наивны? Или им просто хочется так думать, что всё красиво и честно? "Баусе прям перед назначением объяснили, что не он будет набирать состав? Так?" Именно так. Это условия работы. Вас вот берут когда куда-нибудь - тоже очерчивают, что вы должны делать то-то и то-то. Кто на это не пойдёт, с теми АФА никогда и не начинает переговоры (Диас, например). "Зачем он тогда подписался на это? " Ну это верх наивности. Все ответы на поверхности. Хорошие деньги, престижная работа, тебя начинают узнавать по всему миру, потом можно работать как минимум в середняках европейских топ-чемпионатов - это, опять же, деньги. Плюс мечта любого аргентинца - рулить сборной. Что до того, что состав на 75-80% определён заранее и не тобою, так это не беда. В клуб когда приходишь, тоже никто не продаст сразу 20 имеющихся игроков и не купит новых 20, которых ты хочешь. Сборная Аргентины - это уже давно закрытый элитный клуб, где торчат годами вне зависимости от текущей формы и игры. "И что ему могут сделать, если он вызовет "не тех" игроков? Его уволят? Что с ним могут сделать?" Там же мафия, так что может быть и нечто похуже, чем сплав и увольнение. Соответственно, вероятность вызова "не тех" игроков близка к нулю и возможна только если вдруг федерация проявит волю и даст добро. Но бабло ей куда важнее каких-то абстрактных понятий, так что, опять же, вероятность низка.
San Lorenzo de Almagro
Бауса оказался очередным ставленником, прогнувшимся под агентов "европейцев" и указку Месси. Я в нём разочарован. Выпустить в первой игре Маса чисто для виду, якобы шанс есть у всех, было больше похоже на троллинг. Командой по прежнему управляет Месси, играют в ней только те, кого выбрал Пендехо. Иначе никакого Рохи в составе бы не было! Конечно, многие будут несогласны со мной, но ответьте мне объективно на один вопрос: какого *уя Рохо, Ромеро и Демикелис уже на протяжении 10 лет (плюс/минус) играют в сборной в основе? Эти игроки даже в Европе постоянно привозят и на них сыпется шквал критики! Ну не бывает так при здоровой конкуренции. Сюда непостижимым образом вписывают ещё и Гайтана!!! Невольно вспоминается монолог следователя из х/ф "Изображая жертву". Зато мы постоянно читаем в новостях, как Месси с тем повздорил, с этим поругался, против вызова то одних то других игроков. Очевидно кто своими капризами портит всю малину. Очевидно, что сам Месси как человек очень глуп, больше подходит слово "лопух". Если его дурит собственный папаша, что говорить тогда об АФА и агентах? Он как Форест Гамп в американском футболе, только хуже, ведь герой фильма не имел понтов и капризов. Прямая противоположность Аргентине сейчас Бразилия. Тите не парит мнение агентов, капризы Неймара (если таковые будут, в чём я сомневаюсь) он быстро пресечёт и лучшего игрока сборной в миг посадит на лавку. В сборную вызывают тех, кто реально этого достоин, кто готов биться и играть по-бразильски. Всё чаще слышу, что Месси таки приедет играть за НОБ. Теперь этого дня я жду больше, чем победы Альбиселесте на ЧМ2018. Пы.Сы.: я не хейтер десятки Барселоны. Он отличный игрок для Европы и всё такое. Но в Аргентине от него одни проблемы.
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий