Чем хорош Погба, и зачем он МЮ?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Добрый день, дорогие друзья.

Сегодня мы продолжаем начатый пару недель назад Большой Цикл Про Центральных Полузащитников. В первом выпуске мы познакомились с хитрой системой оценок футболистов и поглядели на игроков лондонского Арсенала.

 

0. Про систему оценок

Вкратце: обработка данных с портала WhoScored позволяет получить по каждому игроку его оценки по 12 критериям: Фолы на игроке, Надёжность обострений, Точность длинных передач, Ключевые длинные передачи, Ключевые передачи, Удачные попытки дриблинга, Дальние удары, Доля выигранных верховых дуэлей, Доля выигранных единоборств, Участие в обороне, Отборы, Перехваты – и получать вот такие диаграммы:

Загружаю...

 

1. Про выход из обороны

Далее мы позволим себе некоторую вольность, а именно сложим все обостряющие критерии: дриблинг, ключевые передачи (все и длинные) и точность длинных передач – а потом к ним добавим по половинке от фолов на игроке и надёжности обострений, и назовём полученную сумму критерием «Выход из обороны».

Для удобства, так же как мы это делали со всеми критериями, приведём и этот к шкале от 1 до 10. Получим, что десятку заслужили Хави 09-10, 10-11, Иньеста 09-10, Пирло 11-12, 12-13, 13-14, Пьянич 12-13, 13-14, Фабрегас 09-10. Единица у Фламини за последний сезон.

В прошедшем сезоне лучшими были:

Тьяго Алькантара – 9,7:

 

Загружаю...

Тони Кроос – 9,5:

 

Лука Модрич – 9,1:

 

 Санти Касорла – 8,7:

 

Миралем Пьянич – 7,9:

 

Загружаю...

2. Про Погба

 

Диаграммы Поля по двум последним сезонам:

 

Как видим, в сезоне 15-16 Погба несколько сдал почти во всех креативных делах и надёжности обострений, зато начал нещадно бить по воротам, что привело к снижению критерия Выход из обороны с 8,4 до 7,6.

Тем не менее, 7,6 это лишь немногим меньше, чем 7,9 у Пьянича, а если бы Погба в этом сезоне показал снова 8,4, его опередили бы только Алькантара, Кроос, Модрич и Касорла.

Изменение критерия Выход из обороны за 4 сезона:

 

Загружаю...

Следует отметить, что несмотря на возраст, Погба достаточно стабилен: среднее значение критерия 7,4, максимальная амплитуда – 1, последний сезон = среднее значение + 0,15.

В общем, если коротко, то на сегодняшний день Погба уже усилил бы практически любую команду, а если прибавит, и будет держать уровень выхода из обороны на уровне 8 – 8,5, то можно говорить уверенно, что вокруг Погба можно будет строить игру любой команды, в особенности если удастся сместить акцент обострений в сторону передач, а не дриблинга.

Маленькое отступление про продажу Погба и покупку Пьянича. От сделки, кажется, выиграли все: Юнайтед получил молодого и топового игрока, заплатил много, но многое точно отобьёт на футболках и прочем мерче, плюс всякие имиджевые штучки, Pogback, всё такое, да и не жалеют в АПЛ деньги сейчас, водятся у них там деньги; а Юве взял на место Погба игрока, который тому ни в чём не уступает, кроме возраста и уровня популярности (а, ещё даб не танцует и не такой лось):

 

В обороне соизмеримы, при выходе из обороны соизмеримы, а сразу и не скажешь.

 

Загружаю...

 

3. Про Манчестер Юнайтед

МЮ провёл прошлый сезон плохо, с этим едва ли кто-то будет спорить, при этом средняя линия манкунианцев перед сезоном потеряла только Клеверли (никто не расстраивался), а получили самих Бастиана Швайнштайгера и Моргана Шнайдерлина. Все были уверены, что это супер-пупер-топ-подписания. Я, как болельщик Арсенала, прекрасно помню, насколько расстраивался, что Морган перешёл именно в МЮ, а не в Арсенал. От них ожидали, мягко говоря, очень многого, центр полузащиты виделся до начала сезоны, возможно, самым сильным местом Юнайтед.

Вышло так себе, да.

В итоге в сезоне 15-16 в центре полузащиты Юнайтед играли следующие люди:

1)      Морган Шнайдерлин – 2205 минут;

2)      Майкл Каррик – 1975 минут;

3)      Андер Эррера – 1538 минут;

4)      Бастиан Швайнштайгер – 1205 минут;

5)      Маруан Феллайни – 1070 минут;

6)      Бонус – Уэйн Руни – 415 минут в полузащите.

Сразу скажу, что практически все вышеперечисленные люди провели сезон 15-16 ниже своих возможностей, по всем представлена диаграмма сравнения сезона 15-16 и средних данных по сезонам 12-13, 13-14 и 14-15, т.е. за 12-15.

 

3.1. Про Шнайдерлина

Шнайдерлин провёл сезон 15-16 по всем параметрам хуже, чем показывал в среднем 3 сезона до этого:

 

Ещё интереснее увидеть, как менялась диаграмма француза, начиная с сезона 12-13, когда он был топ-опорником:

Загружаю...

 

Потом его начали двигать вверх по полю, он принимал всё меньше участия в обороне, но не прибавлял в атаке:

 

Кажется, Моргану нужно просто дать играть опорника, и не мучить человека.

 

С выходом из обороны всё плохо, как вы понимаете:

 

  

3.2.  Про Каррика

Загружаю...

Каррик провёл сезон 15-16 по всем параметрам хуже, чем показывал в среднем 3 сезона до этого:

 

Каррик в лучшие годы – почти Бускетс:

 

Кажется, Каррика нужно просто уметь правильно использовать, есть сомнения, что у Жозе в планах это есть.

 

К теме сегодняшнего разговора: про выход из обороны.

 

Загружаю...

В лучшие годы не дотягивал даже до 6. Каррик – это не обострение, Каррик – это надёжность, ему рядом нужны Хави с Иньестой.

 

3.3. Про Эрреру

 

Эррера провёл сезон 15-16 по всем параметрам хуже, чем показывал в среднем 3 сезона до этого:

 

Вообще-то, Эррера – топ, не очень понимаю, как можно так плохо использовать такого игрока. У него же всё есть:

 

Пусть и несколько сдал после переезда в Англию, всё равно супер, всем бокс-ту-боксам бокс-ту-бокс.

 

Загружаю...

От Эрреры можно ожидать Выход из обороны на уровне 6 – 7, что не так мало. Это примерно уровень Ивана Ракитича, при том что в обороне Эррера ощутимо активнее и полезнее.

 

 3.4. Про Швайнштайгера

Швайнштайгер провёл сезон 15-16 по всем параметрам хуже, чем показывал в среднем 3 сезона до этого:

 

Трудно сказать, какой фактор главенствовал: что ван Гал решил сделать из него опорника, что он не восстановился от травмы, что он снизил к себе требования или что теннис ему стал интереснее футбола. Факт остаётся фактом: Швайнштайгер сезон провалил.

 

Загружаю...

Это при том, что в предыдущем сезоне Бастиан показал Выход из обороны 7,7 при высочайшем показателе надёжности:

 

Швайнштайгер, который: а) находился бы в хорошей форме, б) правильно использовался бы тренером – был бы, наверное, главным игроком в команде, но не срослось. Теперь, уже, кажется, и не срастётся.

 

3.5. Про Феллайни

Феллайни провёл сезон 15-16 по всем параметрам хуже, чем показывал в среднем 3 сезона до этого:

 

Если честно, как не мог понять, так и не могу, зачем тренеры используют Феллайни вообще, по всем параметрам очень посредственный игрок, но в прошлом сезоне сезоне он был даже ещё хуже, что не мешает Жозе на него рассчитывать. Впрочем, Жозе ноус бэст.

 

Загружаю...

Про выход из обороны Маруана:

 

 Как ни странны, по этому показателю он был одним из лучших в МЮ прошедшего сезона.

 

3.6. Бонус. Про Руни.

Руни играет в центре обороны уже пару сезонов: 415 минут в прошлом, 1248 в 14-15, до этого слишком мало и редко. Диаграммы:

 

Сразу нужно отметить, что 415 минут – очень мало для анализа статистики, слишком велик вес аномалий, плюс Хускорд мог не заметить, что Уэйн в какой-то момент играл на иной позиции, поэтому разбор диаграммы по 15-16 скорее носит факультативный характер.

В 14-15 Руни играл в полузащите хорошо, схожие параметры по Выходу из обороны и оборонительной активности у довольно серьёзных ребят:

 

Загружаю...

В 15-16 Руни прибавил в нацеленности на оборонительные действия, но совсем растерял мастерство обостряющей длинной передачи и снизил критерий Выхода из обороны с 7,3 до 5,7.

 

4. Итого

Выходит следующая таблица:

 

У всех игроков Юнайтед было очень плохо с выходом из обороны в прошлом сезоне, при этом от Руни и Эрреры можно ожидать, что они свои показатели поправят, но даже в этом случае пришедший Погба будет лучшим по данному критерию.

5. А вся эта фигня про выход из обороны вообще имеет значение?

Я не знаю, но можно посмотреть, как обстоит дело у других европейских команд:

 

Что мы видим: у всех топ-команд есть или один игрок с Выходом обороны больше 7, или средний показатель двух больше 6; выпадают Атлетико и Лестер, но они играют по 4-4-2 и делают упор на контратаки, поэтому креативность центральных полузащитников у них требуется меньше.

Загружаю...

Юнайтед по прошлому сезону тут серьёзно не дотягивает.

Ещё на фоне этой таблицы интересно смотрятся переходы Погба, Пьянича и Гюндогана.

А ещё видно, что не зря Вадим Лукомский говорил, что сегодняшний Тоттенхем это Дембеле.

 

На этом мы закончим второй выпуск нашего большого цикла, надеюсь, вам было интересно, дорогие друзья.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Серьёзная аналитика
Популярные комментарии
alex_cup
Связка Эррера-Погба сейчас выглядит оптимальной для клуба, это показали последние 2 матча апл с Лестером и Стоком (хоть там и была итоговая ничья) + Мата с ними в треугольнике смотрится прекрасно. Теперь осталось посмотреть как эта тройка будет выглядеть в матчах с топ-5, надежда на светлое будущее все-таки есть. Но к этой связке наверное необходим Блинд на левом фланге обороны, он и атаку может начать хорошо и подстраховать задержавшегося впереди Погба. Я уверен что если эти ребята заиграют, то даже не оптимальный сейчас Руни начнет забивать
Serge
А сделай такую диаграмму по разным сезонам Артеты в Арсе. Ждем всем блогом
nikitarfs
Брать ключевые передачи (тем более без коэффициента), как часть показателя "выход из обороны" сомнительно хотя бы потому, что 90% ключевых передач осуществляется в финальной трети, когда команда уже в 3-4 фазе атаки находится. Гораздо разумнее брать число передач вперед.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий