По коням: Гинер покидает ЦСКА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Любую страну ассоциируют с ее политическим лидером, равно как любую эпоху – со значимыми фигурами культуры, искусства и управленческого аппарата. Футбол в этом смысле не является исключением: каждый период жизненного цикла какого бы то ни было клуба, безусловно, определяется входящими в его состав игроками – но не менее важен и владелец, чьими молитвами (да и вливаниями, чего уж греха таить) живёт команда.

Смена власти – всегда болезненный момент, краеугольный камень существования клуба, и сегодня на этот камень нашла коса ЦСКА: спортивный мир сотрясается от волны слухов о том, что Евгений Гинер, в течение 15 лет управлявший командой, хочет продать своих подопечных. Красной нитью через спортивные статьи и колонки проходит гипотеза о том, что таким образом Гинер хочет избавиться от собственных финансовых проблем. Какие же еще могут быть причины у столь серьезного шага? Стоит взглянуть на финансовую статистику клуба, а также обратить внимание на решение подобных вопросов другими управляющими не менее известных команд.

Загружаю...

Начнём с масштабных расходов. Первой в голову приходит постройка «Арены ЦСКА» - многофункционального комплекса с роскошным стадионом, персональной обители клуба. 

В строительство было вложено порядка $350 млн, и продолжалась эпопея с возведением «Арены» аж девять лет – проект был одобрен в весьма далеком 2007 году. Немалое время, немалые деньги – однако, взятые в кредит у ВТБ. Несмотря на всю «заботу» Гинера и его, казалось бы, явную заинтересованность в дальнейшем развитии комплекса понятно, что окупаемость подобных проектов – вопрос небыстрый, а платить по счетам по-прежнему нужно. Правда, от этой справедливой меры Евгений Леннорович, похоже, решил отказаться: премиальные игроки ЦСКА за прошлый сезон не получили до сих пор.

Сравним данные позиции – строительство домашнего стадиона и своевременные выплаты – с тем, как обстоят дела хотя бы у главных оппонентов «красно-синих», «Спартака». Относительно недавно – в 2014 году – была разрезана красная ленточка стадиона «Открытие-Арена» в Тушино, строительство которого заняло 4 года от конечного проекта до последнего камня и отняло около $394 млн – причем денег не кредитных, а личных вложений Леонида Федуна, владельца команды. Стоит ли говорить о том, что после открытия ситуация с заработками «красно-белых» никак не поменялась? Как и прежде, «Спартак» продолжил своевременно выплачивать деньги своим игрокам. Гинер же, как видно, болеет за родную команду значительно меньше Федуна, раз решение финансовых вопросов подопечных в его фокусе так быстро сменилось на возмещение убытков.

Загружаю...

Стоит взглянуть и на трансферную политику «армейцев». Уже более двух лет ЦСКА не может себе позволить покупку необходимых игроков, а лишь арендует свободных агентов (например, год назад это была аренда Думбия за €1 млн). Да и «на выход» это условие также работает: на сегодняшний день девять игроков ЦСКА находятся во «временном пользовании» другими клубами – в их числе и «золотой» Витиньо, приобретенный за €10 млн. Это ли не кризис? Определенно.

И обуславливается он явно отсутствием какого-либо интереса со стороны управляющего. Гинер совершенно не желает лезть в трансферное окно, обеспечивая развитие команды, в то время как во всех смыслах дорогие клубу игроки работают по найму. Логичным в этом свете представляется и тот факт, что победы родной команды в последнее время не радуют болельщиков «красно-синих». Конечно, можно заявить, дескать, тот же Федун руководит «Спартаком» уже 13 лет – и что-то от его подопечных нет никакого особенного толка. Однако решил ли Леонид Федун моментально опустить руки после пары не самых воодушевляющих сезонов, как делает это сегодня Гинер?

Напротив: президент «красно-белых» неоднократно делал собственный, личный вклад в команду, выражающийся как в покупке игроков, так и в честном премировании – ну и, безусловно, в строительстве стадиона на собственные инвестиции, от которого Федун не требует мгновенной окупаемости. Замечаем ли мы подобную преданность ЦСКА у Евгения Гинера? С разочарованием приходится признать, что нет. К слову придется и мнение Василия Уткина о данной ситуации. Комментатор заявляет, что развития у ЦСКА на данный момент не происходит никакого, и приводит слова самого Евгения Ленноровича, который утверждает, что по его жилам не течёт кровь потомственного предпринимателя, и он ничего не продает, однако, получив хорошую цену, может продать что угодно. Будет ли человек, по-настоящему преданный своему делу и клубу, позволять себе – причем неоднократно – подобные высказывания? Сомнительно.

Загружаю...

Безусловно, в случае продажи ЦСКА Гинер положит конец одной из крупнейших вех в истории российского футбола и самого клуба. Однако стоит ли подобное решение обиды болельщиков и переживаний команды, если принимается оно в виду вышеозначенных проблем…

Этот вопрос остаётся открытым, хотя, кажется, здесь всё предельно ясно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Злой Боб
Популярные комментарии
Кавказ06
Счастливого пути
Вован Мясников
Закат ЦКГ??? Я не против
белый ветер
Так кредит-то не у втб взят был, а у ВЭБ!
3 комментария Написать комментарий