«Три кита». Игроки, от которых будет зависеть успех команд в новом сезоне НХЛ. Атлантический дивизион

Тампа-Бэй

Стивен Стэмкос (форвард)

Стэмкос остается одним из ведущих снайперов лиги, хоть после травмы его показатели и заметно упали. Его роль для Тампы по-прежнему велика и с этим никто не поспорит. Если Стэмкос стал забивать меньше, то играть меньше и стягивать на себя внимание обороны соперника он меньше не стал, а это предоставляет дополнительные возможности для партнеров. Стэмкос, несмотря на свой звездный статус, часто используется при игре в меньшинстве, а в большинстве он продолжает быть ведущей ударной силой команды – 14+9 в прошлом сезоне. Также голы Стэмкоса принесли клубу 8 побед в прошлом сезоне.

Загружаю...

Никита Кучеров (форвард)

Кучеров сделал качественный скачок в развитии еще в сезоне 2014/2015, но прошлый сезон он провел еще увереннее, став лучшим бомбардиром команды. В сезоне 2014/2015 многое списывалось на отличное взаимопонимание в звене, но в прошлом сезоне Кучеров стал единственным из троицы, кто продолжил играть на своем уровне. Это отметил и тренерский штаб, в итоге игровое время Никиты выросло практически на 4 минуты. После отлично проведенных двух сезонов у Кучерова закончился контракт новичка и сейчас стороны находятся в неком конфликте – Кучеров не явился в лагерь команды без подписанного контракта, а денег у Тампы не так уж и много. Но сторонам будет выгоднее договориться до начала сезона, который не за горами. Особенно выгодно это будет для клуба.

Бен Бишоп (голкипер)

Бишоп провел три полных сезона после обмена из Оттавы. Все три сезона голкипер играл большую роль в успехах и становлении команды. Он провел 186 матчей за эти три года, в которых одержал 112 побед. Два года из трех он попадал в тройку лучших голкиперов лиги. Прошлый сезон стал для него лучшим и по статистическим показателям – 92,6% отраженных бросков, 2,06 пропущенных шайб за матч.

Бостон

Патрис Бержерон (форвард)

Патрис Бержерон лидер Бостона и один из лучших двусторонних форвардов лиги. Играет огромную роль в успехах Бостона, так как проводит очень много времени на льду и в большинстве, и в меньшинстве. Результативность форварда держится на стабильно высоком уровне – в районе 60 баллов за сезон. При этом Патрис практически не пропускает матчей. Ради большого влияния на команду от Бержерона и предоставления ему места первого центрального нападающего команды, Бостон обменял Торнтона в Сан-Хосе. Думаю, форвард не заставил клуб жалеть об этом, отблагодарив победным плей-офф и победной шайбой в финальном матче серии.

Загружаю...

Брэд Маршанд (форвард)

Маршанд был полезен Бостону и до прошлого сезона, но сезон 2015/2016 вывел форварда на новый уровень. Игрок, который умел играть хорошо в меньшинстве, провоцировать на удаления соперников еще добавил ко всему этому умения снайпера и бомбардира. Прошлый сезон оказался лучшим для форварда – 37+24 в 77 матчах. Их связка с Бержероном выглядела впечатляюще и на старте этого сезона на Кубке мира, конечно с ними был и Кросби, но бостонцы сделали свое дело.

Туукка Раск (голкипер)

 Оборона Бостона не молодеет и теперь большая нагрузка ложится на плечи голкиперов. Раск есть и будет основным голкипером «мишек» и играет очень большое количество матчей. За последние три сезона Раск провел 192 матча, одержав 101 победу, попутно признавался лучшим голкипером сезона и самым ценным игроком. Также финн стабильно оставляет свои ворота «на замке» - это он делает в каждом своем сезоне, кроме первого ( там он провел всего 4 матча).

Торонто

Загружаю...

Фредерик Андерсен (голкипер)

В такой молодой и неопытной команде, которой сейчас является Торонто, многое будет зависеть от игры голкипера. Понятно, что работы у него будет предостаточно, для этого Торонто его и выменял у Анахайма. Андерсен молодой, ему лишь 27 лет. Он может много и надежно играть, а также у него есть потенциал развиваться дальше. Андерсен на пару с Гибсоном взяли в прошлом сезоне трофей, как пара голкиперов, пропустившая меньше всего шайб. Но это было в строго играющем Анахайме, а в Торонто мы сможем убедиться в истинных качествах датчанина.

Остон Мэттьюз (форвард)

Да, Мэттьюз абсолютный новичок, но от него будет зависеть многое. Если пойдет игра у Мэттьюза, то заиграет все его звено, а это уже может оказать влияние на результат. Да и разве могут быть иные ожидания от новичка, которого выбрали под первым пиком? Ирать со взрослыми Остон привык, проведя полный сезон в Швейцарии, отыграв Чемпионат Мира и Кубок мира. На всех турнирах смотрелся форвард убедительно, так что дебют в НХЛ тоже должен стать ярким.

Морган Райлли (защитник)

Райлли, несмотря на возраст, ведущий защитник Торонто. С каждым годом он прогрессирует, проводит больше времени на льду, оказывает большее влияние на команду. В этом сезоне ему нужно сделать следующий шаг в развитии и начать играть надежно. Все три его сезона заканчивались «с минусом», но это можно списать на молодость и очень непростые времена в команде.

Баффало

Загружаю...

Райан О’Райлли (форвард)

Канадец после перехода из Колорадо в Баффало продолжил играть на своем уровне, хоть обязанности у него и изменились. В Колорадо форвард был одним из многих перспективных центральных форвардов, а в Баффало он стал ведущей ударной силой. Райан очень полезен на площадке, так как кроме его высокой результативности, форвард наделен навыками игры в обороне. О’Райлли продолжил удаляться чрезвычайно редко – лишь 28 минут штрафа за последние 4 сезона. Форвард играет и в большинстве, и в меньшинстве, являясь одним из форвардов лиги, кто проводит больше всех времени на льду.

Джек Айкел (форвард)

Форвард провел сильный первый сезон в лиге, набрав 24+32 в 81 матче. Уже в первом сезоне Айкел проводил столько времени на льду, как и ведущие форварды лиги – чуть более 19 минут. В этом сезоне Джек уже может стать ведущим форвардом Баффало, ведь все навыки для этого у него есть, осталось лишь наладить игру в своей зоне и подтянуть действия на точке вбрасывания (пока лишь 41%).

Расмус Ристолайнен (защитник)

Финн устроил прорыв в прошлом сезоне и его игра вышла на новый уровень. Он сразу стал ведущим защитником команды, его игровое время выросло на 5 минут за матч. Ристолайнен стал незаменим при реализации большинства, иногда играя в обоих бригадах – 4+17 в большинстве у защитника. Сейчас финн пока без контракта, но шансы, что Баффало его не подпишет, крайне малы. Уж очень дорого его ценят в команде.

Детройт

Загружаю...

Дилан Ларкин (форвард)

Молодой форвард Детройта отлично дебютировал в прошлом сезоне, став одним из лидеров команды уже тогда. Сейчас же «делать погоду» в атаке будет его обязанностью, так как клуб потерял за лето больше, чем приобрел, а прежние лидеры моложе не становятся. Игровое время Ларкина должно подрасти с 16 минут до 20, а сам игрок займет место в ТОПовом звене и в первой бригаде большинства.

Хенрик Зеттерберг (форвард)

Зеттерберг и в своем возрасте даст фору многим молодым форвардам команды. Хенрик в прошлом году, впервые за пять лет, смог пройти весь регулярный сезон без травм и пропущенных матчей. Хоть его продуктивность и упала, но он все еще остается незаменимым для Детройта в большинстве – все комбинации проходят через шведа, о чем нам говорят его 20 голевых передач при реализации лишнего. Также, несмотря на возраст Хенрик продолжает играть по 20 минут за матч.

Петр Мразек (голкипер)

Мразек в прошлом сезоне дорос до уровня ведущего голкипера команды и вытеснил Джимми Ховарда. В этом сезоне пара голкиперов останется прежней, но Мразек должен играть еще больше. В прошлом сезоне Мразек провел в стартовом составе 49 матчей и одержал 27 побед. Также чех отражает свыше 92% бросков, что очень важно для команды в данный переходный период.

Оттава

Эрик Карлссон (защитник)

Капитан Оттавы продолжает быть лучшим «полузащитником» НХЛ. Результативность Эрика настолько велика, что никто из форвардов команды за ним угнаться не может. Вклад в успехи команды Эрик приносит не только результативностью (хоть это главная составляющая), но и своей стабильностью – за три сезона Карлссон не пропустил ни одного матча, проводя на льду больше 27 минут за матч. А в прошлом сезоне и вовсе показатель составил 29 минут. Также Карлссон добавил в игре у своих ворот, так что его можно назвать незаменимым.

Загружаю...

Марк Стоун (форвард)

Стоун провел два сильных сезона подряд, став одним из лидеров Оттавы, набирая свыше 60 баллов. Ему доверяется много времени на льду – игрок играет и в большинстве, и в меньшинстве. Стоун вышел на новый уровень, теперь уровень его игры не сильно разнится в зависимости от партнеров, форвард практически одинаково результативно играл и в первом, и в третьих звеньях.

Майк Хоффман (форвард)

Хоффман главный снайпер команды и это говорит многое о его важности. Если человек забивает больше других, при этом не забывает и организовывать голы другим (30 голевых передач), то он несомненно важный элемент успеха. Большую часть шайб Хоффман забивает в равных составах, что делает его еще более полезным. При нахождении Майка на площадке Оттава находится на чужой половине площадки в 61% времени, а как известно – атака это лучшая защита.

Флорида

Яромир Ягр (форвард)

Легенда мирового хоккея не планирует сбавлять обороты и продолжает всех радовать своим хоккеем. Ягр лучший бомбардир Флориды прошлого сезона. Яромир свои баллы, практически все, зарабатывает при игре в равных составах, что делает его очень полезным, ведь когда чех на льду, команда практически не думает об обороне. Польза от Ягра исходит не только, как от игрока. Яромир стал наставником для Юбердо и Баркова, которые за год игры и тренировок вместе с чехов выросли в мастерстве.

Загружаю...

Александр Барков (форвард)

Именно Барков добился наибольшего прогресса за прошлый год, сказалось и влияние Ягра, и природный талант. Финн практически вышел на показатель очко в игру и стал третьим бомбардиром команды.  Барков проводит на льду порядка 20 минут за матч, играет во всех игровых ситуациях. Также у финна очень хороший процент реализации бросков – практически 17%, а это означает, что Барков бережно относится к своим возможностям и именно это позволило ему забросить 8 победных шайб в прошлом сезоне.

Роберто Луонго (голкипер)

Луонго после возвращения во Флориду обрел себя прежнего. Его показатели вернулись на высокий уровень – свыше 92% отраженных бросков, 6 матчей «на ноль» за два прошлых года. Прошлый сезон ветеран провел настолько сильно, что попал в четверку лучших голкиперов лиги и многие эксперты верили, что Роберто поедет на Кубок мира в составе сборной Канады.

Монреаль

Кэри Прайс (голкипер)

Важность голкипера была ясна и прежде, но после травмы в прошлом сезоне стало понятно, что без Прайса все рушится. И ведь не скажешь, что очень плохо играли его дублеры, вопрос скорее в области психологии – если Прайс в воротах, то игроки уверены в последнем рубеже и играют более раскрепощено. Статистические показатели Прайса тоже впечатляют – пока Прайс был здоров, Монреаль одержал 10 побед в 12 матчах, а сам голкипер отражал 93,4% бросков и при этом отыграл 2 матча «на ноль». Без Прайса команда смогла за остальные 70 матчей отыграть без пропущенных шайб лишь один раз.

Загружаю...

Ши Уэбер (Монреаль)

От Уэбера будет зависеть – сможет ли защитная линия результативно поддержать реализацию большинства. Уэбер пришел вместо Суббана, а Пи Кей славился именно этим. Уэбер тоже не слаб в этом компоненте, но он скорее снайпер, чем дирижер атак. Ши забросил в прошлом сезоне 14 шайб в большинстве, а за всю карьеру – 80! Уэбер привык проводить много времени на льду, играть и в меньшинстве, при этом ловя на себя шайбы – 160 блоков. Так что эффективность защитной линии будет в руках и голове Ши Уэбера.

Макс Пачиретти (форвард)

Пачиретти очень стабилен на протяжении последних 5 сезонов. В 4 полных сезонах из пяти он набирает больше 60 баллов и забивает больше 30 шайб. За последние три сезона его шайбы стали победными 27 раз. Форвард проводит на льду 18-19 минут, отодвигая в это время игру от собственных ворот, проводя около 64% времени в зоне соперника.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL во всём
Популярные комментарии
Dr. J 24
не согласен по Флориде. там должен быть Экблад и у Тампы Хедман
HockeyMaster
Круто! А НХЛ все ближе)
Oleg97
Спасибо автору!
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий