Семин. Конец эпохи

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Грустно это признавать, но, похоже, что "Локомотив" - чужая Юрию Палычу команда.

Вроде декорации те же, однако не чувствуется былого всеобъемлющего единения игроков и тренерского штаба. Возможно, отсюда и отсутствие у клуба ожидаемого высокого результата.

Почему так происходит? Наверное, проблема кроется в потере связи времён. Ведь Сёмин кропотливо не выстраивал нынешний "Локо", как это было в 90 - начале 2000-х гг. После него были Долматов, Муслин, Бышовец, Рахимов. Вернувшись в родную обитель, он теперь не может почувствовать коллектив, найти в нём те жилки, которые бы способствовали победам команды даже тогда, когда игра у "красно-зелёных" откровенно не клеится.

Не видно концепции игры. Не видно, за счёт чего же москвичи собираются систематично оставлять не у дел соперников. Юрий Палыч судорожно тасует состав, шарахаясь от схемы к схеме. И не стоит называть эти лихорадочные "рокировки" заумным словосочетанием "ротация состава". Ибо нет в них осмысленности. Иной раз складывается, что стартовый состав выбирается из расчёта "Авось что-нибудь срастётся". Но каждый раз не срастается.

Да, команду отличает хорошее движение, футболисты активно перемещаются по полю. Но, опять же, нет в сих футбольно-игровых махинациях какой-то хитроумной тренерской задумки. Как, например, частые смещения Володи Быстрова в центр у "Зенита". Любопытный эпизод случился в первом тайме сегодняшнего матча. Главный тренер хозяев кричал что было силы: "Куда бежишь? Куда отдаёшь?". А ведь игроки должны были на тренировках задавать подобные вопросы Юрию Палычу. Показательно, не так ли?

И нет у него железобетонной уверенности в пути, который он выбрал для достижения цели. Как, например, у Божовича, на каждой пресс-конференции твердившего, что его подопечные отрабатывают нюансы игры в обороны и что со временем всё наладится. Во всяком случае, второй тайм с "Зенитом" и матч против "Локо" показали: прогресс действительно есть. А "Локомотив" как играл с огрехами в обороне, так и продолжает играть. Вот уже четыре матча кряду мы имеем честь наблюдать грубейшие провалы в защите. Рискну предположить, что в ближайшее время никуда они не денутся. Потому что не предпринимается ровным счётом никаких шагов для латания дыр. Свисток - и все побежали быстрым "красно-зелёным" табором к чужим воротам, оставляя бедных Гильерме и Родолфо на растерзание судьбы и форвардов соперников. Ни надёжности, ни чёткой системы подстраховки. Ничего этого нет.

Безусловно, немалая доля вины за неудачи лежит и на самих игроках. Сычёв - не Кураньи. Не молодеет Асатиани с Лоськовым. Алиев представлен всего лишь в единственном экземпляре. Но, как известно, побеждают игроки, а проигрывает - тренер. Не хочется ставить жирных крестов, однако, кажется, эпоха Сёмина в "Локо" потихоньку клонится к закату. Уже с трудом верится в то, что ему дадут кредит доверия длиною в лет эдак десять.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Fantasy Coach
Популярные комментарии
SVD44
А так и получиться. Семин подаст в отставку, у вас уберут Газзаева. И Палыч вернется к вам, где у него будет всё получаться, потому что у вас руководство адекватное. И имя клуба для них не пустой звук.
Ответ на комментарий Velozo
Если честно, то для меня - человека живущего в Киеве, но родом из России, Сёмин является легендарным тренером постсоветского пространства, и так как я болельщик Динамо Киев я не мог понять зачем он переходил в Локо. Понятно что уйти с «бала» опять на «корабль», может только человек искренне влюблённый в свой «кораблепоезд», и зная то, что может сделать Сёмин у руля команды где ему дают возможность спокойно работать, строить свою команду и ощущать поддержку руководства, для меня остаётся загадкой - «КАК ?»??? Как Локомотив с таким сильным составом (я считаю у Локо индивидуально каждый игрок высокого уровня) может ТАК играть? Ведь каждый матч слышны крики ЮрПАлыча типа «Тарасов, возвращайся» или «Отдай же пас» или «Куда ты бежишь». Дело не только в тренере, а скорее в подходе самих игроков к своему делу. Плюс атмосфера в команде кажется нездоровой. Тому пример уход Одемвинге. Может тренеру надо быть более строгим? Или же хватит покупать игроков класа Траоре, Майкона? (Это проблема многих клубов, в частности ДК и Металлиста). И ростить своих. А не возвращать заслуженых ветеранов (Лоськов, Асатиани), ихняя верность клубу не подлежит сомнениям, но возраст есть возраст. Но всё равно вылетать от Лозанны, это уже слишком.
_milovancev
... Семину 63 года, какой уж тут кредит в 10 лет...думаю ему самому отойти от тренерской работы надо, когда то надо заканчивать, в конце концов может быть в Локо консультантом или кем то еще...Хотелось бы увидеть Маминова на посту тренера или Овчинникова - тот давно рвался....набил себе шишки в других командах, приобрел какой-никакой опыт...и очень не хотелось бы на посту тренера видеть Газзаева и другие засвеченные фигуры, переходящие из клуба в клуб...Еще хотелось бы видеть «креативную» фигуру, в первую очередь в совете директоров. У нынешних «топ- менеджеров» мозги заточены на что угодно только не на футболе, результат - нынешнее состояние...Ну а Маминову/Овчинникову начинать создавать команду: может быть омолодить ее - есть Гатагов, вернуть из аренды Минченкова, Ефимова. С нынешними легионерами нужно видимо расстаться за исключением Алиева ну и Гильерме.
Большой Палец
Ничего, Юрий Палыч в межсезонье съездит на стажировку в Реал или МЮ, потом отдохнет традиционно в Карловых Варах и приступит к работе, отдохнувший и оплодотворенный новыми идеями. Рано ему записываться в Клуб подбитых летчиков.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий