Сыграем в ящик: «Чоклахома-Сити»

Краткие вводные:

Долгое время «Тандер» преподносили как образцово управляемую организацию с маленького рынка, которая сама заработала на новый «айфон». Но как только пришло время принимать определяющие решения, так клуб переметнулся в ранг одного из главных неудачников в истории НБА. Подарив свой «цветочек» первому встречному, «Чоклахома» потеряла Династию за ветер и откатилась на сто миллионов лет назад в собственном развитии, став живым (пока еще) доказательством того, какая пропасть на самом деле разделяет умение драфтовать, растить и строить и способность воплощать и дожимать.

В профессиональном спорте есть термин «команда-донор», и нежданно-негаданно самая перспективная когда-то обойма лиги частично встала в один ряд с «Хорнетс», «Мэджик», «Тимбервулвз» и прочими непривлекательными клубами, неоднократно отдавшими доморощенных звезд на следующий уровень, на планку, которую они так и не смогли покорить самостоятельно.

Загружаю...

Главный тренер: Билли Донован

Донован показал очень приличный уровень тактической подготовки к матчам и одновременно добился от своей новой команды одного из лучших показателей атакующей эффективности в НБА за последние пять лет. Билли ухитрился удачно давить большими лигу, помешавшуюся на «смолл-болле», извлекая огромное преимущество от их наличия на своем и чужом подборе.

Однако основной задачей специалиста было совсем не это. «Тандер» всегда хорошо работали на щитах, у них были отрезки, когда они прекрасно атаковали и взаимодействовали в нападении, когда многим казалось, что они способны обыграть кого угодно, но в конечном итоге все приходило к одному и тому же: тотальной неспособности его предшественника контролировать тяжелые концовки. Когда Уэстбрук начинает зарываться, когда люди сдваиваются на Дюрэнте, когда нужно переламывать ситуацию, удивлять, вносить кардинальные изменения. Брукс в этом компоненте откровенно лажал, и когда «Чоклахома» играла самые важные пять минут в клубной истории, Донован ничего команде не дал.

Что бы там ни показывали его подопечные до последней четверти шестой игры с «Уорриорз», как бы они кого не радовали, а все уперлось в стандартную историю. Звезды усрались под колоссальным давлением, а рулевой не смог успокоить их, не смог собрать, не смог показать себя лидером, не внес никаких корректировок, он просто им не помог. Все остальное – уже история. Сегодня перед ним совершенно иной вызов, являющийся прямым следствием одного из  самых позорных сливов за все время существования НБА.

Загружаю...

У Билли был шанс написать новую историю, но вместо него это сделал ЛеБрон и куда менее авторитетный тренер-новичок, не побоявшийся плюнуть Лавом в определяющий момент всей карьеры. Посмотрите, как Лу отработал седьмой матч, какой уровень контроля он показал, и над вами сразу взойдет Солнце.

Господин жизни: Расселл Уэстбрук

Многие ждут от Уэстбрука сезона уровня «Уэйд-2009», но это не совсем справедливо.

Нужно сразу же понимать, что Расселл не защитится в грядущем чемпионате, ему это не позволят сделать ни нагрузка в нападении, ни риск дополнительных фолов, ни два выжигающих в обороне свингмена, выходящие вместе с ним в одной пятерке, да и необходимая дисциплина там не ночевала. Если ты тренер, ты обязан с этим смириться, команда слишком много потеряла, чтобы рисковать перегрузить свою единственную (ха-ха!) суперзвезду лишним нарушением правил или дополнительным километром на предельном пульсе.

Другие считают, что РВБ сможет вывести собственную игру на какой-то кардинально иной уровень, и это тоже неправильно. Во-первых, для этого ему необходимо пространство, которое ему не могут дать партнеры по «Тандер»: нет достаточного количества снайперов одновременно сильных в защите, чтобы бегать много и продуктивно и отсутствуют игроки сопоставимого с ним атакующего потенциала и характера, и, следовательно, ничто не мешает окапываться в краске и страховать за счет них. Во-вторых, в расчет должен браться главный недостаток Уэстбрука – тотальное отсутствие координации в тяжелом проходе, ноги бегут впереди головы, вынос мяча неправильный, в результате чего он собственноручно хоронит команду, начиная заигрываться, что происходит очень часто, но в этот раз ему никто не будет помогать.

Загружаю...

Просто напомню, что обладая репутацией самого взрывного игрока лиги, Расс в прошлом сезоне совершил подвиг: он впервые в карьере вошел в двадцатку самых эффективных игроков НБА в прорывах под кольцо среди одних лишь задних, хотя большинство обывателей, опираясь на видео того, как он бьет через все живое, считает, что он – топчик, но это совсем не так. Будете смеяться, но процент реализации проходов и тяжких двухочковых бросков с ведения у него одинаковый. В прошлогоднем розыгрыше плей-офф, когда оборона вцепилась в него с таким же акцентом, который ему предстоит преодолевать в большинстве матчей с хорошими соперниками в грядущем регулярном чемпионате, РВБ совершил больше 180 прорывов под дырку в сумме и забил 34% с поля в этих моментах. 32% трёшек в турнире на выбывание – как вишенка. Майк Д’Антони признавался, что вся угроза от дальней атаки в его «7-секундном нападении» существовала лишь для того, чтобы иметь возможность легче ходить под кольцо. Стив Керр занялся этим же в ГСВ. На что же вы собрались рассчитывать здесь при его крайне нестабильной дальней атаке и низком коэффициенте продуктивности кинжальной игры? Топить котят уровня «Финикса», «Бруклина», «Сакраменто» – это одно, здесь проблем не будет, но любая организованная команда уровня первых пяти посевов в плей-офф от каждой из Конференций обязательно этим воспользуется.

Расса, как и «Тандер», будет прибивать от берега к берегу, полетело – не полетело, хорошая работа на помощи против него или недостаточная, добротно сегодня действовали игроки оборонительного плана или атакующего, привез Кантер/Сабонис много или очень много, это все совершенно волнообразные компоненты, не ведущие ни к какой стабильности ядра. Уэстбрук обязан сократить количество тяжелых необдуманных проходов (чего он никогда не сделает), начать стабильно валить трехочковые, ролевые должны попадать, Роберсон и Оладипо – прибавить в броске, Доновану необходимо отыскать баланс между фазами игры и связками подопечных, Адамсу придется защититься за всех больших, Ильясове съесть свой турецко-узбецкий паспорт, и только тогда у них появится хотя бы гипотетический шанс выиграть минимальное количество игр, необходимое для рассмотрения РВБ, в качестве реального кандидата на главный индивидуальный приз сезона. С того момента, как сезон в НБА стал состоять из 82 матчей, лишь два игрока стали MVP, добыв меньше 50 побед: Мозес Мэлоун (46) и Боб МакАду (49). Если «Чоклахома-Сити» выйдет на эту планку – я сниму перед ним шляпу, но обманывать себя лишний раз не стоит. Стиль его игры и вынужденный дисбаланс состава стреляют ему в обе ноги, видимо, придется ползком.

Загружаю...

Контракт: Кевин Дюрэнт, 54.3М на 2 года с «Голден Стейт»

Загружаю...

Стартовый состав: Расселл Уэстбрук – Виктор Оладипо – Андре Роберсон – Энес Кантер – Стивен Адамс

Стратегия межсезонья:

Потеряв Дюрэнта, «Тандер» лишились не просто френчайз-игрока, но и одного из самых разносторонних баскетболистов НБА. Его защита, дальний бросок, рост, навыки обращения с мячом позволяли тренерскому штабу экспериментировать практически в любом тактическом формате, он вписывался в любой вид баскетбола, помимо очевидного уровня индивидуального мастерства, сам набор качеств очень ценный. Если Джеймса Хардена практически нереально никуда вписать и команда будет играть то, что бегает он сам, то Кевин войдет в любую модель, как по красной ковровой дорожке. Попытка сбросить Ибаку ради гиператлетичного, цепкого, быстрого Оладипо, считавшегося лучшим оборонительным игроком лиги по студентам и заметно прибавившего в дальней атаке и навыках плеймейкера – выглядела пусть и немножко дико, но все равно весьма интригующе, а потенциальная смена Кантера на Хорфорда в сочетании с этим обменом выводила эту команду на действительно кардинально иной уровень.

Эл хотел оказаться в этом коллективе, вернуться к тренеру, идеально знакомому с его возможностями, специалисту, с которым он доминировал в NCAA, и в обойму, где его навыки и интеллект были максимально востребованы, но решение Кей-Ди развернуло ситуацию на 180 градусов. Даже потеряв Династию, обосравшись в самом важном отрезке главного матча в истории клуба, Дюрэнт имел шанс еще годик отработать в условиях, не сильно отличавшихся от «Голден Стейт», и именно поэтому его никто в ОКС не простит. Когда ЛеБрон уходил из «Кливленда», у офиса не было буквально никаких ресурсов к усилению состава, Дэнни Ферри уже сделал все, что мог, пускай плохо, но сделал. Здесь же картина заметно отличалась, Кевину лишь оставалось доказать очевидное, повторив мантру «шестой игры»: на данном этапе карьеры он не является чемпионом по духу, все остальное – попытки выдать желаемое за действительное.

Загружаю...

Необходимость продлевать взаимоотношения с Адамсом и Оладипо через год, одновременно изображая борьбу за топовых свободных агентов, не позволяет менеджменту «Чоклахомы» закрывать хотя бы одну из дыр, образовавшихся вследствие его отъезда, Прести и так придется отдавать людей в пустоту, если он хочет выиграть гонку за звездой следующим летом, перегрузка платежки недопустима. Поэтому его «края» либо защищаются, либо бросают, самую эффективную опцию лиги на посту (1.2 очка на владение) в лице Дюрэнта заменили вакуумом, из четырех больших команды – трое без защиты. Сними Адамса и бардак под кольцом нивелирует агрессию трио Уэстбрук-Оладипо-Роберсон в два счета, а связке Кантер-Сабонис напихают даже резервисты «Бруклин Нетс». Сам же Стивен без помощи Ибаки и Дюрэнта понесет двойную нагрузку сзади, и при этом должен будет что-то показывать в нападении, когда у него каждое четвертое-пятое получение на посту – это гарантированная потеря, и хорошо, если без фола в атаке.

Позднее решение Дюрэнта и необходимые как воздух переговоры с Уэстбруком привели к тому, что «Тандер» потеряли уйму времени на комплектацию, вследствие чего менеджеры не произвели практически никаких телодвижений, которые помогли бы реально помочь команде решить задачу выхода в постсезонку. Это само по себе ведет к тотальному игровому дисбалансу и в сумме с  неоспоримым устоявшимся менталитетом «чокеров» обещает Доновану тяжелый сезон.

Загружаю...

Взгляд за угол:

От статуса железного участника плей-офф «Чоклахому» отделяет совершенно очевидный компонент баскетбольной нестыковки: лучшие бросающие игроки команды не защищаются, а лучшие защищающиеся игроки команды не бросают. Тренерскому штабу придется искать баланс и идти на уступки, а это значит, что в рисунке «Тандер» всегда будут слабые места, на которые можно нещадно давить.

Есть три ситуации, которые могут произойти с «one man army»: «Майами» Уэйда перед грандиозным переездом его друзей, когда люди вокруг него толком не атаковали, но умирали в обороне, «Тандер» Уэстбрука времен второй половины позапрошлого чемпионата, когда все неслись, но сзади был проходной двор и «Хьюстон» Хардена в том же году, сыгравший 41 матч без Дуайта. Во всех случаях речь шла о продуктивности лидеров на уровне MVP и тотальной игровой зависимости от них, но в первых двух вариантах стоит говорить о крайне разбалансированных в разные стороны коллективах.

Дуэйн-2009, одновременно претендовавший на звание лучшего защитного игрока сезона, выходя на паркет, родил 42-37, трипл-даблы Расса помогли его команде показать 16-12 после окончательного вылета Дюрэнта, с четырьмя подряд отданными ключевыми играми. «Борода» же, полагаясь одновременно на огромное количество партнеров, которые и пахали в обороне и бросали, показал 27-13 без Ховарда, кардинально отличающийся показатель. Причина банальна как никогда: если вокруг тебя есть люди, которые защищаются и угрожают из-за дуги единовременно, то будут ситуации, когда они сами вытащат тебя же за уши, как своим умением упереться сзади, так и серией дальних попаданий. Если у тебя этого нет, твой край 43-45 побед за сезон. Ведь бешеный уровень концентрации чужой защиты на нейтрализации твоего единственного топ-игрока возлагает слишком много ответственности на вспомогательных исполнителей, которые могут вывозить матчи на характере, лишь сочетая в себе вот эти два ключевых компонента. Иначе они элементарно к этому не готовы.

Загружаю...

На нет, как говорится, и суда нет. Будет тяжко, но пул из пяти-шести команд примерно одного и того же уровня оставляет хорошие шансы.

Плей-офф: Борьба

Расселл Уэстбрук – MVP: Нет 

Фото: Gettyimages.ru/J Pat Carter, Ezra Shaw, Harry How

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
АП-Темпо
Популярные комментарии
IM10ADP
Как же вы умудряетесь сочетать огромнейшие познания в баскете на уровне топового эксперта и тролле-хейтеринг на уровне подростка? Написать 50 раз за статью "чоклахома"- это просто уровень барсеноги, кости234, ноги дарио сильвы и прочих "звёзд" с футбольной ветки. Ну ладно написать это разок другой в комментах, в статусе, но писать просто в каждом предложении статьи, ей богу, при всём уважении- это просто детская глупость. Нормальным языком писать про остальные унылые команды, но тут превратиться просто в тролле-хейтера. Я понимаю, что это ваш личный блог и вам наплевать кому это нравится, а кому нет, но все же решил отписаться под статьей. От чего у вас так бомбит-то? Что ваш "не чоккерский" Хьюстон не может пройти дальше Оклы? Или от того, что вопреки вашим уверенным прогнозам, Оклахома разнесла САС? Вообще, каким бы чоккерским не был вылет от ГСВ, признайте, что ОКС удивили конкретно вас тем, что вышли в финал конференции и были в шаге от финала. Можно иметь немного больше уважения, несмотря на личные пристрастия. Ну ничего, посмотрим ещё, когда ОКС в очередной раз заставит вас полыхать в стиле 13-летнего хейтера. Хьюстончик-то, скорее всего, вынесут вперёд ногами.
IM10ADP
Очень предсказуемый ответ с вашей стороны. Именно поэтому я заранее написал, что понимаю, что ваш личный блог и вам нет дела до чужого мнения. Опять-таки в стиле тролля-подростка. Вы могли бы вообще не ответить на мой коммент- это было бы более серьёзно. Я с удовольствием читал ваши статьи за что вам спасибо. Ждал, когда напишите про ОКС, с интересом ожидал конструктивной критики от эксперта, но такого детского троллинга уж точно не ожидал от вас. На баскетбольных ветках поменьше неадекватов, думаю, что мало кому такое понравится. Выражаясь языком спорта- это фол за неспортивное поведение)) Всего хорошего)
Ответ на комментарий Clutchfan
Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь, пожалуйста, на линии
NotBlakeGriffin
Да все ждали такой троллинг-статьи по Окле от АП, чего тут комментаторы удивляются, не понимаю. Задорно получилось. Если откинуть трололло и взглянуть более объективно, то выходит вообще занимательная картинка. После одной из самых серьезных ошибок в современной НБА - трейда Хардена, Оклахома поступательно двигалась вперед, даже попадая на эпидемию травм. От Ибаки в роли третьей звезды, до двух разносторонних башен. Однако не важно, как вы развиваетесь в плане ростера и состава, если у Вас одна из суперзвёзд систематически проваливает все ключевые игры, а весь её рост (особенно статистический) был обусловлен усилением состава и наличием Дюранта. В свой 8 год в НБА он делает всё такие же идиотские ошибки, обладает одним из самых низких Basketball IQ среди всех разыгрывающих в НБА и играет скорее сердцем, чем мозгом. Автор отлично отметил, что лишившись дальнобойной артиллерии РВБ в новом сезоне будет крайне проблематично действовать эффективно из краски из-за трудностей с растягиванием защиты. P.S. насчёт эффективности РВБ в краске. Кто еще не видел - обязательно смотрите топовое видео от BBALLBREAKDOWN. Там всё разобрано по полочкам. https://www.youtube.com/watch?v=tLVjVKTAReQ
Еще 142 комментария
145 комментариев Написать комментарий