World Curling Tour: Неделя 7 (часть первая)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

2016 Stockholm Ladies Curling Cup

Сначала об итогах робин раунда.

Пожалуй, единственный сюрприз преподнесла Флеминг, а в остальном всё вполне ожидалось.

Мюрхед не вышла в плей-офф? Ну, так соперники были сильные: Хассельборг, здорово начавшая сезон и игравшая дома, да кореянки, которые всегда не подарок.

А вот Флеминг удивила, да. В прошлом году в Стокгольме она проиграла четыре игры, а в этом не спасовала ни перед чемпионками мира, ни перед чемпионками Европы.

Загружаю...

В группе А пришлось играть тай-брейк. Там команда Джонс реализовала при равном счете хаммер в восьмом энде.

Ну, и пару слов об игре Сидорова – Фелчер, которую показывали на Youtube. Мне лично понравилось то, что я увидел в исполнении нашей команды. Конкретизирую:

1) Отличный ролл во втором энде, заставили Фелчер выигрывать один.

2) Проиграв два камня в четвертом, ответили «трешкой» в пятом.

3) «Поддавили» в шестом, заставили Бинию выполнять непростое дро против трех, с которым она не справилась, сделала слабее. Дальше удержать победу было уже несложно.

В общем, молодцы.

Что касается Фелчер, то она первую половину и прошлого сезона играла не очень, а чем всё закончилось? Списывать ее со счетов не стоит определенно.

Сетка плей-офф:

Загружаю...

Увы, четвертьфинал опять стал камнем преткновения: не Хоман, так Тиринзони… Матч не транслировали, так что сложно сказать, в чем именно была причина поражения.

Тем не менее, считаю, что первый турнир сезона можно занести нашей команде в актив. Конечно, хочется, чтобы всегда побеждали, но так не бывает. Впереди много даже более важных турниров. Да и проиграли в упорной борьбе сильной команде, номеру три мирового рейтинга, успевшей удачно начать сезон турнирами в Канаде. В общем, забыли, болеем дальше.

Как-то подробно разбирать те игры плей-офф, что показывали, смысла не вижу. Пару слов про финал только, где Хассельборг солидно начала игру: выиграла два в первом энде, получила хороший камень в центре во втором и сумела украсть. А когда Флеминг, выполняя дабл в третьем энде, не сохранила шутер и был еще один украден, преимущество шведок стало совсем хорошим, и они его уверенно удержали.

Шотландки, конечно, удивили, их в плей-офф даже мало кто ждал (я не ждал), а уж в финале тем более! Кончено, есть искушение заявить, что в этом сезоне наконец-то внутри Шотландии будет реальная конкуренция, но подождем с такими выводами. Важна стабильность, а на тех же канадских турнирах у Мюрхед было два финала, тогда как у Флеминг – два «пролета» мимо плей-офф. И бэкграунд несопоставим.

Загружаю...

А пока поздравления команде Флеминг!

Ну, а Хассельборг тут продемонстрировала очень хороший уровень игры и победила заслуженно. И если так пойдет и дальше, есть большая вероятность, что увидим именно ее команду на чемпионатах Европы/мира.

В общем, молодцы!

Загружаю...

2016 Swiss Cup Basel

Про путь команды Алексея Стукальского на этом турнире я в статусах уже, в принципе, рассказал. Но повторюсь, на всякий случай. Начали ребята с двух поражений, но затем выиграли три игры в сетке С, в том числе у финнов, команды Аку Каусте, украв камень в экстра-энде. Но в решающей игре соперником была команда Эдина, и сенсации, увы, не произошло.

Ну, и в целом, надо заметить, что случайных команд в плей-офф не было, а не пробились туда, например, Расмус Стьерне, Том Брюстер, Марк Пфистер. Сильные команды.

Сетка плей-офф:

Победа Эдина примечательна еще тем, что ему пришлось сыграть семь игр за 30 часов. Тогда как Мёрдок, его соперник по финалу, попавший в плей-офф через сетку А, имел возможность так сильно не напрягаться. В общем, не скажу, что это подвиг, но что-то героическое тут есть. Молодцы!

Поскольку игры турнира нигде не транслировали, сложно что-то еще добавить. Качественной фотки с чемпионами тоже в соцсетях не обнаружил.

Неделя 8: 2016 Women’s Masters Basel (7 – 9 октября)

Итак, на этой неделе в Базеле уже сыграют женские команды. Этот турнир в прошлом году выиграла команда Анны Сидоровой, если кто-то хочет вспомнить, как это было, то почитайте отчет о плей-офф в блоге, вот здесь

Загружаю...

Участвуют в турнире 24 женские команды, формат – тройной нокаут (3-2-3). Призовой фонд – 32100 CHF, из них 10 тысяч победителю. Также будет Skins игра (6 эндов) между двумя командами, прошедшими в плей-офф через сетку А, у кого будут лучше выполнены постановочные броски.

Команда Анны Сидоровой начнет турнир игрой со швейцарской командой, в которой так до конца и не понятно, кто является скипом: то ли третий номер Коринна Мани, то ли выполняющая последние броски Лиза Гислер (в разных источниках по-разному). Так или иначе, на турнире в Стокгольме эта команда проиграла все четыре игры, а в рейтинге находится ближе к концу первой сотни. В общем, проблем вроде как быть не должно у россиянок, но из суеверия не будем загадывать.

Сыграет здесь и наша вторая команда, которая снова немного поменяла состав. Сейчас он такой: скип – Виктория Моисеева, третья – Ульяна Васильева, секонд – Галина Арсенькина, лид – Юлия Гузиёва. Им начинать турнир игрой с командой Лене Нильсен. Надеюсь, что датчанки свои проблемы решили и сыграют здесь.

В прошлом году несколько игр на Youtube показали, насчет этого года точной информации пока нет, но скорее всего, будут тоже.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте турнира

Фото: slcc.se/ Céline Stucki, twitter

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лёд и камень
Популярные комментарии
dfgjlkfe
Зато у нас в парах первая медаль сезона - бронза БК. А вот ГП после поражения в упорнейшем матче как раз против БК, как-то дальше сдали. Может, очень сильно расстроились, может ещё что...
комментариев Написать комментарий