«Не сделал вес». Обзор UFC FIGHT NIGHT Dodson vs. Lineker

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня ночью в Портленде, штат Орегон, прошел очередной неномерной турнир UFC FIGHT NIGHT, в главном событии которого Джон Линекер раздельным решением судей одержал верх над тезкой Додсоном.

Блог «Бей первым!» предлагает узнать результаты и прочитать краткий обзор турнира, а также обменяться мнениями по поводу прошедших поединков.

Женский легчайший вес

Келли Фашхольц (3-2) против Кейтлин Виейра (7-0):

Кейтлин Виейра провела достаточно убедительный дебют в UFC, несмотря на победу лишь раздельным решением.

Бразильская леди уверенно контролировала свою соперницу на протяжении первых двух раундов, проведя ряд тейкдаунов, и лишь в третьем Келли удалось нащупать удачную дистанцию. Однако, как только дело запахло жареным, Виейра провела отличный бросок и снова оказалась в доминирующей позиции.

Один из судей отдал Фашхольц два раунда, но, на мой взгляд, здесь была единогласная победа представительницы Бразилии.

Загружаю...

 Результат: Кетлен Виейра победила Келли Фашхольц раздельным решением судей (29-28, 29-28, 28-29)

Тяжелый вес

Кертис Блейдс (6-1) против Коди Иста (12-3)

С первых минут Коди Ист попытался обрушить на Блейдса град ударов, но, пропустив пару раз в размене, попал под умелый тейкдаун, и практически весь первый раунд провел в попытках выбраться из-под своего оппонента. Блейдс уверенно контролировал позицию, время от времени нанося неплохие амплитудные удары.

В концовке раунда Исту удалось-таки подняться на ноги, и даже попасть по оппоненту несколько раз своими размашистыми ударами. Во втором раунде картина повторилась – поработав первую минуту в стойке и обменявшись несколькими попаданиями, бойцы оказались на земле и Блейдс продолжил планомерно забивать соперника. В результате этого, Коди оказался в совсем невыгодной для себя позиции, и Кертис финишировал обессилевшего соперника коленями по корпусу и локтями.

Результат: Кертис Блэйдс во 2-м раунде победил Коди Иста техническим нокаутом (удары локтями)

Полутяжелый вес

Джонатан Уилсон (7-2) против Иона Куцелабы (12-2)

Ион Куцелаба провел впечатляющий поединок, контролируя октагон и нанося отличные ударные комбинации на протяжении всех трех раундов. Уилсон не смог ничего противопоставить молдавскому бойцу и в результате, судьи заслуженно отдали единогласную победу Куцелабе, который тем самым закрыл дебютное поражение от Миши Циркунова, и готов снова штурмовать вершины ММА.

Ион Куцелаба победил Джонатана Уилсон единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)

 

Средний вес

Тэмдан МакРори (14-5) против Нейта Маркуардта (35-16-2)

Опытнейший ветеран Нейт Маркуардт одержал уже третью свою победу в «городе роз» Портленде, причем все три – нокаутом. Коллекцию скальпов Демиана Майи и Тайрона Вудли пополнил Тэмдан Макрори, поплатившийся за явную недооценку своего соперника.

Загружаю...

Макрори неплохо начал бой, активно выбрасывая джебы и пользуясь разницей в габаритах, начал пытаться атаковать с дистанции. В середине раунда Маркуардту удалось провести тейкдаун, и около двух минут он пытался преодолеть гард своего соперника.

Во втором раунде Макрори начал снова атаковать с дистанции, пытаясь избежать борьбы в клинче. Ему удавалось следовать геймплану вплоть до последней минуты, когда Нейт сначала смог потрясти своего соперника ударом из ниоткуда, а затем добить отличным хайкиком. Это уже второе подряд поражение нокаутом для Макрори, и, кажется, он близок ко второму расставанию с промоушеном.

Нэйт Маркуордт в 2-м раунде победил Тамдана Маккрори нокаутом (хайкик).

Полусредний вес

Элизеу Залески дос Сантос (16-5) против Кейчи Накамуры (32-8-2)

Достаточно неторопливый и размеренный бой смотрелся не очень впечатляюще, особенно в свете недавнего нокаута в исполнении Маркуардта.

Первый раунд остался за Накамурой, которому удалось провести быстрый тейкдаун, и затем весь раунд он пытался найти оконце в защите дос Сантоса и провести болевой прием. Элизеу смог подняться лишь под занавес раунда, однако уступил он его вчистую.

Во втором раунде Накамуре удалось провести еще один тейкдаун, но дос Сантос отлично защищался, и смог добиться выгодной для себя позиции, а конце раунда упрочил свое положение после нескольких удачных попаданий.

На третий раунд у Накамуры банально не хватило «бензобака», и бразилец смог отлично это использовать, контролируя центр октагона, а затем у него получилось перевести соперника на настил и раз за разом пытаться завершить поединок удушением. Финишировать оппонента у Элизеу не получилось, но достаточно и того, что дос Сантос смог преломить неудачно стартовавший для него бой и одержать очень важную победу.

Загружаю...

Полусредний вес, мужчины: Элизеу Залески победил Кейта Накамура единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28).

Тяжелый вес

Шамиль Абдурахимов (17-3) против Уолта Харриса (8-5)

Шамиль удачно начал бой, и, несмотря на первую заблокированную Харрисом попытку тейкдауна, смог довести дело до конца и перевести соперника в партер. Нанеся несколько ударов локтями, Абдурахимов попытался забрать спину соперника, но Харрису удалось встать на ноги, и бойцы продолжили поединок в стойке. В конце раунда они устроили небольшой размен, в котором точнее был все же российский боец.

Второй раунд остался за Харрисом, который смог провести отличный тейкдаун, и даже попытался задушить Абдурахимова, однако тот вышел из болевого. Большую часть раунда бойцы провели в стойке,  и на этот раз удачливее был Харрис.

Третий же раунд единогласно остался за российским спортсменом, который уверенно контролировал центр октагона, опасно и разнообразно атаковал, и смотрелся менее уставшим, чем его соперник.

В результате двое из трех судей отдали победу Шамилю, и он продолжает победную поступь в UFC.

Шамиль Абдурахимов победил Уолта Харриса раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28).

Полулегкий вес

Хакран Диас (23-5-1) против Андре Фили (16-4)

Андре Фили провел отличный бой, задавив в первых двух раундах своей активностью Диаса. В первом раунде Фили удачно попал левым хуком в цель, и отправил соперника на канвас, но Диас смог быстро восстановиться, и довести раунд до конца. Во второй пятиминутке Фили сначала разнообразно атаковал в стойке, а затем смог перевести бой в партер, и удерживал там соперника около полутора минут. В самом конце раунда Фили закрепил успех еще одним броском.

Загружаю...

Третий раунд остался за Диасом, но это не спасло бойца Nova Uniao от поражения, а Андре Фили продолжает чередовать победы и поражения в UFC.

Андре Фили победил Хакрана Диаса единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)

Полутяжелый вес

Луис Энрике да Силва (12-0) vs. Хоаким Кристенсен (13-4)

«Франкенштейн» продолжает свою победную серию, и оставляет «0» в графе поражения благодаря отличному рычагу локтя во втором раунде.

Тем не менее, бой не стал легкой прогулкой для бразильца: в первом раунде ему удавалось потрясать соперника тяжелыми попаданиями, однако во втором он чуть не отправился в нокаут после удара коленом от Кристенсена. У Хоакима банально не хватило сил, чтобы добить потрясенного оппонента, бой перешел в партер, и там да Силве удалось поймать датчанина на болевой прием.

Луис Энрике да Силва во 2-м раунде победил Хоакима Кристенсена, проведя болевой прием (рычаг локтя)

Наилегчайший вес

Луис Смолка (11-2) vs. Брэндон Морено (12-3)

Быстрый и стремительно развернувшийся бой. Морено удалось захватить ногу соперника во время его атаки и перевести в партер. Смолка отлично отработал в гарде, смог встать на ноги, но во время тейкдауна отдал шею, и мексиканец-дебютант воспользовался шансом, и довел удушение до конца, совершив самый большой апсет в этом карде.

Загружаю...

Брэндон Морено в 1-м раунде победил Луиса Смолка, проведя болевой прием (удушение гильотиной).

Легкий вес

Джошуа Буркман (28-14) vs. Зак Оттоу (14-3)

Еще один апсет, правда, менее сенсационный, чем предыдущий. Оттоу отлично начал бой, показав агрессивный настрой и неплохую технику ударов по корпусу, забрав тем самым первый раунд. Во втором раунде особой активности от бойцов дождаться не получилось, тем не менее, более агрессивным казался Зак Оттоу, а Буркману никак не удавалось поймать нужный ритм и темп.

Третий раунд остался за Джошем, который провел большую часть, контролируя соперника и в стойке и в партере, но это не принесло ему победы, так что он, по сути, поплатился за отсутствие активности в начале поединка.

Зак Оттоу победил Джоша Буркмана раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28).

Легкий вес

Уилл Брукс (18-2) против Алекса Оливейры (15-4-1)

Этому бою предшествовал небольшой скандал, вызванный тем, что бразильский «Ковбой» не сделал вес, а Брукс за это покритиковал его и на процедуре взвешивания, и в прессе.

Однако, спортсменам удалось унять эмоции и продемонстрировать холодный расчет во время поединка. С самого дебюта Оливейра принялся пользоваться разницей в габаритах, и старался вести активную физическую борьбу в клинче, прижимая Брукса к клетке и разбавляя все ударами коленями по корпусу. Бруксу удалось ненадолго перехватить инициативу, но раунд все же остался за «Ковбоем», который пытался провести гильотину.

Во втором раунде самым красивым и ключевым моментом стал амплитудный бросок в исполнении экс-чемпиона «Bellator», благодаря которому раунд и остался за Бруксом. Тем не менее, Оливейре тоже удалось нанести значительный урон сопернику благодаря ударам локтями по корпусу из гарда.

Загружаю...

В третьем раунде Оливейра продолжил обрабатывать ребра своего соперника, что в итоге и привело бразильца к успеху – он смог перевести оппонента на землю, и мощными амплитудными ударами забил Брукса.

После остановки боя произошел еще один инцидент, когда Оливейра адресовал сопернику несколько нехороших слов и жестов, после чего еле вставший Брукс кинул в соперника свою капу, но Херб Дин быстро уладил недопонимание.

 «Хайп трейн» Брукса пущен под откос бразильским «Ковбоем», но, надо сказать, что из-за инцидента с весом эта победа становиться менее ценной.

Алекс Оливейра в 3-м раунде победил Уилла Брукса техническим нокаутом (удары руками).

Легчайший вес

Джон Линекер (29-7) vs. Джон Додсон (18-8)

Главный бой вечера тоже немного отдавал душком – не зря за Джоном Линекером закрепилась слава бойца, не делающего вес. Пару таких эксцессов произошло в наилегчайшем весе, а теперь Джон не укладывается в лимит уже легчайшего веса.

Сам бой тоже оказался противоречивым – Додсон выбрал работу вторым номером, отдал сопернику центр октагона и старался поражать цель быстрыми контратаками. Линекер без раздумий пер вперед, как паровоз, но большинство его ударов пролетали мимо цели. Все пять раундов прошли как под копирку, и у судей был тяжелый выбор. Больше попаданий было у Додсона, он же сумел провести удачный тейкдаун и нанес значительный урон лицу соперника, в пользу Линекера же была его бешеная агрессия и нокдаун в четвертом раунде. Рефери отдали победу раздельным решением бразильцу, но Джон Додсон уже выразил неудовольствие судейством и попросил реванш.

Загружаю...

Джон Линекер победил Джона Додсона раздельным решением судей (47-48, 48-47, 48-47).

Бонусов за лучший бой вечера  руководство UFC решило не вручать, зато одарило четырех спортсменов призовыми 50 000$. Этими бойцами стали Нэйт Маркуордт, Брэндон Морено, Луис Энрике да Силва и Кертис Блэйдс.

В целом турнир получился не самым зрелищным, что симптоматично для неномерных ивентов, но, тем не менее, смог преподнести несколько сюрпризов и красивых нокаутов.

На следующий уик-энд нас ожидает реванш Майкла Биспинга и Дэна Хендерсона в Англии, и блог «Бей первым!» подготовил несколько интересных публикаций посвященных бойцам, участвующим в этом турнире.

Подписывайтес ь на блог, следите за обновлениями, оставляйте комментарии и помните – если конфликт неизбежен, бейте первыми ;)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бей первым!
Популярные комментарии
bubububu
Немного суховато получилось, на мой взгляд, но объективно. Как со слов ведущих на матч ТВ. Они тоже не отметили, что Брукс, например, вышел на третий раунд с травмой (ребра, я думаю), что и стало ключевым моментом его поражения.
Evgeniy Yakubiv
Спасибо за комментарий, для меня это одна из первых проб пера на данную тематику, буду стараться расти в этом плане. Мне тоже показалось, что в конце второго раунда Оливейра все-таки сломал ребро Бруксу, но уверенности до конца в этом не было.
Ответ на комментарий bubububu
Немного суховато получилось, на мой взгляд, но объективно. Как со слов ведущих на матч ТВ. Они тоже не отметили, что Брукс, например, вышел на третий раунд с травмой (ребра, я думаю), что и стало ключевым моментом его поражения.
2 комментария Написать комментарий