Один – один. Один позитив. Матч «Уфы» и «Амкара» мог понравиться не всем, но это не повод грустить

«Амкар» в Уфе любят. Команды знакомы не так давно, но те месяцы, которые команда из столицы Башкирии гостила в Перми, даром не прошли. Уфимцам было тепло и комфортно за «Звезде» и в ее окрестностях, и они с удовольствием отвечают добром на добро. Эта поездка и эта игра стали одним сплошным поводом для позитива. Поэтому разговор сейчас пойдет только о том, что мне понравилось в Уфе.

Как «Амкар» отреагировал на пропущенный гол. Вроде бы красно-черные – не та команда, которая заточена на то, чтобы давить и переламывать. Но, когда потребовалось, «Амкар» и за инициативу борьбу повел, и раскрыться не побоялся. Конечно, это могло и аукнуться вторым голом, но факт остается фактом – команда, которую привыкли считать осторожной и прагматичной, оказалась готовой к риску. И была за это вознаграждена.

Загружаю...

Как «Амкар» отметил автогол «Уфы». Если вкратце – с достоинством. Именно так, как и должна вести себя в таких ситуациях команда, знающая себе цену. Мы знаем, какая в коллективе атмосфера и как футболисты и тренеры умеют радоваться жизни вообще и забитым голам в частности. Но ликовать в такой ситуации было бы некорректно по отношению к сопернику. Просто пошли к центру поля в надежде забить еще и отпраздновать по-настоящему...

Как футболисты «Амкара» уходили на замену. Антон Шиндер покинул поле при счете 0:1, Дарко Бодул ушел уже после того, как счет сравнялся. Но и тот и другой в одинаковой мере спешили уступить место своим сменщикам. Красно-черные играли на победу, и это было приятно. На послематчевой пресс-конференции тренер «Уфы» Виктор Гончаренко говорил о том, что главное для «Амкара» - сохранить «ноль» у своих ворот, а дальше как получится. Но я бы поспорил с уважаемым специалистом. Понятно, что любая команда строится «от печки», особенно если не располагает звездами в линии атаки. Однако «Амкар» до самого конца искал свои шансы, и уже в компенсированное время разогнал такую контратаку, что по трибунам аж ропот пошел от испуга...

Как Гаджиев пришел на пресс-конференцию. Уфимский стадион – не самая комфортабельная арена современности. На «Нефтянике» раздевалки расположены под восточной трибуной, а зал для общения с прессой – под западной, как и скамейки запасных. Виктор Гончаренко поступил рационально – сразу после матча заглянул к журналистам, отстрелялся в общении с прессой и потом отправился к своим подопечным. Если бы так же решил поступить Гаджиев, то первым выступил бы он. Во-первых, регламент отдает в этой ситуации предпочтение гостям, да и главный тренер «Уфы» наверняка поступил бы тактично по отношению к своему старшему коллеге. Но для Гаджи Муслимовича более важным было другое – он сначала пообщался со своими футболистами, потом вернулся к уфимским журналистам и в третий раз пересек поле по пути к автобусу. Его, кстати, после завершения прессухи долго не отпускали желающие сфотографироваться и просто сказать добрые слова.

Загружаю...

Как болели на «Нефтянике». Выезд оказался для «Амкара» массовым и позитивным. «Пермь – Уфа всегда будут вместе», - то и дело неслось из обоих секторов. Банеры в поддержку друг друга, отсутствие раздражения, когда что-то шло не по плану – наверное, именно таким и должен быть футбол. Жаль, что так бывает не всегда. А если точнее, то далеко не всегда. Можно даже сказать, почти не бывает. Что ж, зато тем приятнее попадать именно в такую атмосферу...

Прекрасно понимаю: кто-то, прочитав это творение, скажет что-нибудь высокомерно-заумное: я, мол, наверное, какой-то другой матч смотрел. Знаете, при желании я бы легко смог написать по-другому - так, чтобы понравилось скептикам или гражданам, привыкшим смотреть на жизнь исподлобья. Что игра была не та, что пара форвардов «Амкара» не блеснула, что замены не те – ну вы знаете все эти разговоры.

Может, они и имеют под собой почву, вопросов нет. Но нет настроения на них, уж извините. После матча Гаджи Муслимовича спросили: а не похож ли нынешний «Амкар» на прошлогодний «Ростов». Главный тренер «Амкара» сказал в ответ, что отличие между двумя командами всё же есть: у них в составе есть футболисты, выигрывавшие и чемпионат России в составе «Рубина» и кубок страны в составе самого «Ростова». В «Амкаре» таких мастеров меньше.

Загружаю...

Что ж, тем более есть смысл радоваться тому, что есть. Никто ж еще пару месяцев тому назад и близко не предполагал, что в начале октября у «Амкара» будет всего одно поражение и место в группе лидеров чемпионата...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гордость Урала
Популярные комментарии
Игорь21
Нормальная игра. Как обычно, всяким зевакам такие игры не нравится, но адекватных фанатов такой результат и игра должны удовлетворить. Интересно, как сыграем с Локомотивом дома, насколько команда будет готова к более высокому классу соперника. Очень понравились фанаты на выезде, их было не только очень много, так они еще порой весь стадион перекрикивали))
Struzhok
Конечно нечему. Пятое место для самой бедой команды лиги. Разве это результат. За счёт чего кстати он достигнут?
Ответ на комментарий Виталий Ефимов
Радоваться нечему, Поставленной игры как таковой нет,
Виталий Ефимов
Это стечение обстоятельств. Очки в таблице и места по весне считают.
Ответ на комментарий Struzhok
Конечно нечему. Пятое место для самой бедой команды лиги. Разве это результат. За счёт чего кстати он достигнут?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий