Из истории Всеафриканских игр: лёгкая атлетика на Всеафриканских играх 1995 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Легкоатлеты в рамках шестой Африканиады соревновались в сентябре 1995 года в столице Зимбабве - Хараре. Хозяева выступили в свою силу, то есть средне - взяли лишь одну золотую медаль и 7 медалей в сумме. А сейчас подробнее.

Мужские соревнования

100 м. Самую короткую дистанцию Африканиады выиграл призёр ОИ-1992 в эстафете нигериец Дэвидсон Эзинва. Любопытно, что он опредил ставшего третьим своего брата Осмонда Эзинву, с которым выиграл эстафетное серебро чемпионата мира 1997 года, прошедшего в столице Греции.

200 м. Выиграл будущий олимпийский чемпион Сиднея в эстафете Санди Бада - тоже представитель золотого нигерийского поколения легкоатлетов девяностых.

400 м. Самсон Китур из Кении заменил бронзу барселонской Олимпиады на золото. Бада стал вторым. Бронзу завоевал коллега Бады по будущей золотой нигерийской эстафетной четвёрке Джуд Монье.

800 м. 1995 год успешно сложился для бегуна из Бурунди Артемона Хатунгиманы. На ЧМ он стал вторым, а Африканиаду выиграл. Бронза досталась местному бегуну.

Загружаю...

1500 м. Чемпион мира среди юниоров 1994 года Джулиус Ачон из Уганды не смог повторить свой успех, став лишь третьим. Победил малоизвестный кениец. 

5000 м. Золото взял Джосефат Мачука, год спустя в составе эстафеты ставший чемпионом мира по бегу по пересечённой местности. Серебряный призёр ЮЧМ-1994 Хабите Джифар из Эфиопии выиграл серебро. Третьим стал обладатель юниорского серебра 1992 года его соотечественник Аеле Мезгебу.

10000 м. Мачука и Джифар повторили результаты дистанции вдвое короче.

Стипльчез. Золото ушло в Кению к Бернарду Бармасаю, выигравшему четыре года спустя в этой дисциплине финал Гран-При IAAF. Элиуд Барнгетуни, кениец, известный как чемпион мира в экзотической и страшной дисциплине "марафонская эстафета", стал третьим.

Прыжки с шестом. Серебряный герой парижского чемпионата мира 2003 года Оккерт Бритс из ЮАР, уступивший на том мировом форуме лишь итальянцу Джузеппе Джибилиско, здесь стал победителем.

Тройной прыжок. Пожалуй, в этой дисциплине выступал на тот момент самый титулованный легкоатлет из Зимбабве - призёр ЮЧМ-1992 Ндабазиньле Мдхлонгва. Однако порадовать родную публику победой он не смог, став только третьим. Кениец, выигравший здесь, смог также взять бронзу в обычных прыжках в длину.

Метание диска. Призёр Универсиады-1991 (Шеффилд, Великобритания) Одевале Олукойу из Нигерии уверенно выиграл и здесь. Бронза - у серебряного призёрна Универсиады-1995 Фритца Подгетера из ЮАР.

Женские соревнования

100 м, равно как и 200 м, выиграла многократный призёр Олимпиад титулованная нигерийка Мэри Оньяли. Впрочем, на всех трёх индивидуальных дистанциях у спринтеров пьедесталы были чисто нигерийскими! На 100 м вслед за Оньяли расположилась призёр ОИ-1992 в эстафете Кристи Опара-Томпсон, а 400 м выиграла призёр ОИ-1996 (и вновь в эстафете!) Фатима Юсуф, а призёрами стали её олимпийские коллеги по эстафете Фалилат Огункоя и Олабиси Афолаби.

Загружаю...

800 м. Свою коронную дистанцию выиграла мировая героиня тех лет Мария Мутола (Мозамбик). Чемпионка мира 2004 года на дистанции 1500 м Кутре Дулеча из Эфиопии была третьей. Впрочем, здесь она 1500 м тоже выиграла.

5000 м. Призёр ЧМ-1996 по кросс-кантри Роуз Черуйот из Кени победила. Призёр ЧМ Аелеч Ворку из Эфиопии - серебро. Серебряный призёр ЧМ-2004 по полумарафону Лидия Черомей - бронза.

10000 м. Победила чемпионка мира 1997 года Сэлли Барсосио. Бронза - у многократного призёра ОИ Гете Вами (Эфиопия).

100 м с барьерами. Чемпионка Универсиады-1997 нигерийка Ангела Атеде уступила своей соотечественнице в борьбе за золото, но победила другую нигерийцу в борьбе за серебро. Ещё один полностью нигерийский пьедестал!

400 м с барьерами. Любопытно, что победу одержала призёр Универсиады-1993 не в беге с барьерами, а в гладкой эстафете. Ей оказалась вновь нигерийская участница - Омоладе Акинреми.

Прыжки в высоту. Выиграла Хестри Сторбек (ЮАР), блиставшая на Олимпиадах прошлого десятилетия. 

Прыжки в длину. Победила двукратная чемпионка мира в составе сборной Франции Юнис Барбер, которая на данном турнире выступала ещё за свою родную страну - Сьерра-Леоне. 

 

В медальном зачёте с весомым преимуществом выиграла Нигерия. Кения в драматичнелей борьбе обыграла ЮАР.

И напоследок: как известно, атрибутом многих крупных спортивных соревнований являются марки. Африканиада-1995 не исключение. Покольку фотокадров с тех событий найти не удалось (про видео вообще молчу), то предлагаю Вашему вниманию марку, посвящённую легкоатлетам: 

 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Региональные олимпиады