ЦСКА. Опять те же грабли или насколько важна психология в спорте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я являюсь давним поклонником московских армейцев, и то, что происходило 27 сентября на Арене ЦСКА, огорчило меня до невозможности. И дело абсолютно не в проигрыше. Мы же так к этому привыклит в еврокубках, не правда ли? Тем более, по заверению Лёни Слуцкого мы не футбольная страна. Тут дело-то в другом.

Настрой перед матчем у многих, в точ числе и у меня, был позитивный. Тоттенхэм приехал без нескольких игроков основы. Когда же набирать очки, как не сейчас? Вот только у ЦСКА настрой был немного другой. А скорее, его вообще не было. И это поразительно.

ЦСКА и Зенит - единственные российские клубы, которые на протяжении нескольких последних лет стабильно играют в еврокубках. Иногда удачно, иногда нет. Это непринципиально. Любой результат - это опыт, даже если он и отрицательный. И ЦСКА во главе с Леонидом Слуцким за 7 лет прошёл через многое, и этого самого еврокубкового опыта как у тренера, так и у игроков, должно быть хоть отбавляй. Опыта, чтобы, в первую очередь, пытаться играть от себя, так, как умеешь. И в матче с Тоттенхэмом ЦСКА не играл. Был Тоттенхэм, который играл "в полноги", как говорит А.В. Бубнов: "на лёгком дамском". Было видно, что англичане находятся в эконом-режиме. Они многие атаки загубили своей медлительностью. И с таким Тоттенхэмом ЦСКА должен был играть и мог постараться выиграть. Но увы.

Да, бесспорно у ЦСКА можно выделить несколько личностей. В общем-то, оборона смотрелась неплохо первые 45 минут (опять же Тоттенхэм без особого упорства шёл вперед), но если бы не Вернблум, то думаю еще в первом тайме англичане бы повели в счёте. Ерёменко по всему полю носился и везде пытался отрабатывать. Впереди старался Тошич, и будь он поудачливее, то, может, всё сложилось бы по-другому. Но даже, если бы забил он раз, Акинфеев бы вытащил  удар Сона (не везёт всё-таки Игорю на корейцев), и армейцы взяли бы 3 очка, суть бы не поменялась. У ЦСКА нет психологии еврокубкового бойца. Слуцкий плохой психолог? Скорее всего. Ведь команда в этом аспекте не прогрессирует.

Посмотрите на Лестер. При всём при том, что с группой им откровенно повезло (как и ЦСКА, между прочим), они играют так, как могут. Многие игроки Лестера вообще не знали до этого сезона, что такое еврокубки, а тем более Лига Чемпионов. И ничего. Играют и выигрывают. Вот что такое психология, настрой. Ростов с Баварией тоже гнул свою линию. Разница в классе дала о себе знать, конечно. Но ростовчане молодцы. Респект Бердыеву, как бы его некоторые не ругали.

Всем удачи.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эмоциональная логика
Популярные комментарии
Brohman
Кто:Газзаев,Гончаренко,может Семак (хотя вряд ли)? Лёня уходи...
raulka
Трус он и есть трус, лучше тихо мирно гарантированно проиграть с минимальным счетом, чем рискнуть и попытаться выиграть. Он и не собирался играть на победу - и это дома, при полном стадионе
Brainstorm
во втором абзаце надо - пОразительно
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий