Чтобы костюмчик сидел. О «Спартаке» после «Уфы»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

- В первый раз здесь? - в толпе после матча всегда можно подслушать любопытные диалоги.

- Да.

- И в последний. Карма у вас не та...

За пару недель до этого интонации были несколько иными:

- Когда я на стадионе, мы не проигрываем. Ребёнка вот решил привести на АЕК, время позднее, ему спать пора, решили уйти пораньше. В метро узнаю - горим.

- Я всегда, когда этот шарф ношу мы побеждаем, еще с Португалии. Он фартовый.

С детства многих из нас учат переносить вину с себя на какие-то порой потусторонние вещи. Ударился ребенок об угол дивана, потому что быстро бегал по комнате, мама поругает диван, да еще и ударит его в отместку, чтобы успокоить дитятю. Болельщики "Спартака" за время без трофеев уже не знают, кого еще винить в происходящем: игроков меняли, тренеров меняли, руководство даже менялось как-то, а всё без толку - не иначе сглазили или черная кошка с пустым ведром дорогу перешла.

Суеверность, кажется передалась и клубу. После того, как гимн "Спартака" неожиданно завис перед матчем с "Краснодаром", что повергло многих в шок, его, видимо, на фарт решили в таком же виде крутануть перед матчем с "Локомотивом". Болельщики гостей были в восторге, те, кто понял, в чем дело лишь улыбались, а результат все знают. Каррера, наверно, больше в шутку заметил после матча, что, видимо, придется вернуться к спортивному костюму.

Загружаю...

К слову, в этот раз гимн не завис: его плавно подхватила поющая толпа и донесла до финала. В чем-то мы уже стали ближе к такому клубу, как "Юве", и это чертовски приятно. Вот и я подумал, к чёрту приметы: ни один самый счастливый или несчастный день невозможно повторить в точности - слишком много независимых факторов, а потому любое изменение влечёт иной результат. Но одно дело - переложить ответственность за результат на удачу, другое - отказаться от ее помощи. Конечно, удача - это не игрок, с которым можно подписать контракт даже на десяток матчей, но без нее даже сильнейшие проигрывают заведомо более слабым. У Барселоны случаются Алавесы, у Баварии - Майнцы и Гладбахи.

Когда "Спартак" прислал очередной мэйл перед игрой, в котором среди прочего была строчка: "Позади четверть чемпионата, а мы крепко держимся на первом месте: не пора ли подумать о чемпионстве - ставка с коэффициентом 3,25", я не знал, что делать: смеяться или плакать. Интересно, а что думают, чувствуют игроки? Умеют ли они держать удар, чувстовуя себя лидерами или же им наоборот лучше быть в тени?

Тезис "Спартак - команда настроения" настолько избит, настолько и подходит под ответ. Дескать команда совершенно не способна держать удар, выправлять ход мачта, когда всё идёт на перекосяк. С АЕКом не получилось, в Хабаровске тоже и вот - Уфа. Однако, были Крылья, где дожали, был неуступчивый Оренбург - переломили. И здесь старались и бились до конца - не залетело, бывает.

Загружаю...

Но только ли удача виновница сегодняшнего поражения? Внезапно спартаковские болельщики для себя открыли, что у "Спартака" тупо нет скамейки, игру усилить некем, будто 6 туров назад было как-то иначе. Да, вылетели из-за травм Ещенко с Мельгарехо: стало совсем грустно. Спасать игру выходит совсем не готовый к роли спасителя Давыдов (который, кстати чуть и не забил).

За счет самоотдачи можно выигрывать матчи, но чемпионат не выиграть. Для того, чтобы набирать очки постоянно нужен ресурс, которого у "Спартака"  нет. Дожать сегодняшнюю Уфу было некому, и это было известно еще до старта чемпионата, ибо альтернативы Зе Луишу так и не нашли. Сегодня он был одним из самых бесполезных, хотя и, как обычно, здорово боролся наверху и это тоже могло дать плоды. Но по сегодняшней игре нужен был быстрый игрок с хорошим видением поля и главное пасом, резкий, техничный, как Жано или Промес. Их усилий не хватало - вышел Попов. Не сложилось. Переть на защитников напролом - задача пустая, передачи в штрафную хоть и шли, но никак не находили адресата.

С другой стороны, матч был проигран еще в первом тайме, где за счет малой интенсивности и пассивности в игре мы позволили сопернику диктовать свои условия на поле. Спартак жарил яичницу в то время, как яйца падали со стола на пол.

Все понимают, что с "Зенитом" будет другая игра. С туманными перспективами, но другая идеологически. Удобнее ли она для сегодняшнего "Спартака" - возможно, но гарантии результата это всё равно не даст, а потому важны вновь все компоненты игры от концентрации и отдачи до ресурсов и удачи. Так и сделаем хоть что-то для победы прямо сейчас: удачи, Спартак!

Загружаю...

Массимо Каррера элегантен

А Виктор Гончаренко - словно первый парень на деревне

 

Газон Открытие-арены настолько хорош, что уфимцы с бОльшим удовольствием лежали на нём, чем бегали

Загружаю...

Квинси провёл сильный матч, но обыгрывать один в один у него почти не получалось

Маурисио утешает Кутепова после пропущенного мяча

Жано упускает очередную хорошую возможность забить

Игра "Уфы" многим не понравилась, чего не скажешь о закате

Загружаю...

В концовке скорее уфимцы были ближе к тому, чтобы удвоить счёт

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сказ о народном герое
Популярные комментарии
VeeKeeng
Господи,сначала чердак пол игры обсасывал этот костюм,теперь здесь каждая вторая новость про костюм.Мне одному тут всё равно на костюм кареры?))
Sergey Kiryushin
Согласен, что без усиления зимой о титуле и думать не стоит. Нет острого нападающего, нет правого защитника - это минимум. Ну а про дух надо забывать. Надо начинать говорить о достоинстве.
Сергей Кочетков
Слиле уфе, теперь всех с "пора в чемпионы, мы збс" переключили на "о пиджак, какого он цвета, синий или сраный"?
3 комментария Написать комментарий