О чём мы задумались после восьмого тура Чемпионшипа

Норвич восстановил паритет?

В сентябре «канарейки» одержали четыре победы подряд — три в чемпионате и одну в Кубке Лиги.

Если не считать кубковый матч против Эвертона, Норвичу попался не самый сложный календарь: Кардифф окончательно провалился в болото, Уиган бодается с конкурентами, но пока у него получается плохо, Ноттингем по-прежнему никак не обретёт себя.

В этом месяце Нилу и его команде повезло с Джейкобом Мёрфи. За семь матчей экс-полузащитник Ковенти забил три мяча и отдал голевую передачу.

Похоже, Норвич всерьёз разозлился на очередной вылет из элиты — все три победы в чемпионате «канарейки» одержали с минимальным отрывом и, несмотря на серьёзный состав конкурентов, забрались в зону автопромоушна. По старой привычке любители второго дивизиона выносят лидера таблицы Хаддерсфилд за скобки. Получается, что Норвич на данный момент — самый явный лидер дивизиона.

Загружаю...

Гарри Монк навёл порядок в Лидсе?

Как только всем надоели шуточки про увольнение Монка, Лидс встал на победную тропу. Как и Норвичу, «павлинам» в чём-то повезло с соперниками: команда одолела кризисный Блэкберн Роверс (2:1) и неожиданно увезла сухую победу из Уэльса.

Звучит заурядно, но не забывайте — матч с Блэкберном до сих пор считается йоркширским дерби. В довесок ко всему радует дебютный гол 31-летнего Пабло Эрнандеса, выписанного из Райо Вальекано и хорошая форма Криса Вуда, который пусть и не без пенальти, но забил два гола в двух встречах.

В конце сентября Лидс всерьёз проверят на прочность — подопечных Монка ожидают домашний матч с Ипсвичем и тяжёлый выезд к Бристоль Сити. В успех «павлинов» не верится до конца, к тому же, октябрь ознаменуется матчами с Барнсли и Дерби Каунти. Провал в четырёх играх способен отбросить «павлинов» обратно к зоне вылета. Игрокам и тренеру во что бы то ни было нужно сконцентрироваться и преодолеть непростой отрезок сезона.

Когда же Ньюкасл всем покажет?

Стоило нам похвалить «сорок», как они вновь выдали неоднозначный отрезок. Гостевой разгром КПР со счётом 6:0 выглядит впечатляюще — тем сильнее удивление от домашнего поражения Вулверхэмптону.

Нестабильность стала следствием психологических проблем, что подтверждает сам Рафа Бенитеc. И Фулхэм, и Вулверхэмптон неуступчивые соперники, которые не боятся рисковать и давить на более сильного соперника. Тут-то звёздный состав «сорок» и ломается…

Впереди у Ньюкасла показательный супер-матч с Астон Виллой. У «львов» дела обстоят ещё хуже, так что поражения Бенитесу ни в коем случае не простят. В результатах матча против «обручей» мелькают фамилии Шелви, Переса, Ритчи, Митровича и Хэнли. С таким составом «сорокам» не стоит ждать похвалы — любой результат кроме затяжной серии уверенных побед воспринимается как слабость.

Загружаю...

Брентфорд не задавить?

Динамические системы больше приспособлены к круговороту в середине таблицы — и «пчёлы» прямое тому доказательство. Две победы и две ничьи, девять забитых и два пропущенных, место в зоне плей-офф и восторги болельщиков… дааа, у руководителей лондонцев хорошее настроение.

Суперзвездой нынешнего состава стал 24-летний Скотт Хоган, которого «пчёлы» отыскали ещё в 2014-м году в Лиге Два. Экс-форвард Рочдейла два сезона просидел за спиной Грэя, но в этом чемпионате набрал форму и наколотил уже шесть мячей.

Причём, два из них забил в Брайтоне.

Лондонцы достойно провели матч против Астон Виллы и вырвали ничью за две минуты до конца встречи, а затем камня на камне не оставили от бледного Престона. 5:0, хет-трик Хогана — о борьбе Брентфорда за выживание уже не может быть и речи.

Впереди не самый сложный для команды календарь — стоит продержаться в Вулверхэмптоне, как в гости пожалуют нестабильные Рединг и Уиган. Глядишь, увидим «пчёл» у границ автопромоушна… Назло финансовым грандам и заумным скептикам.

Загружаю...

Кардифф в коме?

Четыре поражения подряд. Застой в трансферной политике. Отсутствие внятной стратегии развития, отвратительный спектакль в исполнении Даффи, в конце концов… Пора снова ругать Винсента Тана последними словами?

Невозможно даже найти оправдание поражениям. Тяжёлый календарь? Да нет, Кардифф уступил дома Редингу и Лидсу, пропустил три в Престоне и со скрипом отыгрался в Фулхэме. В последних двух турах Кардифф не смог забить даже для приличия и логично замыкает турнирную таблицу.

«Ничего, выберутся» хотелось бы думать нам, но недавние примеры того же Уигана или чудом спасшегося Брайтона навевают мысль — а могут ведь и не выбраться, улететь вниз по лестнице низших дивизионов.

Ведь всем уже давно понятно, что Тан потерял к клубу прежний интерес. А рыба гниёт с головы.

У нас что, сезон андердогов?

На выходных закончится девятый тур (это, на минутку, почти четверть чемпионата), а мы наблюдаем в верхней части таблицы Хаддерсфилд, Барнсли, Брентфорд и Бирмингем, Рединг, Фулхэм и Бристоль Сити.

Всё чаще и чаще звучат фамилии Хурихэйна, Хогана, Абрахама, Уорда или Григга. Конечно, многие из них сдуются уже к рождеству, а победит в итоге клуб, сумевший обойти стороной зоны турбулентности. Больше всего ресурсов у Ньюкасла, Норвича и Брайтона, но где они? Где?

Загружаю...

Где?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Better than stout
Популярные комментарии
Dunduks
Скотт Хоган несидел за спиной Грэя - он был травмирован почти всё время.
B3cK
так расскажите, что у вас там происходит?
Ответ на комментарий vovanfootballfan
странно, что в материале ничего не написано про нынешнее положение Дерби Каунти с Найджелом Пирсоном
vovanfootballfan
Пирсон затеял полностью революцию, новая схема игры не работает(по крайней мере щас), часть игроков не подходит под схему Пирсона, полный бардак(игры с Ипсвичем и Бристоль Сити пример тому)
Ответ на комментарий B3cK
так расскажите, что у вас там происходит?
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий