Сосательная карамелька

Разговоры о Кармело Энтони и «Хьюстоне» должны радовать изголодавшегося по победам болельщика «Рокетс». Команда получила возможность восполнить брешь в графе «суперзвезда», открывшуюся после того, как Трэйси МакГрэйди самоуничтожился, а Яо Мин пропустил сезон и поставил вопросительный знак в графе «продолжение моей карьеры». Сейчас у техасской машины появился шанс покинуть статус «темных лошадок» и с радостью войти в ранг полноценных претендентов на чемпионские перстни в новом сезоне, но сама персона этого исполнителя вызывает множество опасений.

Загружаю...

Как они достанут карамельку?

Если форварду «Денверу» суждено оказаться в Техасе и подписать максимальный экстеншн на несколько лет, то сделке быть лишь в определенном формате. Во-первых, в будущий обмен должна быть втянута третья сторона, согласная расстаться со своим основным легким форвардом оборонительного плана, способным бросить из-за дуги и выполнять любые задачи, поставленные тренером. Беспрекословно и качественно. Пакет «Рокетс» будет состоять из ядра вокруг Мартина, приправленного пиками «Нью-Йорка», перспективным и умным Чейзом Бадингером, а также Джорданом Хиллом/Патриком Паттерсоном и истекающим контрактом Джареда Джеффриса, за счет которого «Наггетс» смогут активно поработать перед дэдлайном. Но параллельно «самородки» будут обязаны обменять Джей Ар Смита, ведь Кей-Март – игрок одной позиции в серьезной системе. Его сочетание с Биллапсом позволит команде выйти в плей-офф, ведь это будет одна из самых опасных задних линий в Лиге, но игрока «Рокетс» нельзя двигать на место третьего номера ради любимца публики по причине его слабых умений в защите и 84-х килограммов живого веса. Его затолкают и сломают на позиции легкого форварда, а Аарон Аффлало просто мелковат для опеки высоких и физически сильных соперников, а учитывая минуты Кевина и сочетание малыша Тая и Чонси, наличие этого оборонительного исполнителя также не выглядит оправданным.

«Хьюстон» заимеет очень сильный и сбалансированный состав, который действительно получит серьезные перспективы для завоевания заветного перстня.

Задняя линия, где есть взаимозаменяемые Брукс и Лаури, разнообразные игроки со своими сильными и слабыми сторонами, является очень важным звеном в механизме, а позиция разыгрывающего – единственным звеном, не нуждающимся в усилении по мнению менеджмента.

Загружаю...

Пара прошедших сезонов четко показала, что рядом с Кармело должен быть второй номер защитного плана, не требующий мяча и активно атакующий с периметра. Один такой персонаж уже есть (новоприбывший Кортни Ли), а в лице Аффлало руководство получит достойную замену этому парню и здоровую конкуренцию между молодыми игроками, одинаково заслуживающими места в стартовом составе, ведь они мило подходят под систему.

Тройка с Энтони и Баттье выглядит очень солидно и качественно, потенциально являясь сильнейшим звеном команды. Не стоит забывать и того, что недавний финалист НБА в составе «Мэджик» может обороняться на позиции первого номера в важные моменты, что является невероятно весомым аргументом при опеке исполнителей, вроде Роуза или Уильямса, творивших с малышами «Хьюстона» все то, что демонстрируют в фильмах для взрослых. Шейн в сочетании с парой молодых «новоприбывших» парней может стать великепной защитной тройкой на периметре, что важно в последнем и решающем владении у соперника, и мы помним, как Адельман специально тасует состав в таких эпизодах, уделяя этим параметрам особое внимание.

Передняя линия итак укомплектована, так что здесь нечего говорить. Оставшийся из пары Пэт-Пэт/Хилл будет бороться за место четвертого «большого» с Чаком Хэйзом, а от Яо вновь будет зависеть очень многое. Прослушав подкаст Мэнникса, обозревателя Sports Illustrated, сообщившего о интересе Мэло к «Рокетс», не могу не отметить тот факт, что он заинтересован в игре рядом с китайским центровым, наверное, увидав то, как важен фронткорт в ушедшем плей-офф.

Какова карамелька по вкусу?

В последнее время от нее дурно пахнет. Такое поведение явно не красит игрока. Если Крис Пол просто отвечал на бездействие коллектива, который скорее всего не попал бы во вторую половину апреля в том составе, то Мэло ведет себя по-свински по отношению к клубу, который сейчас является более чем конкурентоспособным и имеет все шансы прибавить после обмена Кеньона Мартина в феврале.

Загружаю...

«Денвер Радио» вообще сегодня сообщило о том, что у Кармэло натянутые отношения с Чонси Биллапсом, человеком, который слепил из него не просто ленивую звезду, но и полноценного претендента на место в топ-5 лучших баскетболистов мира. По информации «издания», Энтони хочет, чтобы место в старте занял Тай Лоусон, ведь легкий форвард якобы несовместим с «мистером Биг Шот». Если это правда, то выглядит сие просто проявлением неблагодарности к ветерану и любимцу всея Колорадо, если же это бред и дешевый треп, то обстановка в раздевалке и отношения между игроками от этого все равно не станут лучше. Дыма без огня, как известно, не бывает.

Больше, чем три года (остаток карьеры Яо), Мэло в «Рокетс» не будет в любом случае. Менеджмент хочет выиграть здесь и сейчас, а Энтони пока что в самом соку, Брукс и Скола подходят к собственному пику, а «Большая китайская стена» вроде как способна играть. Офису необходимо пользоваться таким стечением обстоятельств во что бы то ни стало. После этого «Хьюстон» начнет перестраиваться, а игроку с амбициями Энтони не придет по вкусу возможность профукать пару-тройку сезонов ради будущих побед тогда, когда ему будет уже 30 лет или около этого. Так «они» не делают. Поэтому здесь, как и с Крисом Полом, речь идет лишь о коротком эксперименте из серии «все или ничего».

Загружаю...

У него есть все шансы влиться в обойму и вывести ее к вершинам. Пусть понятие Мэло-лидер еще отдает привкусом детского хохота, но в техасской коллективе под руководством Адельмана важен командный дух, а не качества тех или иных баскетболистов. Вожаком вон вообще был Артест, который много ошибался в нападении из-за несвойственной ему роли, но никто не плакал и не горевал из-за этого. Нельзя забывать о том, что Рик проповедует разнообразный баскетбол. «Ракеты» могут и бегать, как «Наггетс,» и играть в позиционку через Яо. В обоих случаях Энтони сможет чувствовать себя комфортно, ведь центровой и прикованное к нему внимание, освобождают много свободного пространства для маневра, и это то, что нравится Кармело. Параллельно нельзя не отметить, что техасцы будут фантастически опасны с линии штрафных, что добавляет им вистов в плей-офф, в сложных и едва ли не безвыходных ситуациях.

Он сможет быть продуктивным в разном темпе, а сочетание такого состава, менеджмента и тренера делают его пребывание в «Рокетс» значительно более комфортным, чем в «Наггетс» в ближайшие несколько сезонов.

Стоит ли связываться с карамелькой?

На данном этапе нам явно не хватает суперзвезды, и смена Мартина, пиков и пары молодых игроков на такого исполнителя придется по вкусу всем, начиная от болельщиков и заканчивая руководством. Разумеется, он не чета здоровому МакГрэйди времен его трейда из «Орландо», ведь он не настолько разнообразен в нападении, слабее в защите и очень зависим от «пойдет – не пойдет», в то время, как Ти-Мак всегда может положиться на способности плеймейкера, раздавая по 13 или 16 ассистов в плей-офф, но эра Трэйси подошла к своему концу, и нужно жить дальше.

Загружаю...

В таком случае, эксперимент с этим парнем выглядит оправданным, несмотря на то, что его лидерские качества и способности изрядно переоценены и он ничего не добился без Чонси Биллапса. Сейчас мы не имеем права выбора. Команда выглядит интересно и интригующе перед новым чемпионатом, но уж слишком много в ней непонятного или просто спорного. С приходом исполнителя такого калибра, жизнь «Рокетс» станет проще, но это не значит, что нам на голову упадет манна небесная. Энтони все еще вызывает массу вопросов, так же, как и менеджмент «Денвера», которого уже/еще просто нет.

«Наггетс» могут пойти по пути «Финикса» с Амаре и воспользоваться услугами этого парня до конца чемпионата (параллельно продлив его контракт по ходу сезона с обязанностью обменять его летом) и в последний раз попытаться зацепиться за перстни, после чего получить за него компенсацию. Проблема лишь в том, что обстановка внутри такой неординарной команды, как «Наггетс», с нестабильными субстанциями внутри неее, вряд ли будет способствовать полноценной борьбе за самые высокие места. Но дальнейшее развитие событий позволит нам узнать о том, какой путь выберут «самородки» и Стэн Кренке. Решать им, а не нам. Это их загнали в безвыходное положение.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
У меня была Мечта
Популярные комментарии
Bertram
Вот и я что-то не питаю особых надежд..
Clutchfan
Сейчас supporting cast намнмого сильнее, чем был. Команда была бы в финале с «Бостоном» в 2008-ом, если бы Яо не вылетел в феврале, так что :)
Ответ на комментарий fogold
Хьюстон с Мело выиграет перстни? Хотя сказанно, что он не чета Ти-МАку, а у него был здоровый Яо, объективно лучший на тот момент персональщик лиги(Боуэн не обижайся), но дальше первого раунда не видать было ничего. Артем, не слишком оптимистично?
Джей Ар
вот Мело по-моему достаточно универсален. четвертого может легко сыграть(лоусон-биллупс-смит/аффлало-энтони-нене, быстрый состав очень часто приносит успех,перебегая своих соперников), первый шаг, в последствии проход тоже на высоком уровне я считаю. Трешка(терпимо) и защита страдает, а в остальном все ок. По поводу того что на него нельзя положиться тоже не согласен. Да, он мазал решающие броски, но и попадал тоже. Средний в лицо Леброну, баззер в Торонто, выглядело эффектно. Но тебе он изначально не нравиться))
Ответ на комментарий Павел Хрусталев
Хорошо, ладно, умеет все) Просто я не вижу его в роли системообразующего игрока и главной звезды, ну чесс слово. Насчет того, что кроме броска ничего нет, я, конечно, погорячился, но он явно не слишком универсален для того, чтобы его называть одним из лучших игроков Лиги. Пирс, на мой взгляд, тоже далеко не главная легенда поколения, но на него хотя бы можно положиться в трудную минуту, в отличие от Мело. Вообще, я необъективен здесь, поэтому даже спорить не буду. Не люблю я таких персонажей.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий