«Ролан Гаррос» на допинге? Запрещённые титулы Серены Уильямс

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Портал «Жёлтый мяч» разобрался, какие титулы Серена Уильямс завоевывала непосредственно, употребляя запрещённые препараты.

Всего пару дней прошло с великолепного финала US Open, но, к сожалению, спортивные баталии снова остались в тени громкого скандала. Хакеры из организации Fancybear выложили в открытый доступ документы, подтверждающие, что сёстрам Уильямс в определённое время было позволено употреблять запрещённые препараты по терапевтическим показаниям. Любопытно взглянуть, какие матчи и турниры проводили сёстры Уильямс в это время.

Загружаю...

Лёгочная эмболия

Первая дата в списке хакеров — 18 октября 2010 года по 1 марта 2011 года и 18 октября по 22 октября (два разных препарата). Также есть препарат, употреблявшийся в период с конца ноября по 1 декабря того же года.

Последний свой матч в 2010 году Серена Уильямс сыграла на Уимблдоне, победив в финале Веру Звонарёву. После этого американка вернулась на корт спустя практически год. У Серены был официальный диагноз — лёгочная эмболия. Наверное, логично, что она употребляла какие-то препараты для лечения, занесённые в список запрещённых? Здесь даже не хочется вдаваться в подробности действия препаратов, так как Уильямс в это время на корт не выходила, а только лечилась.

Четыре года без допинга

Затем «допинговая» история Серены обрывается на четыре года. На протяжении всего марта 2014 года Серена употребляла преднизон. Первая дата с 12 по 19 марта накладывается на соревнование в Индиан-Уэллсе, которое американка долгое время пропускала из-за расового скандала.

Следующая дата — 21 марта по 30 марта включительно. Тогда Уильямс выиграла турнир в Майами, употребляя препарат преднизон. Спустя два дня после финала Серена в первом круге уступила Яне Чепеловой на соревновании в Чарльстоне. «Я сейчас просто мёртвая. Мне нужно сделать глубокий вдох и перестроиться. Просто нужен отпуск на несколько недель и никаких мыслей о теннисе», — заявила тогда Серена.

Свой следующий матч Серена сыграет в мае 2014 года и снова дело не обойдётся без употребления преднизона. Уильямс будет употреблять его две недели. При этом на грунтовом соревновании в Мадриде Серена снимется в четвертьфинале. Американка даже не вышла на матч против Петры Квитовой. Официальная причина — травма левого бедра.

В общем, снова вполне логично, что в связи с травмой Серена употребляла какой-то препарат.

Загружаю...

Следующее время для преднизона пришло по завершении сезона. Уильямс выиграла Итоговый турнир. По ходу него Серена потерпела сокрушительное поражение от Симоны Халеп, но в финале разгромила румынку. Запрещённый препарат американка употребляла три недели спустя после Итогового турнира. Завершала курс лечения, вероятно. В любом случае ясно, что этот препарат не помог американке ничего выиграть в ноябре 2014 года, так как сезон был закончен.

«Ролан Гаррос» на допинге?

Теперь, собственно, кульминация. 5-10 июня 2015 года и снова преднизолон. Финал «Ролан Гаррос» был сыгран 6 июня против Люси Шафаржовой.

4 июня Уильямс пешком передвигалась по корту, но смогла сломить Тимю Бачински.

Из интервью тренера Серены Патрика Муратоглу 5 июня:

«Серена болеет, но не думает о снятии. У неё большие проблемы с дыханием».

Вроде, как ясно, зачем Серена начала употреблять препарат на следующий день. На этом всё. Занавес.

Был ли допинг?

В сухом остатке мы имеем два турнира, выигранных Сереной с использованием запрещённых веществ. «Майами-2014» и «Ролан Гаррос». После турнира в 2014 году американка взяла паузу, так как на лицо были проблемы со здоровьем и безумная усталость.

Загружаю...

На «Ролан Гаррос» год спустя Серена прошла свою самую опасную соперницу в лице Виктории Азаренко и дошла до финала без запрещённых препаратов. Серена приняла допинг, чтобы победить Люси Шафаржову? Похоже, на безумие, не правда ли?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Жёлтый мяч
Популярные комментарии
Aspeed
А то, что допинг применяется и дает эффект не во время соревнований, а при подготовке к ним? А то, что преднизолон - препарат, позволяющий маскировать прием намного более мощных препаратов, почему и запрещен? А то, что при регулярном приеме допинга эффективность снижается, и для востановления эффекта приходится делать паузы - на год, например, по "медицинским" показателям? А то, что худенькая девочка Серена вдруг "заболела", потом лечилась - и после "лечения", прибавив минимум 15 кг мышечной массы, вышла на топ-уровень? А, ну да, все это мы не будем вспоминать. Ага. Не, подписываться не буду. После таких передергиваний неинтересно.
Ответ на комментарий Георгий Шаков
Спасибо, не забудьте подписаться:)
Aspeed
Кто-то мешает поставить такой диагноз? Уж если 19-летней Бейлз ставят диагноз "СДПГ", который обычно ставят детям до 10-летнего возраста? Кстати, а вы знаете чем у таких здоровых, крепких молодых людей может быть вызвана легочная эмболия, то бишь появление тромбов в крупных сосудах? Угадаете с 3 раз? Хотите еще про то, что жрут на соревнованиях поговорить? Извольте. Очень интересный препарат, который жрала Бейлз. Такие вещества давали диверсантам во время войны, что бы на короткое время увеличить силу, скорость, выносливость, решительность, быть спокойным и в хорошем настроении. Эти препараты японцы давали камикадзе перед последним вылетом. И такой препарат официально разрешен к употреблению 15-летней девочке? А в 19 она сжирает его прямо в день соревнований на Олимпиаде - и ... ее выступление все помнят? Без нервов, без сомнения, абсолютно спокойна, в хорошем настроении... соперницы вокруг переживали, нервничали, и только Бэйлз, как робот, выполняет программу. Честный американский спорт. ВАДА-это кучка жуликов, которые запрещают безобидный мельдоний, устраиваю истерику на весь мир - но официально дают разрешение на жесткий допинг для американцев, англичан, немцев. Да, забыл еще кое-что. Знаете, кто еще в американской команде имеет тот же "диагноз", что у Бэйлз? Кто еще жрет эти стимуляторы для камикадзе? Великий нарко-пловец Майкл Фелпс.
Ответ на комментарий Георгий Шаков
Лёгочной эмболией тоже болеют для маскировки допинга?
Aspeed
Бла-бла. Ответа по существу нет, очевидно что ВАДА - жулики, прикрывающие жуликов из США, Британии, Германии, Австралии. Попытки оспаривать этот очевидный факт и есть тупая пропаганда. Ну а поскольку ответить нечего - начинаются жалкие попытки свести разговор к препирательствам Паниковского с Балагановым "А ты кто такой?"
Ответ на комментарий the great gig in the sky
так если ты не специалист и не знаешь этого, зачем ты копируешь мне в качестве ответча чужое мнение, которое сам ты не способен подвергнуть критическому анализу в виду отсутствия необходимой квалификации. другими словами - это тупая пропаганда
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий