«Ливерпуль» - «Арсенал». Оценки
Представляем вашему вниманию оценки и анализ игры футболистов «Арсенала» в матче против «Ливерпуля».
После первого взгляда на состав все казалось несколько иначе, чем получилось на самом деле, «Арсенал» играл без полноценного опорника, в роли которого многие видели Диаби. Абу явно тяготел к правому флангу и играл на одной линии с Джеком Уилшером, с которым и вынужден был делить разрушительные функции. Решении сыграть так, мягко говоря, странное, хотя стоит заметить, что в первом тайме работы в разрушении было не очень много, а во втором команда и вовсе играла в большинстве.
Состав «Ливерпуля» угадывался за исключением Даниэля Аггера на левом фланге обороны, а также Дирка Кюйта, чье участие в матче было под вопросом.
Альмуния 5,5: Пропустил мяч, который, наверное, всё-таки мог отразить. Всё так же неуверен в игре на выходах. Запомнился его сэйв после удара Глена Джонсона. В остальном, не сказать, чтобы вселял уверенность в защитников команды.
Санья 6: Солиден на своём правом фланге. Достойно боролся с Йовановичем в первом тайме. После перерыва Бакари имел куда меньше работы. «Ливерпуль» отошёл большими силами назад, вместо серба вышел Макси, но тот занимался практически только черновой работой, не беспокоя француза. В атакующих же действиях Санья ни рыба, ни мясо (очень редко создаёт что-либо стоящее у чужих ворот), все мы это хорошо знаем.
Косьелни 7: Очень качественный футбол со стороны новобранца «Арсенала». Уверенно шёл в отбор, грамотно читал игру. В конце тайма, когда его унесли с поля на носилках после подката Джо Коула и удаления англичанина, стало очень тревожно на скамейке запасных не было никого, способного заменить его (разве что Сонг, но тот явно не готов пока). Однако, к облегчению многих, с Косьелни не произошло ничего серьёзного, и он продолжил матч. На последних минутах Лоран получил сразу две жёлтых подряд: сперва из-за грубого нарушения на Лукасе, затем после игры рукой (не будь этого движения, Торрес получал бы огромное пространство перед собой и, соответственно, момент для взятия ворот). Таким образом, француз пропустит следующий матч с «Блэкпулом».
Вермален 6,5: Сыграл почти идеально, если бы не одно «но». Именно Томас упустил Давида НГога, тем самым, дав тому время разбежаться, прицелиться и забить гол. В остальном же, Томас отлично действовал во время стандартных положений (у чужих и своих ворот), несколько раз вполне мог отличиться, бесстрашно шёл в борьбу, хотя был по традиции не очень хорош в позиционной и неожиданно сдал в игре на втором этаже именно на своей половине поля.
Клиши 5,5: В целом, Гаэль сыграл неважный матч. Его оппоненты на фланге Дирк Кюйт и Глен Джонсон регулярно переигрывали его. Может быть, ему не так хорошо помогал в этом Андрей Аршавин. Запомнился эпизод, когда француз вынес мяч с «ленточки» ворот после удара Давида НГога с углового. В атаке Клиши выглядел так же слабо, честно говоря.
Диаби 5,5: Видно, что пока не до конца отрабатывает в отдельных эпизодах. Причина недостаточная игровая практика, всё-таки он ни разу не сыграл в матчах предсезонки. Уверенно действовал практически против всех игроков «Ливерпуля», шедших в атаку. Бесстрашен и безбащенен в отборе. Проблемы с быстрым принятием решений всё ещё имеются, никуда не делись. Получая мяч у чужих ворот, Абу долго размышлял, кому же отдать, хотя сразу несколько партнёров были открыты и размахивали руками.
Уилшер 6: этот матч ещё раз показал то, что можно было вооруженным глазом заметить и раньше. Есть 2 вещи, которые могут помешать Джеку вырасти в большого игрока его зачастую неоправданная грубость и постоянное передерживание мяча. Если в матчах с командой из 3-его австрийского дивизиона все это с лихвой компенсируют мастерство, то в матчах с «Ливерпулем» такое не проходит.
Насри 6,5: труднейшая задача вести игру, быть Сеском была возложенная на плечи Самира, сказать, что полностью справился, будет преувеличением. Брака было немного, владела больше мячом команда Самира, двигался Насри хорошо, а остроты не хватало, несмотря на то, что француз время от времени пытался брать игру на себя, бить по воротам, например, однако защитники «Ливрепуля» с этим справлялись, блокируя удары, неудачными получились и стандарты в его исполнении.
Эбуэ 5,5: Эммануэль был более менее активен лишь первые 15 минут, после потерялся и что логично был заменен. Выражение лица ивуарийца, когда его заменяли, говорили само за себя и четко поставило ему оценку «неудовлетворительно».
Аршавин 5: даже если откинуться завешенные ожидание, которые есть и ещё долго будет у фанатов, когда Андрей выходит на газон «Энфилда», все равно трудно найти ещё более аморфного и выпадавшего из игры футболиста в составах обоих команда. Ни обыграть Джонсона, ни угрожать воротам Рейни, ни нормально подать угловой ничего этого Аршавин не сумел сделать вчера, а про то, чтобы бороться, я вообще молчу, 5 из 6 единоборств были проиграны Андреем.
Шамах 6: первый официальный матч не получился для марокканца столь же ярким как для другого новичка, Шамах терялся, раз за разом проигрывал воздух, не был так же в подыгрыше, как в товарищеских матчах, но в то же время самым прямым образом поучаствовал во взятии ворот.
Замены:
Росицки 7: пожалуй, именно выход Томаша внес необходимый перелом в игру. Без трудна вошел в игру, действовал с минимальным процентом брака, прямым образом поучаствовал в трех самых опасных эпизодах второй половины. Сначала отлично навесил мяч на свободного Вермалена, потом эффектно сыграл в стеночку с ван Перси и пробил в правый угол ворот, Рейна вытащил и, наконец, эпизод с голом, когда именно Росицки ассистировал Шамаху перед ударом в штангу.
Уолкотт 6: запомнился штрафной в его исполнении, пару раз отлично ускорился, в общем, доставлял Аггеру чуть больше проблем, чем Эбуэ, хотя правый фланг атаки как был менее активным, так и остался таковым.
ван Перси б/о: конечно, Робин далек от оптимальной формы, но погоды не испортил. Войти в такую игру не так просто, как кажется, особенно когда игру ещё нужно спасать, а сопернику ничто не мешает просто закрыться, у РВП не получилось себя проявить, как например, в похожей ситуации с «Тоттенхэмом» в прошлом году, однако забрасывать за это его камнями я бы не стал.