Борьба в TRC и Mitre Cup закончена, не успев начаться?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Третий соревновательный день Чемпионшипа удалось посмотреть только урывками, поэтому пишу немного и довольно банально. Трудно сказать, какого матча ожидал больше: в способности Пум по-серьезному навязать борьбу НЗ я почти не верил, от игры Бокс с Уоллабис хотелось получить один главный ответ – в разгромах Австралии в Бледислоу было больше заслуги АВ или немощи кенгуру. В первом случае я определенно ошибся, во втором, в принципе, мы действительно увидели, что к чему.

Аргентина по-настоящему проверила новозеландцев

Фанаты «черных» давно ноют (не без злорадства), что их команде никто уже долгое время не оказывал достойного сопротивления. Действительно хотели они этого или нет, но в субботу нашелся соперник, способный хотя бы 50 минут давить на Олл Блэкс, запирая тех на своей половине, заставляя нервничать и допускать детские ошибки. В первом тайме бросалось в глаза отсутствие слаженности в действиях: атаки продвигались довольно медленно, а лидеры команды Дэйн Коулс и Аарон Смит совершенно выпустили нити матча, в результате чего пострадала игра в раках, схватках, коридорах. Главным оружием, с помощью которого НЗ кое-как отбилась к перерыву от потрясающих Пум, был Сэм Кейн, сражавшийся по примеру своего легендарного предшественника, за каждый мяч, но в самом начале второго тайма он был вынужден покинуть поле с болью в ноге и гримасой боли на лице. В тот момент пришлось пожалеть о многократно повторенных мною еще с июня словах о том, как было бы здорово увидеть в составе Арди Савеа (не при таких же обстоятельствах).

Загружаю...

Я, конечно, предполагал по ходу матча, что замены должны сыграть в пользу Олл Блэкс (почти всегда ведь так и бывает), но они случились заметно раньше обычного: Аарон Смит ушел на 48-й, а Коулс и Муди покинули поле на 52-й минуте. И сразу заработал коридор, а из рака мяч выводился быстрее, что давало аргентинцам меньше времени на перестроение. Впрочем, разгадка перевоплощения команд во втором тайме кроется, судя по всему, не только в заменах: Пумы могли «перегореть», когда взбодренные заменами Блэкс полетели с утроенной энергией крушить все на подступах к зачетке противника, так что в итоге все закончилось целой россыпью попыток на любой вкус (особенно хорош был сольный забег Бена Смита, раскачавшего потерявшегося Тукулета). Само собой, лестных слов заслуживают многие в составе АВ, даже перечислять не имеет смысла. Уже в следующем туре новозеландцы могут оформить чемпионство: формально или по сути. Для этого им необходимо обыграть своих самых заклятых регбийных врагов – Спрингбокс, у которых, как мы могли убедиться вскоре после завершения матча в Гамильтоне, игровых проблем отнюдь не меньше, чем у недавно униженных и оскорбленных австралийцев.

Сборная Аргентины за самоотверженность, спортивную злость и, главное, подход к игре против Новой Зеландии, в которой Пумы в первые сорок минут подолгу уверенно держали мяч на половине соперника, заслуживают самых лестных слов. Конечно, второй тайм из истории теперь не выкинешь, так что тренерскому штабу, который выглядел очень довольным и беззаботным, даже когда островитяне уже вышли вперед ближе к перерыву, придется отыскать причины подобного оглушительного провала и поработать над их устранением. Если дело в физической готовности и накапливающейся усталости, боюсь, сделать уже ничего не получится, и команды будет хватать все на меньшее и меньшее количество времени, потому что календарь у Пум безжалостный. Проблема точно не в отсутствии дисциплины или недостатке характера (с ЮАР аргентинцы бились оба раза до последних секунд). На сегодняшний день Аргентина выглядит одной из наиболее «растущих» команд первого эшелона, да еще и отказавшейся от привлечения играющих в Европе ветеранов. Насколько это правильное или губительное для сборной решение, покажет время.

Загружаю...

Загружаю...

Новая Зеландия – Аргентина 57:22 (24:19)

Новая Зеландия: попытки – Д. Савеа, Б. Смит (2), Бэрретт, Кротти (2), Фаумуина, Романо; реализации – Бэрретт (6/6), Круден (1/2); штрафной – Дэгг (1/1).

Аргентина:  попытка – Кордеро; реализация – Санчес; штрафные – Санчес (5/6).

Спрингбокс спотыкаются, перепрыгивая через растерявшихся Уоллабис

Ожидания от этого матча заметно превзошли собственно увиденное: качество игры оставляло желать лучшего и создавалось впечатление, что команды больше борются сами с собой, а не соперником. Южноафриканцы повели в счете еще до того, как австралийцы успели выйти на поле: в тот момент, когда Этзебет прокладывал себе дорогу к зачетке хозяев, те занимались более привычным делом – вскидывали руки вверх, предлагая рефери остановить атаку гостей, раз уж сами они этого седлать не могут. Когда четверть часа спустя Бернард Фоли вложил мяч в руки Адриаану Штрауссу, и тот разогнал результативную контратаку, всякая вера в парней в желтом растворилась. На самом деле зря: у кенгуру в этот день не было проблем с настроем – они играли смело, неплохо держали линию и совершенно не боялись южноафриканских стандартов (атака при счете 13-14, по итогам которой был заработан штрафной и Австралия впервые повела, была исполнена блистательно – нечто, что Австралия демонстрировала в минуты озарения против англичан, но ни разу не попыталась против НЗ).

Сборная Южной Африки во второй половине не показала вообще ничего, оставив Кутзее только твердить о дисциплине – в остальном ему все понравилось: «Наши схватки и коридоры работали нормально. Мы были хорошо готовы физически и доминировали в силовом аспекте противостояния, создали достаточное количество возможностей для заносов, но иногда теряли мяч при контактах». Если главный тренер действительно считает, что ЮАР провела в целом приличный матч, будет интересно послушать его через неделю. Перед третьим раундом Майкл Чейка находился под максимальным давлением со стороны прессы и фанатов, но победой над Спрингбокс он с себя часть этого давления снял, переложив на Аллистера Кутзее. Деваться теперь африканцам некуда – нужно во что бы то ни стало набирать очки.

Загружаю...

Австралия – Южная Африка 23:17 (13:14)

Австралия: попытки – Коулмэн, Фоли; реализации – Фоли (2/2); штрафные – Фоли (3/3).

Южная Африка: попытки – Уайтли, Гусен; реализации – Янтьес (2/2); штрафной – Штейн (1/1).

Кентербери тесно в рамках NPC

Если сейчас есть какая-то команда, способная нагнать жути на непобедимых Олл Блэкс, то это сборная региона Кентербери. Пока всех своих соперников в турнире они просто развевают по ветру, в первом ли тайме, во втором ли. Не стал исключением и поединок четвертого тура с новичком дивизиона Премьершип Хоук'с Бэй. До 39-й минуты им еще удавалось как-то держаться на приличной дистанции от действующего чемпиона, после этого те стали улетать в отрыв. В зачетку Хоук'с Бэй в итоге приземлились те же восемь попыток, что и в матче НЗ-Аргентина.  И все-таки настоящие испытания ждут команду Скотта Робертсона впереди: через тур (следующая игра – против Манавату) им предстоит принимать пока тоже непобедимых Отаго, а затем отыграть два за неделю с очень сильными Вайкато и Таранаки. В следующий раз, надеюсь, заметка об NPC получится более содержательной, а пока предлагаю насладиться замечательным обзором.

Загружаю...

Невероятным по сценарию выдался поединок Оклэнда и Вайкато на Иден Парк. Вожди рано захватили лидерство, поведя в счете 15-0, но на перерыв команды ушли при равенстве 15-15. Затем Вайкато вновь дважды «отоварили» Оклэнд, заработав бонус, но почувствовав, видимо, что игра сделана, в последние 6 минут матча пропустили два заноса, а бодрая атака Оклэнда уже после сирены остановилась всего в пяти метрах от зачетки гостей.

Загружаю...

Кентербери – Хоук'с Бэй 63:7 (23:7)

Кентербери: попытки – Бридж, С. Бэрретт, Берд, Фаннелл, Ирл, Томпсон (2), Ж. Бэрретт; реализации – Мо'Анга (4/4), Волавола (0/1), Ж. Бэрретт (3/3); штрафные – Мо'Анга (3/3).

Хоук'с Бэй: попытка – Лоув; реализация – Уэст.

Оклэнд - Вайкато 32:35

Турнирное положение (Премьершип): 1.Кентербери - 20(4); 2.Оклэнд - 16(5); 3. Вайкато - 15(4); 4.Таранаки - 14(4); 5.Манукау - 12(4); 6.Тасман - 9(4); 7.Хоук'с Бэй - 3(5).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!