«И жизнь твоя в учениках продлится...» Жак Гершвилер

10 сентября 1898 года в г.Арбоне (Швейцария) родился Жак Гершвилер, которому было суждено стать одним из величайших тренеров мирового фигурного катания.

Но поначалу он вовсе не собирался быть тренером фигуристов: его привлекала легкая атлетика, и именно тонкостям этого вида спорта он обучался в Берлинском институте физкультуры. Однако в 1929 г. состоялось его знакомство с фигурным катанием, которое целиком захватило его, а после лондонского визита на каток Richmond Ice Rink он переехал в Англию и начал работать в Queen's Ice Club в г.Бейсуотере, где стал разрабатывать свою методику обучения фигуристов, которая во многом обогатила технику фигурного катания.

Загружаю...

Жак Гершвилер со своей ученицей Сесилией Колледж. 1934 год

 Именно Жак Гершвилер изобрел либелу - элемент, который одной из первых в мире продемонстрировала его ученица Сесилия Колледж.

Жак Гершвилер и Сесилия Колледж. 1936 год

В начале 1930-х гг. он поспособствовал тому, чтобы в Лондон приехали его младший сводный брат Арнольд и племянник Ганс: первый для того, чтобы также заниматься тренерской деятельностью, а второй - чтобы совершенствовать свое мастерство фигуриста. Поначалу Ганс тренировался под руководством одного своего дяди - Жака, а впоследствии занимался у Арнольда. В 1936 г. Жак вместе с Говардом Николсоном, Глэдис Хогг и Эриком ван дер Вейденом организовал первую в мире тренерскую ассоциацию - the British Ice Teachers Association.

Жак Гершвилер со своей ученицей Ивонн Сагден. 1954 год

 Затем он работал на катках Empress Hall, Earls Court и, наконец, долгое время, вплоть до 1960-х гг. - в Стритхэме. Среди его учеников немало именитых фигуристов: кроме уже названной выше Сесилии Колледж - Джанетт Альтвегг, Ивонн Сагден, Карин Итен, Салли Энн Стэплфорд и др.

Загружаю...

Жак Гершвилер со своей ученицей Карин Итен. 1973 год

Жак Гершвилер, считающийся патриархом английских тренеров и внесший неоценимый вклад в развитие этого вида спорта в Великобритании, прожил долгую жизнь: он скончался на 102-м году жизни 4 мая 2004 г. в Женеве. Введен в Зал Славы мирового ФК и в Зал Славы тренеров по ФК.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нескончаемый след коньков
Популярные комментарии
Елена Квакина
Спасибо. Очень интересная информация.
1 комментарий Написать комментарий