«Лужникам» зеленый свет. Почему в Москве порядок со стадионом, а в Питере – нет

Пока в Питере думают, как достроить арену на Крестовском острове, в Москве рапортуют, что главный стадион ЧМ-2018 будет готов к концу этого года. В этом убедился директор департамента по проведению соревнований ФИФА Колин Смит. И корреспонденты Sovsport.ru тоже.

ТРИБУНЫ

Изнутри арена уже приняла новый облик, сразу бросается в глаза вид трибун. Дизайн в современной манере – закругленные формы, без квадратных углов. Уже видно, что трибуны будут максимально приближены к полю. А еще увеличится количество входов на арену: с 13 до 23.

Загружаю...

Количество зрительских мест при реконструкции тоже прибавилось, теперь вместимость – 81 тысяча зрителей. Известно и в какой цветовой гамме будет выполнены сиденья на арене – выбран бордовый цвет. Как рассказал гендиректор комплекса «Лужники» Александр Пронин, установка антивандальных, но очень удобных сидений – по крайней мере по сравнению с предыдущими, – начнется уже в октябре. Предполагается даже, что на креслах будет не так холодно сидеть в мороз. Хотя обогрев трибун в каком-либо виде устанавливать не планируют.

ПОЛЕ

Инспекцию ФИФА «Лужники» встретили изумрудным газоном, хоть сейчас играй. Возник вопрос, что случится с этим полем зимой? Может, его просто для примера уложили, а через пару месяцев газон снимут? Александр Пронин пояснил, что холода никак не скажутся на траве. Система подогрева, полива и вентиляции находится прямо под полем на глубине примерно в полтора метра. И она уже функционирует.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЗДЕСЬ

СТРОЙКА

Ожидается, что реконструкция стадиона будет завершена к концу 2016 года. В основном предстоит довести до ума внутренние помещения, пролеты между ярусами и территорию вокруг арены. Внутри почти все готово, места под установку табло также подготовлены.

Загружаю...

Директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит заявил, что доволен ходом работ на стадионе.

– В ходе этого визита мы обращаем внимание на такие аспекты, как наличие парковок, потоки транспортных средств и перемещение зрителей. По сути, хотим отследить путь каждого зрителя: как он заходит на стадион, как находит место на трибуне, каков у него обзор поля. Благодарим власти Москвы, при их поддержке мы реализуем все планы, – сказал Смит.

Чиновник отметил и готовность самой арены.

– Здорово, что мы уже видим зеленый газон. Пока все идет по плану. У нас есть специальная техническая группа экспертов, которая отслеживает готовность стадионов. «Лужникам» присвоен зеленый статус.

ЦЕРЕМОНИЯ

Иными словами, матчам ЧМ в Москве дан зеленый свет. Именно столице принимать и первый матч мирового первенства, и финал.

– Мы пока не приняли окончательного решения, где пройдет церемония награждения чемпионов мира – на поле или на трибуне. Но какой бы вариант мы ни выбрали, получится одинаково хорошо, – отметил представитель ФИФА.

Загружаю...

ПИТЕР

Если в Москве со стадионом порядок, то из Питера в последнее время приходили только тревожные известия. Построят ли там вообще стадион на Крестовском острове?

– Выводы делать преждевременно, инспекция пройдет на днях. Пока у нас есть определенное воодушевление по поводу стадиона в Петербурге, – заявил Алексей Сорокин, гендиректор оргкомитета Россия-2018. – Видим, что ситуация коренным образом изменилась. Работает серьезный генподрядчик, увеличилось количество рабочих на площадке. Есть много позитивных сдвигов. Но деталями уместно будет поделиться после нашего визита, – сказал Сорокин.

Источник: Советский спорт

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
КБ - Среда
Популярные комментарии
Дмитрий Пузырёв
«Лужники» в Москве, как «Уэмбли» в Лондоне — История! Пусть у «Спартака» и появился свой дом, но не мало классных матчей провели мы в знаменитой «Луже»!.. Я рад.
Georgy Ivanov
Здорово, что стадион стал чисто футбольным. Не то, что в Киеве, так и остался с беговыми дорожками.
Карамбус
Стадион то отличный! Только,кто играть на нём будет после ЧМ,что бы он заполнен был хотя бы на половину? На Уэмбли хоть команда из Чемпионшипа играй на кубок Англии стадион будет полон.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий