И повторится все, как встарь. Почему нам не стоит ждать преображения сборной России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Во избежание недомолвок, скажу сразу: сборная России победой над Ганой и ничьей с Турцией не дала абсолютно никакого повода для оптимизма. И нет абсолютно никаких надежд, что при Черчесове команда вдруг оживет и станет другой. С чего бы вдруг?

"Забегали. Зашевелились. Загорелись глаза. Появился настрой. Есть новички. Не было на поле равнодушных", - такие позывы слышны сейчас из каждого утюга. Мол, наконец-то, нашли Мессию. Вот эта сборная нас не разочарует, не то что прежние.

СТОП! Но ведь это уже где-то было? Ах да, при Хиддинке! Или при Адвокате? Может, при Капелло? Нет, точно - при Слуцком. Или уже при Черчесове?

Проблема нашей сборной в том, что она всегда неплохо начинает новую жизнь. С любым новым тренером. Наши игроки, которых мы клеймили позором еще буквально месяц назад, вдруг словно наполняются новыми силами, пропитываются эмоциями. Но вот незадача - это эффект краткосрочный, словно горящей спички: подожгли, горит ярко, но гаснет быстро.

Загружаю...

Приезжая в новый город, приходя в новый коллектив или просто, переставляя мебель по комнате, нам всегда кажется, что начнется новая жизнь. Но проходит время и мы понимаем, что новый город ничем не лучше старого. Что коллектив с такими же чудаками, как и прежде. А шкаф в другом конце комнаты никак не сказался на нашей будущей судьбе. Более того, хочется вернуть его уже обратно.

Так же и с нашей многострадальной командой.

Сборная России всегда давала нам надежду в начале своего нового пути. Пожалуй, только с Хиддинком втягивались тяжеловато. Но тут есть объяснение - первый иностранный тренер в сборной, требовалось время. А потом все повторялось, как встарь: провал прежнего тренера сменялся успешным стартом тренера пришедшего - и так уже долгий десяток лет.

Повторилось и сейчас. Черчесов перетряс состав, дал сыграть новичкам - и казалось бы, вот она, сборная неравнодушная, умеющая, оказывается, играть и побеждать. Опробовали две тактические схемы: с тремя и двумя центральными. Наконец-то стали правильно использовать Смолова. Отцепили от состава пустого Кокорина. Дали больше свободы Жиркову. Попробовали на позиции разыгрывающего Миранчука. Что еще нужно для счастья?

А для счастья нужно немного - стабильность. Насколько крепка конструкция, возводимая Станиславом Саламовичем? Что будет, когда кончатся эмоции, связанные с новизной, и начнется рутина? Что станет, когда случатся первые неудачи и начнутся некие недомолвки?

Кто-нибудь знает ответ на эти вопросы? Хотя бы на один из них? Правильно, нет. Следовательно, и говорить о чем-то применительно к сборной сейчас еще слишком рано.

К сожалению, Российская команда убила в болельщиках даже малую веру в себя. И мы уже как-то привыкли, что приход нового тренера всегда дарует нам надежду и эмоции, а потом прибивает безразличием и пресностью. Совсем недавно мы пережили подобный цикл со Слуцким. Там ведь вообще начали с победы над конкурентом Швецией и разгрома Лихтенштейна 7-0.  А чем закончили, напомнить?

Загружаю...

А ведь там тоже было оживление, вызванное освобождением от "тирании" Капелло. Так почему мы должны начать верить в сборную сейчас? Давайте просто подождем и посмотрим. Эмоции скоро улягутся, начнется рутина - вот там-то сборная и покажет свое истинное лицо. Впрочем, мы его еще не забыли и прекрасно знаем. Все черточки.

Кстати,  истории Черчесова и сборной удивительно похожи. У Станислава Саламовича все его клубы начинали ярко, а потом переживали стагнацию, вызванную скудностью тактических задумок. По такому же режиму последнее десятилетие живет и наша сборная. И вот они сошлись.

Чьи традиции прервутся? Или продолжатся обе?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол важнее
Популярные комментарии
Бубнов Вася
Как же затрахали эти хейтеры. Модно обсирать страну, всех в Магадан
1 комментарий Написать комментарий