Маленькие рыцари

Всего в чемпионате приняли участие около 300 юных футболистов из 26 стран. По традиции, генеральным спонсором соревнований выступил концерн Continental, который поддерживает футбольное движение на уровне FIFA Euro & World Cups, а также любительские и корпоративные турниры.  Россия была представлена ФК «Тотем» – чемпионами мира 2014 года.

Чемпионат мира по футболу среди воспитанников детских домов – крупнейшее международное спортивное событие для детей, чьим домом являются учебные центры и пансионаты. Миссия турнира, по словам организаторов, – помочь юношам и девушкам реализовать свои спортивные мечты, развить навыки сплоченного коллектива и просто дать детям возможность весело провести время.

Загружаю...

Все команды были объединены в четыре группы. В следующую стадию выходили по две сильнейших сборных. Россия сразу показала чемпионский характер. На групповом этапе наша команда только один матч сыграла вничью с сербами – 1:1, которые в итоге и вышли вместе с россиянами в плей-офф. Все остальные матчи завершились победами красноярской команды. 

В четвертьфинале России противостояла показавшая в группе хорошую игру Украина, где победу нашим футболистам принес всего один гол – 1:0. 

Полуфинал свел Россию с Венгрией, обыгравшую перед этим наших одногруппников – сербов. Итогом двух таймов стала нулевая ничья, а выявить победителей удалось только в серии пенальти. Четыре из пяти одиннадцатиметровых оказались в сетке ворот венгров. Во второй паре полуфиналистов встретились Франция и хозяева турнира Польша. Здесь все решилось в основное время – 3:1 в пользу Франции. 

В финальный этап турнира вышли сборные Польши, Испании, Венгрии, Франции, Вьетнама, России и Украины. В противостоянии за Кубок Мира команда России одолела команду Франции в дополнительное время, выиграв в серии пенальти.

В финале красноярская команда встретилась с французами. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу французских футболистов. Во втором тайме нашим ребятам удалось счет сравнять. Победитель определился в серии пенальти, в котором российские футболисты оказались точнее. Итог 4-3 в нашу пользу. 

Воспитатель команды Сергей Горбунов рассказал о том, как ребята шли к победе: «Работа каждого игрока разбиралась отдельно, прорабатывались все психологические моменты. Ребята переживали, но шли вперед! Переломным этапом стала игра со сборной Украины, после выигрыша, ребят уже было не остановить в их желании стать первыми! Все команды на чемпионате в Варшаве были очень сильными, складывалось впечатление, что они далеки от детских домов…»

Загружаю...

Юных российских футболистов с победой поздравила глава подразделения Media & Communications польского офиса компании Continental Ева Василевская-Остапчук: «Искренне поздравляю команду из России, которая завоевала титул Чемпионов мира 2016 года, а также всех остальных участников соревнований. Для воспитанников детских домов такое внимание особенно важно. Я надеюсь, что любовь к футболу и спорту останется с ними навсегда. Компания Continental, в свою очередь, продолжит поддерживать подобные соревнования и приносить радость их участникам».

В рамках чемпионата Мира по футболу среди воспитанников детских домов Continental также провел спортивную развлекательную программу: каждый желающий из состава участвующих команд мог соревноваться с другими спортсменами в меткости и ловкости. По условиям конкурса ContiTest нужно было попасть футбольным мячом в подвешенные на разной высоте на перекладине ворот шины. Кульминацией праздника стал подаренный всем участникам пятисоткилограммовый торт.

Выигравшая турнир команда состоит в футбольном клубе «Тотем», где тренируются 133 ребенка от 7 до 18 лет. Это дети из малоимущих семей, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Воспитатель команды Сергей Горбунов и тренер Олег Бадмаев стараются задействовать как можно больше ребят для занятий спортом и участия в чемпионатах разного уровня. Сейчас ребята готовятся к осенним турнирам среди дворовых команд и конечно к предновогоднему кубку «Тотема», который проходит в последнее воскресенье перед Новым годом.

Накануне поездки в Польшу юные красноярские футболисты получили мощный эмоциональный настрой. В Москве они встретились с тренером российских чемпионов – ЦСКА Леонидом Слуцким и ведущими футболистами клуба. Старшие товарищи поделились секретами мастерства и подарили майки звезд столичной команды. Также ребята пообщались с еще одним известным российским тренером Валерием Газзаевым. 

Загружаю...

Источник

Источник

1

2

Загружаю...

3

 

Немного о клубе"Тотем" в фотографиях

Загружаю...

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рыцарь дня
Популярные комментарии
andreioae
остаётся только погрустить по этому поводу, ведь Россия - рекордсмен по количеству детей, находящихся на попечении государства, а ребята, конечно, молодцы
Elena Makedonova
Какие молодцы! Очень хочется верить, что их главные победы впереди, причем не только на футбольных полях. Большое спасибо за пост!
fira
Рада что понравилось:) П. С. Елена, жаль что Вы не являетесь модератором в блоге "Глаз народа". А то там один меня пытается достать, оскорбляя при этом.
Ответ на комментарий Elena Makedonova
Какие молодцы! Очень хочется верить, что их главные победы впереди, причем не только на футбольных полях. Большое спасибо за пост!
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий