Всем миром с Верой. №2

Сегодня Вера проиграла и я вроде как должна что-то написать. Но я не знаю что) Поэтому буду просто задаваться вопросами.

Почему так трудно играется? Мне, увы, не удалось посмотреть ни одного матча, но по результатам видно, что идет со скрипом. В Сан-Диего она проиграла второй матч, в трех сетах, девушке очень хорошо бьющей, но – Вера неглупая теннисистка, умеет найти выход из ситуации, воспользоваться чужими недостатками, а у неопытной девчонки и 200 какой-то ракетки они наверняка есть. В Цинци она проиграла тоже второй матч Пеннетте, которая в представлениях не нуждается, а об их матче на прошлогоднем ЮС Опен можно вообще написать роман, то есть тут и психологический фактор имеется, но – Вера-то поинтересней Пеннетты будет. То есть вроде есть причины, на которые можно списать эти поражения, но все-таки очевидно, что будь Вера в лучшей форме, ничего списывать бы не пришлось. Почему она никак не может заиграть?

Загружаю...

Может, ей правда играть надо больше? Но вот контраргумент. В 2008-м она блеснула на итоговом, это был последний турнир сезона, после него она тоже очень долго отдыхала, даже дольше чем сейчас, однако же сезон 2009 начала с места в карьер – без всяких разминочных турниров сразу полуфинал Австралиан Опен. Все соперницы повержены в двух сетах, четыре сета в пяти матчах выиграно под ноль. К Майами она, допустим, уже подустала, потом травма, но этот отрезок между Австралией и Майами получился просто прекрасный – 4 турнира, 2 титула, 18 побед и 2 поражения. А в Индиан-Уэллсе был же еще и парный титул. И это все на трех разных континентах – Австралия, Юго-Восточная Азия, Юго-Западная Азия, Северная Америка. Пофигу было все – усталость, смены климата и часовых поясов, покрытия (хоть и хард, но тоже отличаются), мячи, влажность, температура воздуха, давление, да много факторов, но все они были списаны на погрешность. Сейчас речь не о том, сколько она обыграла в тот отрезок действительно сильных соперниц, а также девушек из Топ-10. Речь о том, что игру она поймала сразу и не теряла ее долго, что позволило ей показать чумовой уровень стабильности и результативности. И вполне естественно (ну мне так кажется, что естественно), что мои текущие ожидания от Веры строятся на основании именно этой модели. А теперь я грешным делом думаю – может это было просто совпадение? Может, ей действительно играть надо больше, а тогда в Австралии это просто так получилось, хорошо, но случайно, что она сразу заиграла как надо?

А может финал Уимблдона на нее никак не повлиял? Я изначально предполагала, что это финал итогового вдохновил ее на подвиги, заставил так сильно поверить в себя. Ну это ведь обычное дело, особенно у девушек. Вот Динара, например, выиграла Берлин-2008. Скидку можно было сделать на то, что Жюстин уже была в двух шагах от пенсии, что Серена на грунте хуже играет. Но главное, что Динара сама для себя никаких скидок делать не стала, она просто поверила, что она может и потом все было круто. И хотя ее в основном прописывали на грунте, она и на харде очень многого добилась в тот год – за лето и осень три хороших титула на харде, на каждом обыгрывала теннисистку десятки, финал Олимпиады, полуфинал ЮС Опен. Короче, было по принципу «смелость города берет». А у Веры смелость пока ничего не берет. Финал Уимблдона, конечно, ни с чем не сравнится, но все-таки это не первый ее прорыв, может во второй раз уже не так бодрит.

Загружаю...

А может это какой-то новый фактор? Может чехарда с тренерами на нее плохо влияет, не знаю, кто у нее там сейчас. А может во всем виновата эта страшная жара? Но я после долгих раздумий склоняюсь все же к версии, что имеет место банальный недостаток физподготовки, а значит полноценная подготовка к американской серии проведена не была. И тут есть два варианта – приятный и неприятный. Неприятный – финал Уимблдона не был воспринят как намек, как руководство к действию, все решили пустить на самотек и банально недостарались. Увы. Приятный – относительно приятный, конечно, но мне все же больше хочется верить, что полный тренировочный курс не был пройден не из-за попустительства, а из-за той небольшой травмы, из-за которой Вера снялась из Стэнфорда. Будем предполагать лучшее. Но в любом случае вывод получается один – играть надо много, и возможно после Монреаля стоит поехать и в Нью-Хейвен. А вы как думаете?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вторая подача
Популярные комментарии
Ксения Витряк
мне кажется, дело не в самой концепции обязательного участия топов - по замыслу организаторов они должны встречаться в полуфинала, финалах, то есть время на подготовку у них есть. проблема в том, и вы ее как раз озвучили, что слишком много вернувшихся и возвращающихся. я когда на рейтинг смотрю, у меня волосы дыбом встают - 12-13-14-15 - Азаренко, Энен, Кузнецова, Шарапова. Ну куда это годится) но еще другое есть. я согласна с теми, кто говорит, что уровень подравнялся, нет большой разницы между 10 и 20. Конечно, есть уникальные личности, но их не по рейтингу считают, но в основном большой разницы, подавляющей нет. собственно это и есть та платформа, на основе которой стали возможны восхождения Янкович и Динары, возможны такие прорывы как у Звонаревой на Уимблдоне. Да и вот фамилии из Топ-20 - Ли На, Викмайер, Пеннетта, Резаи, Бартоли, Петрова. Они в целом послабее, но каждой из них любой топ в свой не самый удачный день может запросто проиграть. Так что отсутствие практики в основном не из-за топов, а вот из-за них, это с ними приходится играть ну если не первые, то вторые и третьи матчи.
Ответ на комментарий Klinsi90
тут еще такой вопрос - у меня есть ощущение, что раньше хорошие игроки меньше играли между собой, особенно на ранних стадиях турниров, то есть у них всегда было время и возможность натренироваться и вывести себя в хорошую форму на слабеньких. а сейчас, как ни посмотришь, только кто после травмы или просто пытается из провала выползти, так у него в первом же круге то Шарапова, то Пенетта какая-нибудь или Резаи-Бартоли-Викмайеы. и хотя каждый может проиграть каждому, для тех, кто с проблемами, в последние год-два начинает ощутимо просто не хватать игровой практики, потому что ее просто так не дают, ее надо с боем выбивать у сильных игроков. мне кажется, вот эта тенденция обязательного участия топов повышает зрелищность, но ухудшает и спортивные результаты и, более всего, настроение самим топам. потому что редкий топ в таком графике может выигрывать совсем уж у всех. собственно по таком графику стабильно получать игровую практику получается очень не у многих. в этом плане, кажется, что лучше всех к этому готова, как ни странно, Возняцки, но может быть, за счет того, что она еще не стесняется играть не только топовые турниры. так что какие бы позитивные сдвиги в голове у Кузнецовой или Звонаревой или в физике у Сафиной и Петровой не происходили, крайне трудно тут же показать хороший результат. а кажется, что именно эти игроки от настроения зависят довольно сильно. ожидания от себя у них еще по старым временам, а игровая практика - по новым. вот интересно, насколько я в этой гипотезе ошибаюсь? :))))
Klinsi90
а почему именно скипидаром-то??? и где????!!!!
Ответ на комментарий Полещук
может, попробовать - скипидаром помазать где-нибудь))
Ксения Витряк
дык про форму понятно, хочется понять почему не в форме. есть идеи?)
Ответ на комментарий InVy
нет, у Веры, я думаю, форма не очень. у Пеннетты получше, вот что я имею в виду:) по большому счету Вера вчера Кириленко должна была проиграть, но перерыв на дождик ей помог.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий