Итоги трансферной компании ФК Ростов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С затаившемся дыханием ждали поклонники Ростова приобретений в летнее трансферное окно и казалось бы были на это весомые основания. Команда продала ангольца Баштуша, вышла в группу ЛЧ, а в последний день еще и Новосельцев был продан в Зенит за 8-10 миллионов евро (цена складывается из слухом и трансфермаркета), хотя конечно стоит добавить ремарку, что еще неизвестно игрок принадлежал клубу или фирме/агенту и так далее. Так что не факт, что переход будет прибыльным для клуба. Интересно, что официальной информации от клуба тоже нет, почему то не организовывает "президент" клуба пресс-конференцию и не говорит, что собирались продать Ивана и взять за 2 недели до Баварии 3 новых защитников... Раньше хотя бы журналисты СЭ могли Шикунову позвонить и тот дал бы комментарий, а тут тишина... Ну да ладно, давайте поговорим о футбольной составляющей потерь и приобретений. 

Ушли:

Баштуш.

Загружаю...

Это конечно огромная потеря. Башутш с прихода в нашу команду, все рос и рос, так что этой продажи стоило ожидать рано или поздно. И в очередной раз огромное спасибо Бердыеву, что успел еще на год контракт продлить и футболист не ушел бесплатно. Кстати Башутш успел отметиться матчем против Юве и получил от итальянской прессы массу положительных отзывов.

Иван Новосельцев.

Чисто мое мнение, что Новосельцев далеко не такая потеря как Баштуш, его явный и видимый плюс- это красный паспорт. Что касается игровых качеств, то от Ивана не было видно особо ляпов, потому что он сразу пришел в Бердыевскую команду, которая сразу была перестроена в 3 центральных защитника, поэтому когда Ваня проигрывал борьбу или просто неверно выбирал позицию, за ним стоял дядька Навас, поэтому грехи Новосельцева не были так заметны, хотя в матче с Аяксом его с Калачевым, очень сильно повозил Юсуф, но это было только на "Амстердам арене". Очень плохо, что он ушел прям перед группой ЛЧ и так оборона пострадала от потери Баштуша, Кудряшова (красная с Аяксом). Так что в матче с Баварией уже можно будет очень приличную авоську нахватать с новым сочетанием защитников, футболистов никто конечно не обвинит, они уже и так герои, но это не значит, что руководство в очередной раз не облажалось и не подписало игроков защиты раньше, чтобы они сыграться успели...

Загружаю...

Итого. Минус два центральных защитника.

Пришли.

Папа Гуйе.

7 июня 1984, Дакар, Сенегал. 32 года. Защитник.

Папа – воспитанник сенегальского клуба «Дуан».  В профессиональном футболе выступал за клубы «Дуан», «Волынь», «Металлист» и «Днепр».

Самый странный трансфер по-моему мнению. Игрок мало того, что находится уже приличное время без клуба, так еще и имеет не очень положительные отзывы. Вот что  о нем писали во время выступления за Днепр: 

"Удивительные вещи происходят в центре защиты Днепра. Из-за травм Чеберячко и Дугласа у Маркевича осталось всего лишь два кандидата – изредка здоровый Чигринский и растерявший весь свой защитный скилл Папа Гуйе.

В Металлисте Гуйе мог начудить раз в полгода: то линза выпадет, то привезет на ровном месте, но происходило это крайне нечасто. В Днепре Папа совершает грубую ошибку раз в два матча, а мелкие помарки уже и смысла считать нет – слишком их много. Папе Гуйе по паспорту 31, на деле – возможно, больше, а по игре – он где-то около турнира ветеранов."

Правда были и положительные моменты. По итогам 2008 года был признан болельщиками Украины как лучший легионер чемпионата Украины и даже была идея у Маркевича натурализовать сенегальца, но что-то пошло не так. Как будет играть на деле Гуйе покажет. Ну посмотрим. 

Загружаю...

Владимир Гранат.

22 мая 1987. 29 лет. Защитник.

Выступал за футбольные клубы «Звезда», «Сибирь», «Динамо», «Спартак».

В первой половине 2015 года уже был игроком нашей команды, но из-за травмы так и не вышел на поле.

Провел 9 матчей за сборную России. 

Этот трансфер для меня является более позитивным. Конечно в последнее время Гранат, что называется привозил в Спартаке, но в Спартаке многие игроки сдувались (смотрите Мельгарехо). Вполне возможно Гранат отлично впишется в оборону Ростова. Нам как раз нужен игрок с паспортом в защиту+ он левоногий, а это было важно для Бердыева, иметь левого центрального защитника, умеющего управлять левой ногой. Пугает его травматичность и последняя практика игр за Спартак-2 в ФНЛ. Хотя мне кажется, если дай Бог, Бердыев вернется, он из Граната сделает ТОП защитника. Ну или на крайний случай, Бердыевский штаб его "подтянет".

Максим Григорьев.

6 июля 1990. 26 лет. Нападающий/полузащитник.

Загружаю...

Максим Григорьев – воспитанник московского «Спартака».

Выступал за футбольные клубы «Спартак», Ростов», «Локомотив».

В составе «Ростов» Максим провел 60 матчей, забил 10 голов.

За сборную России сыграл 4 матча. 

Ну когда если не сейчас? Для Максима это последний шанс. 26 лет. Тут дорога или стать Кокориным или Смоловым. Задатки у Григорьева не плохие. Быстро бежит, неплохо реализует. С командой хорошо должен быть знаком. Я как понимаю, Макса будут использовать нападающим, а в условиях лимита и игры на 3 фронта, по мне отличный игрок. Лишь бы как можно скорее набрал форму.

Андрей Препилицэ.

 8 декабря 1985. 31 год. Полузащитник.

Андрей Препелицэ  — воспитанник юношеских команд футбольных клубов «Униря» (Слобозия) и «Арджеш».

В профессиональном футболе выступал за клубы «Арджеш», «Университатя», «Стяуа», «Лудогорец».

В составе «Стяуа» Андрей трижды выигрывал чемпионат Румынии, один раз – национальный Кубок.

Вместе с «Лудогорцом» наш новичок завоевал золотые медали чемпионата Болгарии прошлого сезона.

С 2014 года выступает за сборную Румынии. Участник Евро-2016.  

Я тут от себятины особо говорить не буду. Его я в игре особо не помню. Но перешел из Лудогорца, который приятное впечатление даже в этой Лиге чемпионов оставил, пройдя квалификацию. Только вот мучает вопрос. Если Лудогорец и так прошел в ЛЧ, то зачем он отдал своего игрока? И зачем Ростову 31-летний полузащитник? У меня один ответ- на подмену. Правда есть вариант, что он еще правого защитника может сыграть, тогда это конечно плюс. Стоит признать, что правый защитник- слабое место ростовчан. Тимофей все же не защитник, а против Баварии придется обороняться. Если его же брали конкретно в полузащиту, тогда ничего мне не ясно. В центре полузащиты, на три позиции есть Саид, Гацкан, Нобоа, Калачев, Ерохин. 5 человек на три позиции, мне кажется не плохо. Будем надеяться, что Андрей все же усилить пришел, а не для ротации.

Загружаю...

Миха Мевля.

12 июня 1990. 26 лет. Защитник.

Миха – воспитанник «Горицы».

Выступал за футбольные клубы «Горица», «Лозанна-Спорт», «Бней Сахнин», «Динамо» (Бухарест).

Провел один матч за сборную Словении. 

Самый интересный трансфер как по мне. Капитан Бухаресткого Динамо, центральный защитник в самом расцвете сил и всего за миллион. Миха является еще достаточно высоким защитником. Будем надеяться, что контракт за ключи на много лет и позже смогут продать как Ивана или Баштуша. 

---

В итоге продано два защитника. Куплены 1 нападающий, 2 полузащитника, 3 защитника+я не упомянул Ярошенко, молодого и подающего надежды, но пока я думаю это глубокий запас. Есть еще слухи, что успели кого-то еще оформить, но ждут пока все проверят и внесут заявку, это будет скорее всего либо Рязанцев, либо Скопинцев (молодой защитник на край). Что касается того, что мы сейчас имеем, так у нас судя по всему появляются варианты для маневров. Я не исключаю, что Тереньтьев может быть переведен в центр защиты, все таки видно, что у Дениса не очень получается в созидание, а вот в обороне не плох. А на краях могут больше наигрываться, как и румынский новичок, так и молодые Байрамян и Киреев. Изменения и новая кровь-это конечно хорошо. Но хотелось бы очень другого трансфера, а именно возвращения тренера с четками. Ему мне кажется все равно, будет у него слепой 32-х летний защитник или списанный игрок из Москвы, лишь бы две ноги было! Так что остается верить в чудо, что Курбан Бекиевич вернется. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Все о ФК Ростов
Популярные комментарии
Alexey na Donu
Долго ждал оценки трансферной компании, автору спасибо!!!!))))
Олег Св
Итоги трансферной компании можно выразить кратким емким русским нецензурным словом.
Podarok333
Все по делу написал молодец ! Но самый главный трансфер это тренер где он ?????
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий