Короли мяча. Кто побеждал Бразилию в финале Олимпиады

Cборная Бразилии выиграла домашнюю Олимпиаду. В финале «селесао» взяли реванш у немцев за сокрушительный разгром на ЧМ-2014. А наши соотечественники последний раз участвовали в Играх в далеком 1988 году, тогда команда Анатолия Бышовца обыграла именно бразильцев. Еженедельник «Футбол» вспоминает триумфаторов Сеула.

 

 

Загружаю...

Виктор Лосев (57)

Стал легендой в столичном «Динамо». На Олимпиаде был капитаном. Завершил карьеру в 1992-м из-за проблем с коленом. С 2003 года работает тренером со сборными России разных возрастов. Вместе с Игорем Колывановым вывел «Уфу» в Премьер-лигу. На данный момент 57-летний специалист является советником президента в тульской академии футбола.

 

Дмитрий Харин (48)

В 1992 году перешел из ЦСКА в «Челси», став первым российским легионером в истории лондонского клуба. В составе «синих» провел 7 лет и стал обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА. После ухода из «Челси» выиграл все национальные трофеи с шотландским «Селтиком». Живет в Англии, в прошедшем сезоне тренировал вратарей в «Стивенидже» из второй лиги.

Бронзовый век. Пять памятников легендарным футболистам СССР

 

Вадим Тищенко († 52)

На финальный турнир Олимпиады поехал, но не сыграл из-за тяжелейшей травмы колена. По прогнозам врачей, Тищенко мог вообще перестать ходить, но железный характер и воля помогли опорному полузащитнику вернуться в футбол. Капитан «Днепра». По окончании игровой карьеры неоднократно приходил на пост тренера, чтобы помочь родному клубу. Ушел из жизни в 2015 году.

Загружаю...

 

Евгений Яровенко (53)

Единственный футболист в истории Казахстана, побеждавший на Играх. Выступал на позиции левого защитника. После дебюта в сборной приглашен в киевское «Динамо» Лобановским, но отказался из-за аварии в Чернобыле. Яровенко мог на Олимпиаду и не попасть из-за операции аппендицита, но успел восстановиться. Живет на Украине, последним местом его работы был клуб «Тараз» из Казахстана.

 

Владимир Лютый (54)

После «Днепра» выступал в Германии за «Шальке», «Дуйсбург», «Бохум», «Рот-Вайсс». Пробовал тренировать немецкие команды. Стал продавцом автомобилей. В 2007-м Анатолий Бышовец пригласил Лютого тренером нападающих в московский «Локомотив». У Владимира пятеро детей, и все живут в Германии, а он сам последние годы провел в Молдавии, тренируя местные команды.

Загружаю...

Анатолий Бышовец: «Я - главный кандидат на пост тренера сборной России»

 

Гела Кеташвили (50)

Автор победной голевой передачи на Юрия Савичева в финале. После первого тайма дополнительного времени стал прыгать и кричать: «Мы – чемпионы!» В чувство его привел капитан Лосев. Гела вошел в историю советского футбола как один из самых самоотверженных защитников. После завершения карьеры ушел из спорта, став дорожным автоинспектором, а своим футбольным преемником оставил сына Георгия.

 

Игорь Добровольский (48)

Символ «потерянного» поколения безумно талантливых футболистов, так и не раскрывших свой потенциал. Отличался тонким чувством паса, прекрасно видел поле. В Сеуле забил 6 мячей. На один меньше, чем у лучшего бомбардира всего турнира – Ромарио. Добровольский провел яркую карьеру за границей, выступал в Италии, Франции, Испании, Германии. Сейчас возглавляет сборную Молдавии.

 

Загружаю...

Игорь Скляров (49)

В финале Бышовец выпустил Склярова после удаления Татарчука. Оставалось всего пять минут до победного свистка, но они были самыми трудными, бразильцы изо всех сил штурмовали ворота Харина. Скляров провел достойную карьеру в московском «Динамо», восстановившись после травмы «крестов» в 1993 году. В 2001-м вместе с женой отправился в США, поиграл за местный «Метростарс», открыл футбольную секцию, зарабатывал за счет продажи автомобилей. В 2009-м вернулся в Россию на должность спортивного директора «Сибири» и пробился с ней в РФПЛ.

Виктор Шустиков: «Перед финалом чемпионата Европы на Бескова надавили из партии»

 

Владимир Татарчук (50)

Легенда армейского футбола, один из победителей последнего чемпионата СССР славной команды Павла Садырина. Не сошелся характером с Александром Тархановым и в 1994-м по приглашению Иштвана Шандора отправился в чемпионат Саудовской Аравии. Всего за сборную СССР провел 19 игр, а за российскую – 7. После завершения карьеры пробовал себя в роли тренера в ДЮСШ ЦСКА. В 2013-м узнал о страшном онкологическом заболевании и три года мужественно с ним борется.

 

Загружаю...

Валерий Брошин († 46)

Один из творцов двух самых ярких побед: «Зенита» - чемпионство в 1984-м и столичного ЦСКА – дубль в 1991-м. В обе команды он пришел благодаря Юрию Морозову. Был он и любимцем Павла Садырина, с которым успел поработать и в Москве, и в родном Петербурге. После распада СССР играл в Испании, Финляндии, Израиле и Туркмении. В последней стране даже принял гражданство и сыграл в сборной. В 2009-м скончался от опухоли в горле.

Дмитрий Радченко: «Мы объездили всю Хорватию и видели эту послевоенную разруху, были в городах, где проходили бои»

 

Алексей Михайличенко (53)

Его называют лучшим футболистом Олимпиады. В Сеуле забил 6 мячей. Впоследствии номинировался на «Золотой мяч», но занял 4-е место. Уехал в Италию, став чемпионом с «Сампдорией», а остаток карьеры провел в Шотландии, в «Рейнджерс». Зарекомендовал себя хорошим тренером. Под его руководством «молодежка» Украины стала вице-чемпионом Европы, сейчас Михайличенко спортивный директор киевского «Динамо».

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: ТАСС

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

Загружаю...

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru 

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Дмитрий Пузырёв
Список неполный, где Горлукович, Фокин, Чередник, Женя Кузнецов, Бородюк, Прудников, Янонис, Нарбековас, Пономарёв?.. Или будет продолжение?
t1to
За материал спасибо. Но эти лица висящие между абзацев, жуть.
максим дмитриев
Хотелось бы отметить порядочность и человечность Анатолия Фёдоровича Бышовца.Ведь Вадим Тищенко получил травму до Олимпиады и было ясно что он не сыграет,но "Светоч" настоял что бы Тищенко поехал в Сеул.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий