Этот день в истории. Победа «Болоньи» в Кубке Интертото 1998

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разочарование от ухода из команды Роберто Баджо во многом затмило для "Болоньи" начало нового, важнейшего сезона с огромным количеством вызовов. Финишировав восьмыми сезоном ранее, "Фельсинеи" получили право на участие в Кубке Интертото, международном соревновании, предполагавшем не только, собственно, трофей, но и особый приз - победитель Кубка автоматически квалифицировался в розыгрыш Кубка УЕФА в сентябре. Начался турнир, однако, необычайно рано - в середине июля - и "Болонье" предстояло сыграть в третьем раунде прямого отбора на выбывание.  

В то время, как президент Гаццони вёл сложные переговоры в попытке заманить Беппе Синьори на "Далл'Ара" в качестве замены "Божественного хвостика", команда Карло Маццоне переборола бухарестский Националь после изнурительного второго тайма в Румынии. Игрок "Россоблу" Марокки был удалён, а сама команда явно была не готова физически. Полуфинал игрался в августе и соперником "Болоньи" была "Сампдория" Спалетти. Гол экс-игрока "Фельсинеи" Палмиери усложнил задачу для парней Маццоне, однако на 90 минуте матча на "Ренато Далл'Ара" Игорь Колыванов забил чудо-гол "бисиклеттой", что морально добило "Самп", уже проигрывавший 1-2 после дубля знаменитого шведского бомбардира "Болоньи" Кеннета Андерссона. Ответный матч на "Марасси" сложился для эмилианцев непросто, однако добытое дома преимущество удалось отстоять, и в Финале "Россоблу" предстояло сыграть с непредсказуемыми поляками из "Руха".  

Загружаю...

Аккурат к финалу подоспели хорошие новости: Беппе Синьори присоединился к команде Маццоне и был готов принять участие в решающих матчах с польской командой. Штрафного Колыванова в первом финальном матче было достаточно для того, чтобы обеспечить успех своей команды, тогда как во втором матче, где блистали Ингессон (бронзового призера Чемпионата Европы-92 и Чемпионата Мира-94 уже нет с нами - швед скончался 29 октября 2014 года, не выдержав многолетней борьбы с миеломной болезнью), Магони и Каппьоли, полностью переигравшие своих соперников в центре поля, победа получилась внушительнее. Гол с пенальти Колыванова и мяч, забитый вышедшим на замену "Беппеголом" на последних минутах игры в результате разящей контратаки, предопределили успех "Болоньи". Интересный факт: на 83 минуте в составе эмилианцев на поле появился молодой талант из Бразилии Эриберто Консейсао да Силва. Позднее он перейдёт в "Кьево", с которым произведёт фурор, заняв в первом же сезоне после выхода клуба в Серию А 5-е место. А потом окажется, что он никакой не Эриберто вовсе, а Лусиано, и его реальный возраст старше заявленного в паспорте на целых 3 года. Бразильца отстранили от всех международных соревнований на 7 месяцев. Позднее он, без особого успеха побыв в "Интере", вернулся в "Кьево", где и доиграл почти до конца своей карьеры.  

Загружаю...

28 лет спустя выигрыша Англо-итальянского Кубка, "Россоблу" завоевали ещё один европейский трофей 25 августа 1998 года.  

25 августа

Финал Кубка Интертото-98, 2й матч, Стадион "Рух", Хрожов (Польша)

"Рух"-"Болонья" 0-2

"Рух": Лех; Навроцки, Влечаловски, Бартош, Молек, Квичински, Пьетружка (70' Жики), Мижа, Сурма, Срутва (83' Горавски), Бижаки (83' Симьяновски). Гл. тренер: Леньчжик

"Болонья": Антониоли; Бозелли, Паганин, Мангоне, Магони, Ингессон, Каппиоли (73' Ринальди), Параматти, Нерво (83' Эриберто), Колыванов, Фонтолан (72' Синьори). Гл. тренер: Маццоне

Судья: Коломбо (Франция)

Голы: Колыванов (60' с пенальти), Синьори (89')  

До Финала Кубка УЕФА в "Лужниках" "Болонья" не добралась, но была близка к этому, уступив в полуфинале "Марселю" (1-1 дома, 0-0 на "Велодроме"), тем не менее, европейская компания для подопечных Карло Маццоне получилась очень достойной. По пути к полуфиналу были пройдены такие клубы, как "Спортинг", "Славия" Прага, "Бетис" и "Лион".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
You and whose Army