Дорогая обида Рашида

Практически в каждом интервью сразу после вопроса в стиле "как насчет провести всю карьеру в этом клубе" в ответе обязательно должен появиться фрагмент следующего содержания: "да, но не будем загадывать, ведь в футболе все меняется очень быстро".

Во французской спортивной журналистике реально мало хороших интервьюеров, особенно среди тех, кто заточен на Лион. Отсюда и получаем бесконечные вопросы Лопешу о Криштиану, Ферри о его незаметности, Дардеру - о различиях между Францией и Испанией, Гоналону - о схожести с Тотти. Прошлой зимой все торпедировали Рашида Геззаля вопросами о Фурнье, причем делалось это после каждого удачного матча, когда на такой вопрос реально приятно отвечать. После неудач про Юбера почему-то никто не вспоминал.

Сначала ты над ним угораешь, а потом он становится автором последнего гола на Жерлане и тянет твою команду в ЛЧ

История Геззаля - это как раз из раздела "в футболе все меняется очень быстро"". Сначала ты над ним угораешь, а потом он становится автором последнего гола на Жерлане и тянет твою команду в ЛЧ.

Загружаю...

Рашид Геззаль долгое время находился в ТОП-5 самых нелюбимых игроков болельщиками Лиона. По твиттеру гуляла масса посвященных ему забавных тегов, над ним не глумился только ленивый, а каждый его выход на поле сопровождался фразой типа "не лучше ли дать шанс Лабиди".

Что нужно знать о футболисте Геззале

Лионский воспитанник, его семья до сих пор живет в шаговой доступности от нового стадиона. В основу попал в сезоне 12/13 при Реми Гарде, выходил практически всегда на левый фланг атаки, на котором в ту пора хватало проблем. Следующий сезон полностью пропустил из-за травмы спины, а когда восстановился в клубе уже был новый главный тренер - Юбер Фурнье.

Юбер сделал ставку на 4-1-2-1-2 и не отходил от нее практически до самого конца. При такой расстановке у Геззаля был шанс выходить только на позицию десятки, только вот с конкурентами не повезло: Набиль Фекир и Йоанн Гуркюфф. Когда Йоанн был здоров, то был шикарен. Набиль прибавлял с каждым матчем, поэтому оставалось только ждать травм или иного форс-мажора. В первом круге Рашид в какой-то момент стал появляться в основе после нескольких ярких выходов на замену, но постепенно сдувался и снова оказывался на лавке. Он хотел в аренду, но Лион шел в лидерах, а глубина скамейки была не самым сильным местом Олимпика.

По окончании сезона Рашид твердо решил уйти и самым серьезным вариантом был Газелек, только выбравшийся из Лиги 2. Дело уже практически решилось, но Жан-Мишель Олас лично настоял на том, чтобы Рашид остался.

Прошлый сезон снова начался для него в качестве резервиста, потом сломался Фекир, а Вальбуэна все никак не мог привыкнуть к игре под нападающими. После ухода Н'жи у Фурнье было всего две опции на изменение ситуации во время матчей: Корне и Геззаль. Рашид всегда выходил на замену, пытался что-то изменить, минимально феерил, обострял, но без Умтити Лиону тогда было очень плохо.

Загружаю...

Потом были смена тренера, ударные полгода в виде 9 голов и 7 голевых передач во всех турнирах с января по май. Рашон на коне, о нем мечтают, его ценят и хотят как никогда ранее.

Год назад Лион массово улучшил условия своим молодым игрокам и чуть было не провалил сезон. На старые грабли Олас наступать уже не хотел, к тому же за плечами у Геззаля всего лишь 6 хороших месяцев при безграничном доверии нового тренера и сумасшедшей общей командной игре. Еще вчера Газелек - а сейчас оклад на уровне Толиссо? Простите, но это перебор.

Агенты говорят, что игроки сборной в Лионе получают больше. Сколько раз Геззаль сыграл за Алжир? 6 матчей! К 24 годам у Рашида всего 61 матч (32 в стартовом составе) в Лиге 1, у его ровесника Ферри - 107, у Толиссо, который младше на 2 года - 87.

Парадокс заключается в том, что Геззаль отказался от хороших условий в Эвертоне. О причинах рассуждать сложно. Возможно, испугался конкуренции и смены чемпионата, не устраивали амбиции, отсутствие Лиги чемпионов, а может просто хочет остаться в Лионе.

Даже отказав Эвертону сейчас, Геззаль ничего не теряет, кроме некоторой суммы, которую можно будет компенсировать в будущем за счет подъемных при переходе в новый клуб в следующем году.

С другой стороны, это может быть элементарной ход в стиле "люблю клуб, платите больше".  У Лиона остается реально мало времени, чтобы найти ему потенциальную замену, вариантов в атаке кроме Вальбуэна и Альдо Калюлю пока что нету, добавьте сюда статус воспитанника и доверие Женезио - почему бы не рискнуть? Эвертон предлагал за него больше 10 миллионов, в январе эта сумма уменьшится в раз 10, а уже следующим летом он может достаться кому угодно за бесплатно. Даже отказав Эвертону сейчас, Геззаль ничего не теряет, кроме некоторой суммы, которую можно будет компенсировать в будущем за счет подъемных при переходе в новый клуб в следующем году.

Загружаю...

В дубле его никто мариновать не будет, игровую практику Женезио своему любимцу даст, а там или Лион передумает, или в АПЛ кто-нибудь снова позовет.

В этой истории, наверное, у каждой стороны есть своя правда. Просто нельзя быть все время не довольным и не замечать объективных причин. Это логично - зарабатывать меньше Толиссо, Мапу или Нкулу, у которых за плечам громадный опыт.

За свои интересы нужно бороться до конца, но в случае неудачи нужно быть готовым к недовольству болельщиков или статусу резервиста. Главное, не вспоминать Фурнье, ведь в футболе все меняется слишком быстро и с ним можно будет пересечься в Эвертоне. Или в Газелеке.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Les Gones
Популярные комментарии
аdidаs
Гезаль очень хороший игрок, ну все же, мне кажется, что его потолок это Лион, уж Англию он точно не потянет, слишком травматичен, он бы мог заиграть в Италии, ну тоже очень сомнительно, что итальянцы будут платить ему высокую зарплату. Напоминает эта ситуация Ту, в которой оказался Нджи. Я лично, хочу что бы он остался в Лионе, и остался там до конца, Лаказет уйдет, не в этом сезоне, так в следующем и ему будет дан шанс
аdidаs
Хороший текст, особенно концовка понравилась
2 комментария Написать комментарий