Парень, за которым гоняется половина НХЛ

Если бы болельщики присуждали приз человеку, новости о котором уже всех достали, эта награда – золотой перфоратор – прилетела бы в голову Джимми Веси еще месяц назад. Этот парень еще не сыграл ни одного матча в НХЛ, но мы читаем новости о нем каждый день – как так получилось?

обычная неделя Джимми Веси

Кто такой Джимми Веси?

Загружаю...

Лучший игрок NCAA – главной студенческой хоккейной лиги Северной Америки. До него эту награду получали Джек Айкел («Баффало»), Джонни Годро («Калгари»), Дрю Леблан (чемпионат Германии, кхм, что?). Ладно, дальше перечислять не будем. Веси – звезда студенческого хоккея, он попадал в тройку лучших на протяжении трех последних лет. Годро, который младше всего на 3 месяца, уже стал лидером и надеждой «Калгари», и от Веси ждут если не того же, то хотя бы долгой и успешной карьеры на вторых ролях.

Веси был задрафтован «Нэшвиллом», но решил сначала получить диплом Гарварда, а потом уже переходить во взрослый хоккей. Права на игрока истекли в этом году и не принесли «Нэшвиллу» почти никаких дивидендов – со студентами так бывает, клубу не повезло.

Веси встречался с представителями «Питтсбурга», «Айлендерс», «Баффало» (где отдали выбор в 3-м раунде драфта всего лишь за 2 месяца приоритетных переговоров с игроком), «Торонто», «Нью-Джерси», «Чикаго», «Рейнджерс» и «Бостона». Еще у 5-10 клубов был интерес, но они не смогли выдержать конкуренцию с основными претендентами.

Они что, с ума сошли? Почему средненький свободный агент так популярен?

Хм, почему же клубы гоняются за перспективным свободным агентом, который будет работать за еду контракт новичка, в лиге, где почти невозможно бесплатно заполучить талантливого игрока в расцвете лет? Непонятно.

Загружаю...

Подписание Веси – беспроигрышное решение для клуба, который покажется игроку самым привлекательным. Следующие два года Веси нужно будет платить всего лишь 925 тысяч долларов базовой зарплаты + 2,85 млн в бонусах (но если эти бонусы придется платить, то значит, Веси провел крутой сезон на уровне Панарина и подписывали его не зря). Получить за копейки игрока в топ-6 – успех для любого генменеджера. Даже если он провалится, потери несильно ударят по платежке клуба.

Почему Веси выбирает так долго?

Потому что он может. Да, все действительно так просто. Веси никому и ничем не обязан, так что все свои права он реализует на 100 процентов. Если 10 клубов НХЛ готовы ждать, встречаться с ним, заставлять своих звезд агитировать (чаще такое случается в НБА, для хоккея это необычно), то Веси использует максимум возможностей и не примет решение, пока не будет полностью уверен. Так, место в топ-6, говорите? А в большинстве я буду играть? А я вот слышал, что у вас того молодого парня зажимают, со мной будет так же? А мой любимый номер у вас свободен? А как у вас обстановка в городе, журналисты злые, пробки бесят? А бороться за Кубок когда планируете?

Веси не первый, кто эксплуатирует лазейку в правилах, связанных со статусом студентов из NCAA. Два года назад клубы так же охотились за Кевином Хэйсом, который в итоге оказался в «Рейнджерс» и набивает там по 40 очков за сезон – все довольны. В 2008 году Блэйка Уилера не впечатлила «Аризона», он отказался подписывать с ними контракт и стал игроком «Бостона». Сейчас Уилер – один из самых полезных игроков НХЛ, хотя радуются этому уже не «Брюинс», а «Джетс».

Классическая история с обратным исходом – Джастин Шульц. Защитника переманивал в «Эдмонтон» лично Уэйн Гретцки, но легендой «Ойлерс» Шульц так и не стал. Годы упреков, обвинений, ассоциаций с провалами клуба – и обмен на жалкий пик 3-го раунда как итог. Ну хоть Кубок в «Питтсбурге» выиграл – все страдания были не зря.

Загружаю...

Высока вероятность, что карьера Веси пройдет на уровне между Хэйсом и Уилером – выигрыш для клуба-победителя аукциона можете рассчитать сами.

Так куда он в итоге перейдет?

У «Баффало» было изначальное преимущество, и Тим Мюррей точно прожужжал Джимми все уши речами о молодой и талантливой команде, которая идеально подходит вингеру. «Бостон» разыгрывает карту родного города и детской любви – Веси всегда болел за «Брюинс», – но это палка о двух концах: захочется ли семье игрока каждый день читать и слушать критику, если не все пойдет гладко? У «Чикаго» неожиданно появилось место под потолком зарплат, а в плане чемпионских перспектив никто не перебьет их обещания. А еще есть «Рейнджерс», где играют дружбаны Джимми Крайдер и Хэйс, и «Торонто», где скаутом работает Веси-старший.

Я все-таки поставлю на «Чикаго». Конкуренция на левом краю там никакая (кроме Панарина, считай, серьезных кандидатов и нет), так что место рядом с Джонатаном Тэйвсом Веси наверняка получит. Амбиции клуба – сделать мощный камбэк после провала в прошлом сезоне, что как раз и нужно Веси. Да и город не самый плохой, говорят.

Популярные комментарии
ZisizSparta
Диплом Гарварда , не хило
Bozman
Все города объехал он и веси, Почти что в каждом клубе побывал, Хотел побольше видеть, вызнать, взвесить, Всем руку жал и вежливо кивал. Спросил про лёд, проведал про погоду, Узнал о том, кто водится в пруду, Прикинул, сколько в городе народу И прочую другую ерунду. Встречался с руководством, игроками, Часами клубный изучал контент. Потом прощался, разводил руками. Общительный улыбчивый студент... И так, и этак звали на работу, Но каждый раз подстерегал "облом". Он просто путешествовал... По ходу Искал, где получать второй диплом...
Asroma
Ни дня без Веси не прожить. Что дальше делать,как мне жить?
Еще 70 комментариев
73 комментария Написать комментарий