Волевая победа Порту, долгожданный успех Витории Сетубал и другие события первого тура

Результаты тура:

  • Риу Аве – Порту 1:3 
  • Морейренсе – Пасуш де Феррейра 1:1
  • Спортинг – Маритиму 2:0
  • Тондела – Бенфика 0:2
  • Боавишта – Арука 2:0 
  • Витория Гимараэш - Брага 0:1
  • Витория Сетубал - Белененсеш 2:0
  • Эшторил - Фейренсе 0:2
  • Насьонал - Шавеш. Встреча перенесена на 04.09 из-за бушующих пожаров на острове Мадейра

Местный бомонд.

 «Риу Аве» и «Порту» выпала честь открывать 83-й чемпионат Португалии по футболу. «Речники» дали настоящий бол одному из фаворитов чемпионата и если бы не спорное удаление Марсело, то ещё неизвестно как бы закончилась эта встреча. «Порту» вышел на эту встречу каким-то сонным и до середины тайма в атаке у гостей не получалось абсолютно ничего. «Драконы» больше владели мячом, но никак не могли воплотить своё преимущество во что-то более серьёзное, чем удары издали, которые не несли никакой опасности. Проснулся «Порту» лишь после того, как пропустил. Марсело откликнулся на отличную подачу Элдона и поразил дальний угол ворот Касильяса. Тут бы хозяевам засушить игру и дотерпеть до перерыва, тем более оставалось меньше 10 минут. Однако, за оставшееся время «Порту» создал больше моментов, чем за весь тайм и уже через 3 минуты после пропущенного мяча сумел отыграться благодаря Короне, который быстрее защитников сориентировался в штрафной площади и с лёта вогнал мяч в сетку. Почти тут же мексиканец должен был забивать ещё, но штанга спасла «Риу Аве». Во втором тайме «Порту» продолжил наседать на ворота соперника и в итоге достаточно быстро вышел вперёд после выстрела Эктора Эрреры из-за пределов штрафной площади. А через пять минут действие можно было сворачивать. Арбитр встречи Фабиу Вериссиму удалил Марсело, сбившего вывалившегося один на один с кипером Отавио. Как не пытались доказать игроки хозяев, что теперь, после внесения поправок в правила, за такое не удаляют судья был неумолим. Кассио отбил удар Андре Силвы с одиннадцатиметровой отметки, но был бессилен после добивания в исполнении молодого форварда. В оставшееся время случилось ещё одно удаление, которое также не выглядит бесспорным. Алекс Теллес, прикрывая мяч корпусом, попал рукой по лицу Элдону и отправился в раздевалку раньше положенного. Хозяева пытались сократить отставание, но всякий раз им не хватало точности в завершающей стадии. В итоге «Порту» стартовал в чемпионате с победы, которая полностью повторила сюжет встречи первого тура между этими же командами, состоявшейся 3 года назад. 

Загружаю...

Загружаю...

1

Оба конурента «Порту» также стартовали с победы в первом туре.

«Спортинг» дома обыграл «Маритиму», который в первом тайме должен обязан забивать и причём не единожды. Но гений в лице Руя Патрисиу не позволил этого сделать, когда казалось, что мячу уже деваться некуда. А вот хозяева были гораздо успешнее в реализации моментов и в середине тайма вышли вперёд, когда Коатес сумел переиграть соперника в верховой дуэли при подаче с углового. Для уругвайца этот гол стал первым в составе лиссабонского клуба. Во втором тайме «Спортинг» продолжил наседать на ворота гостей, но забить сумел лишь единожды. Брайан Руис завершил старания партнёров. У «Маритиму» же во втором тайме игра в атаке разладилась совершенно, и во многом первую очередь это произошло, благодаря действиям Рубена Семеду, ставшего лучшим игроком встречи. По итогам игры на счету молодого защитника набралось по 7 перехватов и успешных отборов. 

Загружаю...

2

Загружаю...

«Бенфика», выходя на газон Эштадиу Жоау Кардосу, уже знала об успехах своих конкурентов в борьбе за чемпионский титул и прекрасно понимала, что не имеет права на осечку. Казалось, «орлы» постараются с первых минут прижать «Тонделу» к своим воротам, чтобы поскорее решить судьбу матча, однако у хозяев была иная точка зрения. Уже к пятой минуте «Тондела» обязана была дважды забивать, но Феррейра и Тавареш запороли свои моменты. Ответ чемпионов не заставил себя долго ждать и уже Митроглу с Луизао могли отличиться, но кипер хозяев Клаудиу Рамуш был на высоте. В середине первого тайма капитан «Бенфики» из-за повреждения был вынужден покинуть поле из-за повреждения и как показал ход дальнейших событие, этот момент можно назвать одним из ключевых в игре. Едва выйдя на поле, аргентинец спас свою команду от огромных неприятностей, выбив мяч у Крислана убежавшего на рандеву с Сезаром, а затем стал автором первого гола «Бенфики» в чемпионате, замкнув голов подачу со штрафного в исполнении Пицци. Во втором тайме картина не изменилась, гости больше атаковали, а «Тондела» опасно огрызалась, но Жулио Сезар всякий раз был на высоте. В конце игры Орта воспользовался ошибкой обороны и забил отличный гол, попутно оставив в дураках сразу трёх защитников и тем самым окончательно убил интригу в матче.

Загружаю...

 

3

Загружаю...

Коротко об остальных встречах.

Коротко об остальных матчах

«Морейренсе»  и «Пасуш де Феррейра» сыграли вничью, которая в целом выглядит закономерной. У «бобров» отличился Велтон после передачи Андрезиньо, в составе хозяев голом отметился Фати, успевший добить отскочивший от штанги мяч.

«Боавишта» дома достаточно неожиданно разобралась с «Арукой» благодаря голам Мандьянга и Лукаса в первом тайме. Что касается гостей, которым уже в четверг предстоит игра с греческим «Олимпиакосом» за место в групповом этапе Лиги Европы, то на протяжении всей игры им откровенно не везло, чего стоят два улара в перекладину из убойных позиций. Уже после игры Литу Видигал пожаловался на судью, который не назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой в штрафной площади и тем самым не позволил «Аруке» зацепиться за очки.

 «Витория Сетубал» на домашнем стадионе Бонфим обыграла абсолютно мёртвый в атаке «Белененсеш».  Гости без травмированного Стерджена, который обычно отвечает за весь креатив, за всю игру сподобились всего на одну опасную атаку и в итоге потерпели закономерное поражение. У «Сетубала» голами отличились Андре Клару и Венансиу.

«Брага» не без труда переиграла в гостях «Виторию Гимараэш». Педру Сантуш забил единственный мяч в этой игре, пробив слёту в угол ворот Дугласа Жесуса. Сама игра в основном проходила с преимуществом «завоевателей», но каждый раз им не хватало самой малости, чтобы сравнять счёт. В конце встречи Марафона привёз пенальти в собственные ворота, но сумел исправиться, отбив ногами удар  Соареса.

«Фейренсе» в гостях обыграл «Эшторил» блашгодаря голам Платини и Караманоса. Российский нападающий хозяев Базелюк вышел во втором тайме на замену, но ничем полезным отметиться не сумел.

Загружаю...

Цифры тура.

2 пенальти было не забито в первом туре. Со знаком «минус» отличились Андре Силва из «Порту» и Соарес из «Витории Гимараэш»

205 дней не выигрывала «Витория Сетубал» в матчах высшей лиги Португалии, до встречи с «Белененсешем».  Последняя до этого победа, добытая сетубальцами, состоялась  в 19 туре прошлого сезона в игре против «Академики».

3 раза в минувшем туре судьи зажигали красный свет перед игроками. Стоит отметить, что одна из них возможно будет отменена. Речь идёт о Марсело из Риу Аве. Главный тренер заявил, что судья не имел права удалаять защитника речников за срыв выхода один на один, так как с июня этого года отменили так называемое "тройное наказание" 

Гол тура. 

Выстрел Эктора Эрреры

4

Загружаю...

Как там наши.

На самом деле пока что никак.

Защитник Тонделы Виталий Лысцов не принял участие во встрече с Бенфикой из-за условий арендного соглашения между клубами.

Константин Базелюк из «Эшторила» провёл на поле 25 минут, но не смог помочь своей команде набрать очки.

Полузащитник Боавишты Эмин Махмудов не попал в заявку на матч с Арукой.

И в самом конце как всегда немного музыки на португальском. 

5

Obrigado. Boa sorte.

Видео: http://desporto.sapo.pt/, https://www.youtube.com/

Фото:  http://www.maisfutebol.iol.pt/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Португальский язык
Популярные комментарии
sjaktarbeider
Это здорово, Александр, что ты-таки реанимировал планы по обозреванию туров! Появилась уникальная возможность сравнить свою точку зрения на те или иные моменты с твоей, ибо всё моё дружеское окружение решительно не понимает, как можно вообще смотреть чемпионат Португалии.
gedrion
Саш, супер! По Сагришу пока есть обзоры тура сразу в двух блогах - когда такое было?!) Удивил конечно Эшторил дома..Арука по делу попала Боавиште? Почему Зегелар не играл? Корона говоришь понравился, а у Бенфики кто выделялся по персоналиям?
Latygiev
Отлично сработано, спасибо правда, обзор матча Поту уже успели забанить, но не суть Очень рассчитываю, что автор продержится весь сезон)
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий